31 мая отмечается Всемирный день без табака

Ежегодно практически во всех регионах страны проводят акции по борьбе с курением, ведь Россия занимает одно из первых мест в мире по потреблению сигарет из табака. При этом большая часть курящих хотели бы бросить пагубную привычку. Как же это сделать и навсегда расстаться с сигаретой? Почему это так сложно?

31 мая отмечается Всемирный день без табака
Фото:ТИА Острова

Об этом мы поговорили с медицинским психологом Алексеем Ларионовым

Это наркотик?

- Как бросить курить, сложно ли это?

- На самом деле отказаться от употребления табака несложно. Об этом говорят многие специалисты. Это связано с тем, что табак не вызывает абстинентного синдрома, то есть физиологического проявления, например, ломки (при употреблении опиатных наркотиков) или белой горячки (при употреблении алкоголя). Курильщик не чувствует каких-то резких негативных симптомов, которые делали бы его жизнь дискомфортной в трезвом состоянии. Человек, который отказывается от курения, не чувствует ни головной боли, ни тошноты. Такого нет, и играет роль только психологический фактор. Через три-семь дней физиологический фактор полностью исчезает – организм привыкает к тому, что никотин отсутствует в нервной системе. Остается только психологический фактор, стереотипы поведения, которые навязаны человеку и сформированы в течение многих лет употребления табака. Это можно сравнить с условными рефлексами по Павлову.

Психологическая зависимость намного сильнее, чем физиологическая. Это касается и табака, и других наркотиков. Она содержит в себе целый пласт установок на бессознательном уровне, которые контролируют поведение человека. Это легко проверить. Например, человек садится в самолет и точно знает, что он не может покурить. Восемь часов полета у него нет никакой тяги к употреблению табака. Как только шасси касается земли, у человека возникает резкая тяга, раздражительность, импульсивность, ему хочется скорее покурить. Поэтому психологический фактор имеет большее значение, чем физиологический. Как только возникает напоминание, что ты можешь покурить сейчас, сразу появляется всплеск бессознательных установок, которые человек пытается реализовать.

Курильщик, который говорит себе: «Да я никогда не смогу бросить курить», сам проговаривает установку. Он сам себе это внушает. Когда человек осознает эти установки, начинает себя перепрограммировать, понимает, что отказаться от употребления табака не так уж сложно. Если человек проговаривает себе это, он начинает мыслить по-другому.

Рекламный ход

- Помогает ли вейп или электронные сигареты бросить курить?

- Здесь все не так-то просто. Это очень хитрый ход. В шестидесятых годах вышел фильм о негативных последствиях употребления табака, и курильщики начали подавать в суды, чтобы компенсировать эти последствия. Табачные компании несли большие убытки, выплачивая огромные компенсации. В конечном итоге начали использовать фильтр, который якобы снимает все последствия употребления табака. Люди поверили этому.

К концу 80-х тоже вышел фильм, где приводились данные о том, что фильтр никак не спасает от пагубного воздействия вредных веществ, каждый седьмой курильщик подвергается ампутации конечностей.

Позже развернулись антитабачные кампании, социальная реклама против курения. Сейчас в западных странах сигареты стали очень немодными. Курящий человек здесь ассоциируется с низким социальным статусом. Наша страна, к сожалению, одна из самых курящих. На это сильно повлияли девяностые годы. При этом более 90% табака в России производят зарубежные компании.

В двухтысячных годах россияне стали отказываться от курения. Это связано с повышением социально-экономической ситуации в стране, с осознанием того, что это вредит здоровью. Курить стало не модно. Табачные компании стали терпеть убытки. Поэтому в 2005 году они начали производить электронные сигареты. Ведь об этом очень редко говорится, но на самом деле это факт – производителями электронных сигарет являются табачные компании. Изначально электронные сигареты потребителям предъявлялись как средство отказа от потребления табака.

Как такое возможно? Например, я производитель и начинаю изготавливать то, что позволит отказаться от моего продукта. Как-то это нелогично.

В сигарете из четырех тысяч вредных веществ есть одно, которое мы все хорошо знаем, – никотин. Кроме того, что это яд, это еще и быстродействующий, сильный наркотик. По статистике, больше 90% курильщиков хотели бы отказаться от этой привычки, на самом же деле бросают курить меньше половины. Это говорит о том, что никотин действительно сильный наркотик.

Электронные сигареты делятся на содержащие в картриджах никотин и без никотина. Это был продуманный шаг, который позволил увеличить продажу табачных изделий. Предположим, изначально некурящий человек начал курить вейп без никотина. Через некоторое время – мы все так устроены – ему захочется сравнить, попробовать электронную сигарету с никотином. Он пробует, понимает, что разницы почти никакой нет. Попробовал несколько раз, и никотиновая зависимость незаметно для человека уже сформирована – никотин становится частью нервной системы. Через некоторое время у него закончится вейп с никотином. Через 20 минут никотин начинает покидать нервную систему, соответственно, чтобы возобновить его количество, необходимо покурить. В конечном итоге мы получаем двойного курильщика, который будет курить вейп с никотином и обычную табачную сигарету. Такое происходит очень часто.

Не важно, какими путями никотин попадает в организм человека – через дым, через пар, через желудок (в виде никотиновой жвачки), через кожу (пластырь) и так далее. Главное – что в организм это вещество проникает.

Это несложно

- А если человек, который хочет бросить курить сигареты, переходит на вейп без никотина? Можно ли бросить курить таким способом?

- Дело в том, что, когда курящий человек переходит на вейп без никотина, через некоторое время он опять вернется к курению табака, так как через 20 минут у него возникнет сильное напряжение, вызванное нехваткой никотина. Это то же самое, что попить водичку вместо того, чтобы покурить – такой же эффект.

- Как же вырваться из этого замкнутого круга, если человек все-таки хочет бросить курить?

- Вот в этом-то вся и суть. Нужно понимать, что отказаться от курения табака в принципе несложно. Человек чаще всего отказывается от курения, когда у него есть веские причины для этого – например, подорвано здоровье. Причина рождает желание: если она веская для человека, то и желание становится сильным. Человек должен прописать все то, для чего он хочет отказаться от табака, иметь конкретные причины.

В среднем курящий человек живет на 20 лет меньше, чем некурящий. Поэтому мотивы, для того чтобы бросить, могут быть разные – увеличить продолжительность своей жизни, улучшить иммунитет, мышление – так как курение вызывает спазм в кровеносных сосудах и снижение интеллекта, улучшить финансовое состояние, повысить самооценку. Это общие причины, но для каждого они могут быть свои.

- Какие методы существуют и какие из них более эффективны?

- Мы все индивидуальны, и каждому подходят свои методы. Нельзя выделить какой-то наиболее или наименее эффективный метод. Есть люди, которые просто понимают, что жить так больше нельзя. Кто-то посмотрел фильм, где показали интервью со специалистом, и прислушался, у кого-то начались проблемы со здоровьем. Причины разные, и методы для всех свои.

- Как с курением обстоит ситуация на Сахалине?

- Невозможно статистически подсчитать, сколько людей курит, но курящих очень много. И, что самое обидное, много подростков. Работать нужно и с ними, и со взрослыми. Ведь ребенок копирует поведение взрослых, поэтому они – следствие нашего поведения. Очевидно, что чем раньше человек начинает употреблять наркотик, тем более стойкой эта зависимость становится. Человек – социальное существо, которому присуще подражание. Этим часто пользуются производители сигарет. Важно понимать, что от поведения родителей зависит поведение ребенка. Поэтому чем раньше бросить эту пагубную привычку, понять, что это возможно, тем лучше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Психология против физиологии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру