Как привести себя в порядок к лету?

Наступила весна, воздух прогревается все сильнее, а это значит, что совсем скоро начнется сезон отпусков, пляжей и минимума одежды. Всю зиму мы не задумывались о своей фигуре, прячась под тяжелыми куртками и пуховиками. А теперь спортзалы переполнены, начинается сезон похудения

Как привести себя в порядок к лету?
Фото: ТИА Острова

Время «Х»

Спортивные комплексы и тренажерные залы города предлагают абонементы от 2990 рублей в месяц, зазывая всех желающих. Можно ли успеть привести свое тело в форму к пляжному сезону, начиная прямо сейчас? Об этом рассказал персональный тренер фитнес-зала «Универсал» в Южно-Сахалинске Алексей Миров.

- Что делать, чтобы привести себя в форму к лету?

– Необходимо поменять образ жизни. Не нужно начинать готовиться в мае, в апреле, вот как сейчас – «бум» начинается. Важно поддерживать форму круглый год, помнить, что твое тело – не «мусорный бак». К примеру, я всегда говорю своим клиентам: «Вы же не хотите кормить своих детей плохой едой, так почему же вы не заботитесь о своем организме?» Многие задумываются, но большинство оставляют все как есть. На самом деле фитнес-клуб ведь никак не влияет на образ жизни. Можно заниматься всегда и везде, где бы вы ни находились.

Люди приходят в зал и хотят, чтобы инструктор дал им такую «таблетку», благодаря которой они мгновенно добьются результата. У них есть цель, день «Х». Например, отпуск. И они ставят перед собой задачу – добиться результата к этому событию. А лучше было бы задуматься, что нужно поменять в себе не к отпуску, а вообще. Проблемы со здоровьем есть у десяти процентов из ста, а в остальных случаях стоит только поменять образ жизни, и состояние значительно улучшится. Не обязательно идти в зал, поднимать «железки», нужно просто быть активным. Красивое тело можно сделать везде, даже дома. Главное – двигаться и вести активный образ жизни. «Сезон начался, мне нужно это сделать», – такие цели у большинства клиентов спортзалов. Это неправильно. Нужно круглый год анализировать то, что ты делаешь, чем питаешься. Ближайший стимул – быть красивыми на пляже – мотивирует только на определенный период. Можно скинуть пять килограммов за два дня, но визуально не будет видна разница. А если человек меняет образ жизни, то он может и не скинуть много, но очень поменяться внешне, лучше себя ощущать.

Формула здоровья

- За какое время можно сбросить 2-3 килограмма? А 5-7?

- Семь килограммов можно скинуть и за три дня, если постараться. Но нужно понимать, что ты хочешь – маленькие цифры на весах или хорошую композицию тела. Чтобы набрать или сбросить жир, нужно продолжительное время, около недели. А если человек утром худеет, например, на 500 граммов, то это жидкость в организме, а не жир. Я всегда говорю людям – не смотрите на весы, смотрите на то, как вы выглядите. Самое главное – понять, какие цифры нужны. Если на весах, то можно за день потерять три килограмма. Но конструкция тела не изменится. Чтобы она изменилась, нужно сбалансированное питание и физическая активность – нельзя не есть, нельзя много есть. Все хорошо в меру.

- Сколько раз в неделю необходимо заниматься, чтобы постоянно держать себя в форме?

- Если есть какая-то форма, то достаточно раз в неделю заниматься. Если нет, то это зависит от восстановительных способностей и целей человека. Нужно слушать свой организм, не изнурять его нагрузками. Важно дать ему время восстановиться. При перегрузках организм перестает работать, идет снижение иммунитета, поэтому нельзя резко начинать заниматься, нужно делать все постепенно. Психологически человек может быть сильнее, чем физически, и тут главное – понимать, что нужно давать себе время отдохнуть. Вообще, лучше распределить нагрузку равномерно. Не обязательно ходить только в зал. Можно кататься на лыжах, играть в волейбол, футбол, сходить на массаж и многое другое.

- Когда нужно начинать заниматься собой, чтобы успеть подготовиться к пляжному сезону?

- Летом уже начинать готовиться к следующему лету, заниматься круглый год. Конечно, если стоит все-таки задача подготовиться к пляжному сезону, к отпуску, лучше начинать за полгода. За месяц это сделать не получится. Организм воспринимает нагрузки как стресс, поэтому необходимо также менять питание, чтобы мышцы могли восстановиться.

- С чего лучше начинать подготовку?

- Это зависит от целей человека. Многие приходят для укрепления мышц, другие для того, чтобы сбросить лишний вес. Нужно всегда искать причину и от этого уже отталкиваться. Смотря на фото спортивного парня или девушки, мы должны понимать, какая работа за этим стояла. А большая часть говорит – я тоже так смогу, но усилий никаких не прикладывает.

- Что эффективнее – правильное питание или тренировки? Можно ли совмещать походы в рестораны с походами в фитнес-зал?

- Правильное питание в любом случае эффективнее, чем физические упражнения. Ведь тренировки изначально не созданы для похудения. Они были построены для спортсменов, для улучшения достижений в спорте. Потом они применялись для лечения и профилактики заболеваний. Сейчас не нужно полагаться только на одни занятия спортом. Прежде всего питание регулирует основные процессы в организме, а тренировки – это в основном растрата калорий. Ресторан можно совмещать с походами в зал, главное – знать, что еда из себя представляет, какое количество калорий нужно потреблять человек в день, чтобы организм чувствовал себя хорошо.

Знание – сила

- Увеличивается ли количество посетителей весной? Кто чаще обращается, девушки или парни?

- Да, сейчас количество посетителей увеличивается в разы. Девушек, конечно, больше, чем парней. Мужчины в повседневной жизни занимаются активной работой больше, чем женщины, поэтому им легче держать себя в форме.

- Какие упражнения наиболее эффективны, какие вы можете посоветовать?

- Самые эффективные упражнения – многосуставные, то есть те, при выполнении которых задействованы несколько суставов. Если рассматривать приседания, то здесь зафиксированы три сустава: стопы, колена и тазобедренный. Также, приседая, мы выполняем энергоемкое действие. Разумеется, это будет эффективнее, чем, к примеру, сгибание рук с гантелями. Но при этом важно правильно поставить стопу, выбрать амплитуду. Здесь много своих нюансов. Главное – не нужно делать легких упражнений. От них вы не получите никакого результата. Нужно нагружать организм, но в разумных пределах.

- Помогает ли спорт бороться с весенней депрессией?

- Да, я уже давно не знаю, что такое депрессия. Повседневная активность не дает времени для депрессии, потому что у тебя все хорошо, ты активен. И опять же это зависит не от того, ходите ли вы в зал, а от того, какой у вас образ жизни.

- Действительно ли качественные занятия возможны только с индивидуальным тренером или в общих группах тоже можно добиться результата?

- Если вы можете видеть себя со стороны, слышать то, что говорит тренер, то можно ходить и на групповые занятия. Но если вы новичок и не знаете, с чего начать, как правильно выполнять упражнения, то лучше индивидуальные занятия. Они определенно эффективнее групповых. Я сам тренер, но при этом и у меня есть индивидуальный тренер. Это важно, когда хочешь достичь высоких результатов.

- Возможно ли вообще заниматься самому?

- Можно тренироваться дома, самому, но многим нужна мотивация, пинок. Некоторые говорят – нет времени, но при этом сидят в социальных сетях около двух часов, если суммировать все время за день. Если человек хочет, он найдет время. Тем более что сейчас все стоит копейки. На две тысячи рублей можно набрать утяжелителей, гантелей и заниматься дома. Просто должно прийти переосознание. И, разумеется, первым делом нужно обращать внимание на здоровье – большинство после месяца занятий, начинают чувствовать себя лучше.

- Какого режима (диета, занятия, алкоголь, ночные клубы и т.д.) придерживаетесь вы, чтобы держать себя в форме? Можно ли все это совместить?

- Это все можно совместить, но это зависит от того, насколько сильно человек хочет измениться. Можно сильно поменяться, если пренебрегать этим всем – алкоголем, клубами. Я не курю, не пью, большую часть времени провожу за тренировками. У меня образ жизни должен быть постоянно активный, независимо от того, где я нахожусь. Пассивность несет за собой угасание. Нужно организм свой пинать, по-другому никак. А спортзал – это просто место, где вы можете улучшить свои физические качества, но зависит все от самого человека, от мотивации и характера.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2018

Заголовок в газете: Время худеть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру