Посевная шагает с юга на север

Для сахалинских работников сельскохозяйственной отрасли наступила горячая пора, которая продлится практически до зимы.

Посевная шагает с юга на север
Фото автора

В настоящее время на острове полным ходом идет посевная кампания. На сегодняшний день аграрии уже высадили картофель более чем на 1000 гектаров, теперь черед прочих овощных культур, однолетних и многолетних трав.

К работам приступают, как только позволяют погодные условия. Первыми к работе приступили сельскохозяйственные предприятия южной части Сахалина, постепенно посевные работы перемещаются на север острова, сейчас они уже начинаются в Углегорском и Тымовском районах.

В этом году в планах аграриев высадить зерновые культуры на площади более полутора тысяч гектаров. Особое место уделяется ячменю, которого в прошлом году собрали порядка семисот тонн с трехсот гектаров земли. Это придает уверенности планам создания полноценной кормовой базы острова.

Лидером зернового направления в Сахалинской области стало ООО «Грин Агро-Сахалин», засеивающее зерном более тысячи гектаров земли. В этом году зерновыми на корм будут заниматься птицефабрика «Островная», совхоз «Южно-Сахалинский» и другие.

Все эти мероприятия уменьшают зависимость региона от завоза зерна с материка и удешевляют итоговую продукцию. В то же время качество выращиваемого зерна нисколько не уступает привозному, а в чем-то даже превосходит его.

В планах островных аграриев – привести в порядок заброшенные земли. Мульчированием забытых полей активно начало заниматься ООО «Грин Агро-Сахалин». Благодаря специализированной современной технике в сутки обрабатывается более десяти гектаров земли. После прочистки и ремонта систем мелиорации, внесения удобрений в почву новые поля будут готовы к работе.

Все эти меры – и восстановление пахотных земель в центре региона, и увеличение посевных площадей на юге – позволят обеспечить себя кормами на зимний стойловый период. В результате скот будет лучше питаться, удои вырастут, а сахалинцы и курильчане получат молочные продукты высокого качества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: Картофель успешно закопали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру