В теплый весенний день, 18 марта, на площади у здания правительства Сахалинской области состоялось очень значимое и показательное мероприятие – празднование третьей годовщины возвращения Крыма в состав России.

На площади в этот день собралось более трех тысяч человек – с флагами, транспарантами, шарами. Настроение у всех было приподнятое – сказалась хорошая погода и возможность встретиться с друзьями и коллегами.

В отличие от многих официальных мероприятий, на этом присутствовало очень много общественных организаций – ветераны Афганистана, коммунисты, «Россия молодая» и многие другие. В толпе то и дело мелькали флаги средних образовательных учреждений нашей области. Конечно, самыми многочисленными были представители «Единой России» и «Молодой гвардии».

Молодежь провела несколько флешмобов, участники постарше с удовольствием смотрели концерт и закупали продукцию местных товаропроизводителей. Она, кстати, в этот день была дешевле, чем всегда.

Само мероприятие было не затянутым, спустя час уже все разошлись по домам.  Не думаю, что кто-то из  пришедших  пожалел, что пришел на площадь. Настроение людей чувствовалось сразу – слышались шутки, смех, люди, которые давно не виделись, с удовольствием общались друг с другом.

Такие мероприятия, как лакмусовая бумажка, показывают настроение общества. Сразу после возвращения Крыма три года назад реакция людей была несравненно сильнее, ярче, эмоциональнее. Сегодня мы видим спокойное отношение к этим событиям. Праздник постепенно становится традиционным. Этот день символизирует единство нашей страны, он также напоминает и о том, каким путем произошло это возвращение, что послужило причиной референдума в Крыму. Об этом мы должны помнить всегда, чтобы не допустить больше повторения украинских событий у нас в стране.  

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру