Горожане предлагают проекты по инициативному бюджетированию

В администрацию Южно-Сахалинска уже начали поступать проекты от горожан в рамках реализации на территории городского округа областной программы инициативного бюджетирования.

Горожане предлагают проекты по инициативному бюджетированию
Фото автора

Одним из первых стал проект реконструкции моста через реку Рогатку на улице Ленина в районе Пенсионного фонда. Это сооружение времен губернаторства Карафуто сейчас, по сути, является местом стихийной парковки машин.

С идеей облагородить его, а прилегающую территорию сделать пешеходной зоной выступила молодежный лидер и депутат городской думы Ксения Огаркова.

Она отмечает: проект находится в стадии обсуждения с архитекторами, но общая канва уже есть. Так, он будет включать в себя реконструкцию самого моста, проведение берегоукрепления, а также обустройство набережной.

- Я долгое время жила в этом районе, он входит в мой избирательный округ, - рассказала Ксения. – Больно смотреть, как эта территория приходит в запустение. Мне пришла идея ее облагородить. У реки могла бы получиться прекрасная зона отдыха. Место проходное – центр города, рядом Пенсионный фонд. Уверена, что в перспективе оно могло бы стать популярным у южносахалинцев и гостей города. Интересный момент: с этого моста прекрасно просматривается еще один объект Карафуто - 15-метровая японская башня. Поэтому я считаю, что у этого места большой, в том числе и туристический, потенциал.

Этот и другие проекты, которые предложат горожане, будут вынесены на публичные обсуждения. Они пройдут в несколько этапов. Их график и подробное описание этапов реализации программы инициативного бюджетирования размещены на официальном сайте мэрии в разделе «Актуально».

В администрации Южно-Сахалинска отмечают: у горожан еще есть время на подачу своих проектов. Главный критерий – инициатива должна иметь социальное значение для всех жителей области. Составить заявку на участие просто: проект необходимо описать, указать, где он будет реализован, изобразить графически свое видение инициативы (рисунок может быть схематичным), обозначить примерную стоимость (до 100 миллионов рублей) и отправить по электронной почте e.anistratova@yuzhno-sakh.ru или принести лично в управление внутренней политики до 11 апреля 2018 года по адресу: ул. Карла Маркса, 51, каб. 211, 214. Телефоны для справок: 300-814, 8-914-758-87-52.

Напомним, в рамках программы инициативного бюджетирования 10 крупных проектов со всей Сахалинской области, предложенных жителями островов, будут профинансированы. На каждый планируется выделить 100 миллионов рублей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2018

Заголовок в газете: Во что приоденут Рогатку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру