Сахалинцы завоевали спецприз фестиваля «Кинотавр»

Фильм «Рыбный день», снятый известными на Сахалине кинематографистами братьями Дмитрием (в титрах фильма Дмитрий Корсаков) и Денисом Моисеевыми стал обладателем специального приза «За образ» короткометражной программы фестиваля «Кинотавр» в Сочи.

Сахалинцы завоевали спецприз фестиваля «Кинотавр»
Фото из архива Дмитрия Моисеева

 Премьера черновой версии ленты под названием «В объятиях моря» состоялась на прошлогоднем кинофестивале «Край света». Гость нашей редакции режиссер Дмитрий Моисеев рассказывает об истории создания своей кинокартины.

Десять съемочных дней

- Каким фильмам вручается спецприз «За образ»?

 - Формулировки жюри меняются, то есть нет стандартных определений на все случаи. Все зависит от, так сказать, настроения комиссии и самого фильма. В этот раз они придумали диплом «За образ» и вручили его со словами: «Эту награду мы считаем вторым местом». Видимо, визуальный ряд истории каким-то образом приглянулся членам жюри. Любительская кинохроника, используемая в фильме, в какой-то момент выходит за рамки своей функции как документа из прошлого и становится обобщением, переходит в разряд образа. Возможно, также сам сюжет и его фантастическая составляющая работают на образное восприятие истории.

- Как фильм встретили на фестивале? Каковы отзывы мэтров?

- На кинофестивалях, где собирается профессиональное сообщество, и на «Кинотавре» особенно, не самые простые показы. Публика довольно сдержанная, большинство людей тут не случайны – они насмотрены, они сами имеют большой опыт работы в кино, ищут новые имена (продюсеры), пишут о кино (журналисты, критики). Поэтому бурной реакции почти не бывает. Что касается мэтров кинематографа, то о нашем фильме упомянул Александр Роднянский, а также были хорошие отзывы от Романа Каримова.

- Как пришла идея сценария?

- История родилась из размышлений о друзьях и Сахалине. Хотелось обозначить какое-то мифическое пространство, которое бы отвечало моей внутренней правде ощущений, создать немного другой остров, со своими странными законами, но знакомыми персонажами. Зацикленность эстетики сахалинцев на рыбе, и конкретно лососе, тоже хотелось усилить до абсурда.

- Где снимали фильм?

- Фильм снимался на юге Сахалина, в Корсаковском районе. В самом городе, в поселке Озёрском, на побережье, в сентябре 2016 года. Весь съемочный период у нас занял полтора месяца, а всего съемочных дней у нас было десять.

- Как проходил отбор актеров?

- Кастинга на главные роли как такового не было. История сразу писалась под двух реальных людей, моих друзей. Существовали, конечно, опасения, что с непрофессионалами могут быть проблемы, но мы сняли несколько проб и поняли, в каком направлении с этим можно работать, поправили диалоги, сцены. В итоге на площадке с ребятами было очень легко. Участвовали в нашем фильме и профессиональные актеры из Чехов-центра – Татьяна Никонова и Любовь Овсянникова. Несмотря на то что это был их первый опыт в кино, обе они отлично справились.

Общими усилиями

- С какими трудностями столкнулись во время съемок?

 - Производили фильм своими силами, продюсирования у нас не было, поэтому выкручивались как могли. Технику брали бесплатно у знакомых, платили только за топливо и еду, некоторые технические приспособления делали своими руками. Основной сложностью во время съемок была организационная часть, нам очень не хватало людей, которые могли быстро и эффективно договариваться и решать какие-то вопросы, возникающие по ходу на площадке. Отсутствие бюджета также повлияло на запись звука, продолжительность съемочного периода, техническое и, как следствие, художественное качество фильма.

- Где проходило озвучивание и монтаж?

- Монтировал фильм я сам, уже будучи в Москве, а вот визуальными эффектами занимался мой брат Денис Моисеев, а также Николай Карнаухов (он также оператор-постановщик фильма) на Сахалине. В целом постпродакшн занял у нас около восьми месяцев. Было много поисков в нашей с братом старой любительской хронике, потом мы эту хронику оцифровывали, вставляли в монтаж, убирали, ставили что-то другое, и так много раз, пока не нашли то, что нужно. Параллельно делали визуальные эффекты и анимацию.

Отдельная сложность была со звуком: его делали тоже в Москве, но работали с некачественно записанным материалом, поэтому было много проблем и не все их в итоге удалось решить. Но звукорежиссер Юлия Баженова приложила все возможные усилия, и только благодаря ее стараниям в фильме хоть что-то слышно. Переозвучивания мы не делали, в фильме использован так называемый чистовой звук с площадки.

Немного о планах

- О чем фильм, какую идею вы хотели донести?

- Есть фильмы с четко артикулированным посланием к аудитории. Наше кино немного другое – оно не формулирует высказывания или указания, скорее, предлагает погрузиться в размышления о памяти, дружбе, ритуальности жизни, обусловленности личности местом, предопределенности пути. Это сделано абсолютно намеренно, и кому-то может показаться недостатком, слабостью истории, но мы вполне осознаем, что многие люди могут не принять нашу идею.

- Какова дальнейшая судьба фильма «Рыбный день»?

- Мы не выложим его в интернет, поскольку существуют правила кинофестивалей, которые не позволяют это сделать, а мы еще планируем поучаствовать в различных киносмотрах. Но в ближайшее время будет показ короткого метра (участников «Кинотавра-2018»), который пройдет в кинозале Третьяковской галереи, – там покажут и наш фильм.

- Есть ли планы снять полнометражный фильм?

- Сейчас мы с единомышленниками разрабатываем идею научно-социальной фантастики, это будет полнометражный фильм и тоже довольно странный. Про сюжет пока ничего говорить не буду, но очень надеюсь, что участие в «Кинотавре» поспособствует привлечению интереса продюсеров к предстоящему проекту.

Кстати

«Кинотавр» - кинофестиваль, с 1991 года проходящий в Сочи, является одним из самых престижных в России. На участие в «коротком» метре смотра в этом году претендовало более 400 работ, тридцать из них (в том числе «Рыбный день») добрались до конкурса. Победителем в номинации «Короткометражный фильм» стала картина «Календарь» режиссера Игоря Поплаухина.

Победа на «Кинотавре» - не первый успех братьев Моисеевых на российских и международных смотрах. Их фильм «Пропавший» ранее участвовал на фестивале короткометражек в Лос-Анджелесе, а также был представлен на Каннском фестивале.

Из досье МК

Фильм «Рыбный день»

Пара друзей решают отправиться на рыбалку. Товарищи заезжают за третьим, однако тот превратился в рыбу. Теперь герои вынуждены решать, что делать дальше.

Год: 2018.

Страна: Россия.

Жанр: Короткометражный фильм.

Режиссер: Дмитрий Корсаков.

В ролях: Алексей Петров, Владимир Шаров, Ярослав Звягин, Екатерина Колотова, Любовь Овсянникова, Татьяна Никонова.

Продюсер: Дмитрий Корсаков.

Сценарист: Дмитрий Корсаков.

Оператор: Николай Карнаухов.

Художник-постановщик: Денис Моисеев.

Хронометраж: 20 мин.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: «Хотелось создать остров со своими законами»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру