В Южно-­Сахалинске прошла ежегодная акция «Ночь в музее»

18 мая жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашали прогуляться по ночным музеям города, ведь в этот день в России прошла традиционная акция «Ночь в музее».

В Южно-­Сахалинске прошла ежегодная акция «Ночь в музее»
Фото автора

Подарок каждому

«Ночь в музее» – это не просто традиционный показ археологических, исторических и природных коллекций, но и необычные формы работы с посетителями.

В этом году шесть основных музеев города объединились и устроили совместную акцию. При входе в любой из них посетителям выдавался буклет с программой мероприятий, которые проходят в этот день. На последней странице буклета можно было собрать печати разных музеев. При предъявлении трех и более печатей гости могли получить приз. В акции участвовали шесть музеев: Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», Сахалинский областной художественный музей, Сахалинский областной краеведческий музей, Музейно-мемориальный комплекс «Победа», Исторический парк «Россия – моя история» и Сахалинский музей медведя.

Интересная программа мероприятий получилась у краеведческого музея. Здесь 18 мая вход для всех желающих был свободным. Каждый посетитель мог попробовать слепить сосуд из керамики и украсить его в стиле древнего орнамента, нарисовать «древний» рисунок на камне, написать японский иероглиф, а также приготовить корейские сладости и создать ювелирное украшение.

Программа началась с выступления танцевальной группы «Дэф Раш», концерта Сергея Хана и шоу фокусов Александра Высокого.

- Первый раз в нашей стране акция «Ночь в музее» прошла 12 лет назад, - рассказывает заведующая научно-просветительным отделом Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Чайченко. – Эту акцию начали Москва и Санкт-Петербург, а мы подхватили идею уже на следующий год и были первыми в Южно-Сахалинске, кто поддержал эту инициативу. Уже буквально через год и другие областные музеи подключились к акции. В этом году мы двенадцатый раз проводим акцию, работаем в вечернее время. Разумеется, мы не можем открыть музей на всю ночь, у нас нет такого количества посетителей, которыми славятся Москва и Санкт-Петербург, у нас несколько другие размеры и количество посетителей. Однако за период проведения акции к нам, как правило, приходит большое количество людей.

Работают все

- Каждый год мы отмечаем, что краеведческий музей в этот день посещают как минимум две тысячи человек, - продолжает Татьяна. – Каждый год акция несет какую-то определенную тему. В этом году мы выбрали две темы. Подхватили всероссийскую «Шедевры из запасников», а также еще одну – «метаморфозы». На них мы и ориентируемся во время проведения наших мероприятий. Ну и, конечно же, мы обратили внимание на то, что этот год – год добровольцев, и пригласили много волонтеров, которые сегодня будут проводить различные акции и мастер-классы. Студенты из педагогического колледжа помогают нам в проведении самих мероприятий. Японское генеральное консульство в Южно-Сахалинске помогло найти мастера, который учит всех желающих японской каллиграфии. Из Южной Кореи к нам приехал специалист, который будет проводить мастер-класс по изготовлению корейских сладостей. Поэтому в этот день у нас очень много добровольцев, которые на общественных началах влились в программу нашего музея, рассказывают о самых разных метаморфозах, которые происходят в обществе в целом. Как правило, во всех обыденных мероприятиях участвует только научно-просветительный отдел: ведут экскурсии, лекции. Научные сотрудники тоже проводят лекции, но это бывает реже. В акции «Ночь в музее» работают практически все. Этот день объединяет, и все музейщики разом выходят на работу, даже бухгалтерия. Не все музеи в этот день работают бесплатно, хотя с самого начала, еще 12 лет назад, эта акция задумывалась для того, чтобы на безвозмездной основе показывать те мероприятия, которые обычно музей может и не проводить. То есть какие-то изюминки, нововведения, какой-то экспромт. И мы стараемся завлекать посетителей в этот день не только бесплатным посещением и проведением мероприятий, но и теми вещами, которые мы никогда не делали раньше. Например, у нас очень интересные интерактивные площадки, в которых можно принять участие. Один из наших сотрудников будет работать аниматором в костюме медведя – символа нашего края. Программа разнообразная, для разной возрастной аудитории – тут и взрослым будет интересно, и самым маленьким детям. В этом году шесть областных музеев объединились в акцию, и при посещении хотя бы трех из них можно получить небольшой сувенир от музея.

Даже сакура за нас

В музее работала фотозона «Фото на память», проводились познавательные экскурсии для детей и взрослых («Поздний мезозой, тайны нам открой!»), мастер-классы («Островок керамики», «Древние рисунки на камне», «Метаморфозы украшений»), интерактивные площадки («Как стать успешной окаменелостью», «По великому чайному пути») и квесты («Не дикие МЫ в дикой природе»).

- Это познавательно, интересно и даже весело, – заявил директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Алин. – По окончании акции люди должны по-новому взглянуть на то, чем мы занимаемся. Хочу пожелать хорошего вечера и настроения. Погода нам в этом помогает. Сегодня относительно тепло, и должно остаться хорошее впечатление, потому что сегодня даже сакура зацвела. Это говорит о том, что весна пришла и близко лето.

Юрий Юрьевич поздравил своих коллег с профессиональным праздником, пожелал им успехов в музейной деятельности.

На протяжении акции можно было не только рассмотреть экспозиции музея и познакомиться с экспонатами, но и приобрести чай на выставке-продаже «Колодец драконов», ювелирные украшения сахалинского дизайнера Дианы Устиновской. Весь день на территории малого лекционного зала музея работало кафе от ресторана «Сайгон», где посетители могли подкрепиться свежей выпечкой.

Но попробовать можно было не только покупные блюда, но и самим приготовить сладости.

- Сегодня на мастер-классе представлены блюда из Южной Кореи, - рассказала повар корейской кухни Хо ЫнСоль Хен – Это сладости, которые употребляют не как основное блюдо, а как десерт. Сегодня я готовила любимое блюдо как детей, так и взрослого поколения. Способ приготовления данного блюда простой – мука, немного соли и имбиря. Из этого всего делается тесто, вырезаются красивые узоры, потом все обжаривается в масле и замачивается в сахарном сиропе. Приготовление корейских сладостей – это очень сложный и кропотливый процесс, но при большом желании каждый может научиться. Мы хотели бы угостить всех, но у нас ограниченное количество сладостей. Кому повезет, тот сможет попробовать десерт.

С каждым годом организаторы акции «Ночь в музее» придумывают новые, интересные мероприятия. В этом году музеи решили непредсказуемые. Поэтому в следующем году с нетерпением ждем новой акции и сюрпризов.объединиться. Что нового они придумают в следующем – остается только догадываться. Деятели искусства – люди

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Дышим и внимаем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру