На острове впервые за его историю появятся асфальтированные дороги

К 2020 году на острове Шикотан в асфальтобетонное полотно приоденется 10-километровая дорога, связывающая села Крабозаводское и Малокурильское. Появится асфальт и в самих населенных пунктах, его укладка запланирована на улицах Комсомольская, Торговая, Терешкова и Советская.

На острове впервые за его историю появятся асфальтированные дороги
Фото:ТИА Острова

 Стоит отметить тот факт, что за всю историю существования острова там еще ни разу не укладывали асфальт.

Свет и тротуары

С проблемой плохого качества дорог к областным чиновникам обратились жители Курильского острова.

- Мы видим, что в последнее время все начинает налаживаться, - говорит Людмила Щепкина, проживающая на Шикотане около 40 лет. – Строятся мощные производственные объекты, отстроили хороший детский сад, возводят жилье. Все это хорошо, конечно, не может нас не радовать, но хочется, чтобы, помимо развития экономики и социальной сферы, власть обращала внимание и на проблемы калибром поменьше. В наших населенных пунктах нет тротуаров, отсутствует уличное освещение, дороги никогда не видели асфальта. Если бы власти обратили на это внимание, мы были бы очень благодарны.

Обращение жительницы не кануло в Лету, областные чиновники заверили жителей Шикотана, что уже скоро дороги начнут облачаться в асфальтобетон. По планам работы начнутся уже в этом году, сейчас госэкспертизу проходит проектная документация, в нее вносятся необходимые корректировки. По заверению чиновников, дороги, которые пролягут через населенные пункты, будут иметь и тротуары, и уличное освещение.

Но жители островов и сами могут помочь в благоустройстве своих территорий. Во многих муниципальных образованиях Сахалинской области уже созданы так называемые территории общественных самоуправлений. Инициативные граждане могут предлагать свои проекты, и если их поддержит большинство, то и власть окажет помощь. Как сообщает пресс-служба правительства региона, инициативы граждан по благоустройству придомовых территорий поддерживает бюджет, выделяя до 99 процентов всех необходимых средств. В результате на островах появляются благоустроенные дворы, новые спортивные и детские площадки. Курильчанам стоит об этом задуматься.

Планов громадье

Кроме вышеперечисленных задач, на Шикотане предстоит еще ликвидировать около трех тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, а вместо него построить шесть новых домов. Продолжается строительство и четырех арендных домов на 95 квартир. Сдача запланирована на 2019 год, поселятся здесь военнослужащие и работники бюджетной сферы.

Еще на Шикотане по просьбе жителей построят современный досуговый центр, а для утилизации отходов спроектируют мусороперерабатывающий комплекс. Чтобы в населенных пунктах не испытывали дефицита электроэнергии, здесь собираются возвести мини-электростанции – на 20-25 мегаватт в Малокурильском и на шесть мегаватт в Крабозаводском.

Отдельно стоит сказать и о строительстве двух современных рыбокомбинатов. Летом развернется строительство в Малокурильском. По планам завод будет выпускать консервы, охлажденную и замороженную рыбопродукцию. А вот комбинат в Крабозаводском нынешней осенью ждет уже запуска первой очереди. Реализация двух проектов позволит дополнительно создать на острове 820 рабочих мест и привлечь около 10 миллиардов рублей частных инвестиций.

Кстати

Жители Курильских островов отныне могут взять ипотеку под ноль процентов вне зависимости от жизненных обстоятельств. Правда, для этого желающим приобрести жилье в кредит необходимо иметь местную прописку. Средства можно пустить как на строительство собственного жилья, так и на приобретение уже готового. Для помощи в решении квартирного вопроса правительством области было создано Сахалинское ипотечное агентство, основная задача которого – формирование рынка доступного жилья.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Такого Шикотан еще не видел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру