Регион готовится к очередному фестивалю «Край света»

Сахалин начинает готовиться к очередному, восьмому по счету кинофестивалю «Край света». На состоявшемся первом оргкомитете была утверждена дата мероприятия и его концепция.

Регион готовится к очередному фестивалю «Край света»
Фото:ТИА Острова

Жители Сахалинской области уже привыкли, что ежегодно в самом конце лета на острова съезжаются звезды российского кинематографа для участия в кинофестивале «Край света». Организованное почти десять лет назад мероприятие уже настолько сроднилось с регионом, что его проведение воспринимается жителями как само собой разумеющееся.

Чтобы определиться с датами проведения «Края света» в 2018 году был собран первый оргкомитет, который и постановил: провести фестиваль с 24 по 31 августа. В течение недели здесь будут проходить конкурсные показы кинофильмов, работать творческие мастерские, а звезды отечественного кино общаться с сахалинцами.

Генеральный продюсер кинофорума Алексей Агранович представил концепцию проведения фестиваля и напомнил, что «Край света» – не просто культурное событие, это еще и социальный проект по созданию на островах собственной киноиндустрии.

- С каждым годом все больше и больше жителей области не только посещают показы кинофильмов, но и принимают участие в работе мастерских, - отметил председатель оргкомитета, заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев – Отрадно, что много среди них представителей молодого поколения островитян. Не секрет, что наши земляки с нетерпением ожидают начала очередного «Края света», ведь фестиваль стал уже брендом Сахалинской области. Поэтому мы просто обязаны учесть все недочеты и недоработки прошлых лет и организовать все на высшем уровне.

Что же касается проведения самого фестиваля, то показывать фильмы планируют на четырех площадках: в открытом кинотеатре у здания правительства региона, в киноконцертных залах «Комсомолец» и «Октябрь» и в Чехов-центре. Компетентное жюри оценит восемь или девять полнометражных кинокартин, которые созданы на территории России и стан Азиатско-Тихоокеанского региона не ранее 2017 года. Эти киноленты и составят конкурсную программу. Зрителям также будут показаны внеконкурсные программы: анимация для взрослых и детей, фестивальные хиты, игровые и документальные фильмы о спорте.

Планируется организовать работу четырех творческих мастерских:

- мастерская урбанистики «Сделай сам»;

- кинолаборатория для подростков;

- мастерская «Острова» для детей и подростков (Студия анимации «ДА», г. Санкт-Петербург);

- творческая мастерская «Большая история».

Фестивальный кластер, ежегодно появляющийся у Чехов-центра, останется неизменным. Возле фонтана установят два шатра: в одном можно будет получить информацию о расписании показов, о фильмах и гостях кинофестиваля, а также получить билеты, во втором будут проходить встречи зрителей с создателями фильмов.

Цифра в тему

600 посадочных мест будет в летнем кинотеатре, который специально для фестиваля «Край света» возведут на площади перед зданием правительства Сахалинской области. Здесь же появится павильон для анимационной творческой мастерской.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Звездная пристань

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру