Теперь этот овощ будут выращивать по новым технологиям

Новые технологии по выращиванию лука будут отныне применять на Сахалине. «Рецепт», который позволит значительно сэкономить силы и средства, а также повысить урожайность, пришел на наш остров из Страны восходящего солнца

Теперь этот овощ будут выращивать по новым технологиям
Фото автора

В Японии, как и у нас, лето не очень продолжительное, так что их технологии нам вполне подходят.

Выращивать лук по-новому будет резидент ТОР «Южная» - «Совхоз Тепличный».

- Раньше мы лук сажали при помощи машины для посадки капусты, - рассказывает генеральный директор совхоза «Тепличный» Виктор Бутков. – Переделали ее под лук, но затраты были чрезмерные. И времени много уходило, и рабочих рук требовалось немало. Искали какие-то новые, менее затратные технологии и нашли почти под боком – в Японии. Проведя ряд тестов, поняли, что это то, что нам нужно, результат превзошел все ожидания. Заключили с японской компанией договор, купили оборудование по посеву семян, высадке рассады в поле и линию по промывке кассет после высадки. В этом году уже начали работать на новом оборудовании.

Тракторист-механизатор Павел Федотов, которому доверили новую технику, освоил ее за три дня.

- Да это практически такой же трактор, только меньше и легче, - рассказывает Павел. – Я сразу немного сомневался, может ли один человек со всем этим справляться, ведь раньше для высадки лука привлекались пять-шесть работников. Нужно же и машиной управлять, и заряжать ее кассетами. Оказалось, все довольно просто, я справляюсь без проблем.

Новые техника и технология позволяют увеличить плотность посадки лука, что, в свою очередь, увеличивает количество рассады без расширения посевных площадей. Выросли объем производства и скорость сбора урожая: в прошлом году с одного гектара собирали около 150 тысяч тонн репчатого лука, теперь собирают в два раза больше. За счет экономии на тепличных площадях и горюче-смазочных материалах снизится и стоимость лука.

Кстати

За последние три года сельскохозяйственная отрасль региона при поддержке областных властей получила мощный импульс развития. Благодаря вводу новых тепличных площадей за год на 25% увеличилось производство овощей закрытого грунта. Жители области уже не нуждаются в завозном картофеле и овощах открытого грунта – достаточно продукции, выращенной на

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Японцы сбили цены на лук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру