Как на Сахалине алкоголиков и наркоманов ставят на ноги

В 2013 году в нашем регионе появилась организация «Трезвый Сахалин». Еще через год в Невельске заработал реабилитационный центр для наркозависимых.

Как на Сахалине алкоголиков и наркоманов ставят на ноги
Фото:ТИА Острова

Что из себя представляет организация и как, нам работает центр рассказывает волонтер Егор Герасимов.

Дом для реабилитации

- Насколько темы алкоголизма и наркомании сегодня актуальны?

- Очень актуальны. Только по официальным данным, в стране насчитывается 800 тысяч людей, стоящих на учете как алкоголики или наркоманы. При этом далеко не каждый человек, являющийся зависимым, идет и становится на учет. Наоборот, все стараются этого избежать. Поэтому, чтобы объективно представлять себе истинное количество алкоголиков и наркоманов, нужно увеличить данное число в 10 раз. То есть примерно восемь миллионов наших сограждан являются сегодня зависимыми, а это больше пяти процентов всего населения России! Наркомания и алкоголизм не являются распущенностью человека, проявлением его слабоволия или его осознанным выбором, это заболевание, которое характеризуется определенными симптомами. В нашей стране не все так считают. В основном говорят – ты слабовольный, соберись, тряпка!

Но человек не всегда может собраться с силами и навсегда отказаться от пагубной привычки. Полностью излечиться тот же наркоман не в состоянии, он может лишь пребывать в состоянии ремиссии, то есть ослабления болезни. Это состояние может продолжаться очень долго, до конца жизни, но если, не дай бог, человек сорвется, то он моментально скатится до того же уровня, на котором находился до лечения.

- Что нужно, чтобы человек достиг состояния ремиссии?                                 

- Самым эффективным выводом зависимого человека в ремиссию является реабилитация, комплекс мер, направленных на социальный аспект жизни человека – физический, психологический и духовный. Большую помощь в этом может оказать центр «Трезвый Сахалин», работающий в Невельске. Программу для центра разработали петербуржские специалисты благотворительного фонда «Диакония» при участии православной церкви, основываясь на многолетнем опыте мирового сообщества. Называется она «Метанойя», что в переводе с греческого значит «покаяние».

Программа комплексная, долгосрочная, реабилитация занимает полгода. Но главное – она бесплатная! Пока принимают только мужчин. Человек, готовый навсегда отказаться от зависимости, приезжает в учреждение, заселяется туда и живет шесть месяцев. Все это время он проходит разные терапевтические процедуры, общается с психологом, для него проводятся письменные занятия, занятия по основам духовной жизни, он ходит в храм и трудится. Человек заново начинает учиться жить в коллективе без употребления наркотиков или алкоголя, выстраивать конструктивные социальные взаимоотношения, знакомиться с концепцией своего заболевания, понимая, что он действительно болен. Там же он может овладеть навыками, необходимыми для продолжения трезвой жизни. Есть и небольшой спортивный зал.

С миру по нитке

- Какой работой они занимаются?

- Некоммерческим трудом. Помогают центру, готовят еду, зимой убирают снег, летом занимаются садово-парковыми работами.

- Какие-то лекарственные препараты им дают?

- Никаких, с медициной этот центр никак не связан. Если человек находится в состоянии, когда ему необходима медицинская помощь, центр сотрудничает с наркологическим диспансером. Человека отправляют на детоксикацию, а затем, когда он уже очищен от того, что его отравляло, приезжает в центр. Человек, который находится здесь, не пьет, не употребляет наркотиков, соблюдает режим дня, питания.

- Какие специалисты работают в центре?

- Сейчас там трудятся специалисты из Санкт-Петербурга, но начинают появляться и местные. Это как профессиональные психологи, так и бывшие зависимые, которые давно встали на путь выздоровления. Понять человека с зависимостью достаточно тяжело, и лучше это получается у тех, кто уже преодолел свои пагубные привычки, оставив их в прошлом. Такой человек понимает, что творится на душе у зависимого, решившего встать на путь исправления, какие чувства и эмоции он испытывает, знает, как строятся его отношения с обществом, ему проще завоевать его доверие. Приезжает для беседы и священник невельского храма иконы Божией Матери «Призри на смирение» отец Константин.

- Кто финансирует центр?

- У нас в стране существуют различные программы грантов. Вообще проблематика реабилитации и социализации зависимых была определена правительством России как приоритетная. Существуют программы федеральные и региональные, центру «Трезвый Сахалин» помогает министерство соцзащиты, но при этом вносят свою лепту и частные благотворители. Центру нужно развиваться, а денег, которые предоставляют региональные программы, далеко не всегда хватает.

Центры бывают разные

Далее мы продолжаем беседу с соучредителем автономной некоммерческой организации «Трезвый Сахалин» Александром Анистратовым.

- В России существует много реабилитационных центров, много вариантов программ, - рассказывает Александр Сергеевич. – Есть программы, которые строятся на удержании человека, то есть его насильно держат, никуда не пускают.

- А в этом центре пускают? То есть можно свободно до винно-водочного сходить?

- Можно. Просто потом обратно этого человека уже не пустят. Дело в том, что, когда человек приходит в центр, он подписывает договор и принимает условия жизни в нем. Они абсолютно простые – не ругаться матом, никого не оскорблять, не создавать конфликтных ситуаций. Не выходить за пределы учреждения без согласования с администрацией. Территория достаточно большая, там есть где погулять. Но на самом деле времени свободного у людей практически не бывает, весь день расписан. Завтрак, молитва, мероприятия, направленные на выздоровление, трудовые послушания, лекции, работа с психологом, просмотр фильмов. В центре нет никакого насилия, все его принципы строятся на любви, уважении человеческой личности и желании помогать людям. Одновременно в центре может находиться до 20 человек. Это немного, но места есть и сейчас…

В европейской части России таких центров масса, потому что эта проблема актуальна для всей страны. На Сахалине их всего два, официально признанных, официально работающих, доказавших свою эффективность и проверенных временем – в Невельске и Чапаевке. Последний не «Трезвого Сахалина», другой организации. В Санкт-Петербурге 40-50 таких центров и в бесплатные очередь, а есть и платные, причем достаточно дорогие. Такие центры есть на Бали и в Таиланде, в них лечатся звезды.

-  Есть ли гарантия излечения? Ведь человек может выйти через полгода и опять приняться за старое.

- Такое бывает, безусловно. Самое главное для приема человека в центр – это его мотивация. Чтобы он понимал, что у него проблемы есть и сам он с ними справиться не может, нужна помощь. Если человек не готов принимать помощь и хочет куда-то уйти – его не держат. Некоторым тяжело социализироваться в обществе и именно поэтому с конца 2017 года в Южно-Сахалинске работает центр социальной адаптации «Социальная квартира». Здесь человек от трех до шести месяцев может находиться, учиться, социализироваться, ему помогают с устройством на работу, поддерживают.

Когда все вокруг трезвые, алкоголя нет, конечно, легче его не употреблять, другое дело, когда человек снова попадает в прежнее общество. Некоторые возвращаются к употреблению, некоторые нет. Но большинство закрепляется в стабильной трезвости, больше не пьют. Восстанавливаются семьи, к детям возвращаются отцы, к женам – мужья, и люди живут счастливо. Кроме того, в Южно-Сахалинске регулярно проходят бесплатные курсы трезвости для тех, кто не слишком глубоко попал в капкан зависимости, а также для их родственников.

- Проблема еще и в том, что зависимый человек за время своей недолгой жизни вовлекает в употребление наркотиков еще до десяти человек, которые также становятся зависимыми. Что делать с этим?

- Нужно понимать, что против населения России ведется война, осознанная или неосознанная. Она подрывает все области нашей жизни. Разложение наркотиками может начинаться с очень юного возраста, умирают подростки, умирают взрослые. И на Сахалине ситуация очень печальная, в частности, потому, что здесь нет культуры работы с зависимыми людьми, она начинает только зарождаться.

Самым эффективным способом является реабилитация, потому что человека нужно изолировать от той среды, где он находится. Например, даже если он сидит дома и не общается со своими собутыльниками, у него в семье все равно натянутые отношения, к нему есть претензии. Бывает, поругался с женой в очередной раз – и напился. Человек находится в эмоционально нестабильном состоянии, и самый простой для него способ решать все проблемы – уйти в мир грез. Поэтому человека нужно изолировать и от мира грез, и от того социального общества, где он находится.

Справка МК

Если вы или ваши близкие находятся в состоянии наркотической или алкогольной зависимости, если решили навсегда порвать с этим недугом и нуждаетесь в помощи, вы можете обратиться за поддержкой в центр «Трезвый Сахалин» по телефону +7 (4242) 619-119. Более подробную информацию о работе центра можно получить на сайте www.trezvsakh.ru.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Не пить, не ругаться, работать, поправляться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру