На Сахалине прошли «Кирилло – Мефодиевские чтения–2018»

В Южно-Сахалинске 18 мая прошла ежегодная региональная научно-практическая конференция «Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения: к 25-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии».

На Сахалине прошли «Кирилло – Мефодиевские чтения–2018»
Фото автора

Эта конференция проходит уже девятый раз, и с каждым годом участников становится все больше.

Студенты приглашаются

Если раньше с докладами выступало много студентов, то теперь в дискуссиях участвуют в основном профессионалы и эксперты. Со временем темы, которые поднимаются на конференции, становятся все более сложными, но продолжают быть актуальными.

В этом году на пленарном заседании открылась фотовыставка, посвященная 25-летию епархии. Принять участие в конференции мог любой желающий, просто придя и зарегистрировавшись перед началом. Каждому участнику выдавался набор с программой чтений, блокнотом и ручкой для записей.

- У нас эта конференция проходит с 2010 года, - рассказывает руководитель отдела религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии Русской православной церкви Анна Делова. – Изначально мы (епархия) подружились с СахГУ, поняли, что необходим опыт совместной региональной конференции, которая поднимала бы духовно-нравственные вопросы общества и объединяла бы не только педагогов, но и вообще всю общественность, культуру, общественные организации, правительство. Практически сразу к нам подключилось правительство региона, пришло осознание того, что это значимое мероприятие. С тех пор Сахалинская область славится двумя такими событиями: сахалинские Кирилло-мефодиевские чтения, посвященные двум великим святым – славянским просветителям Кириллу и Мефодию, и уже традиционный региональный этап международных рождественских образовательных чтений, которые мы проводим с министерством образования. Особенность кирилло-мефодиевских чтений – их приуроченность к Дню памяти славянской письменности и культуры, Дню памяти святых Кирилла и Мефодия. Цель – духовно-нравственное просвещение, обсуждение вопросов возрождения духовности на островах. Территориально мы далеки от центров православия, которые являются сутью культуры русского народа, поэтому для нас особенно важно поднимать эти вопросы, говорить о них. Ежегодно на конференцию мы приглашаем гостей. Это могут быть преподаватели московских высших образовательных учреждений, семинарий  или общественные деятели.

Ждем гостей

В этом году мы пригласили Анастасию Абрамову, которая является вице-президентом региональной общественной организации «Семейный клуб родительского опыта «Рождество» (кандидат культурологических наук, г. Москва). Клуб «Рождество» – это место, где родители вместе с детьми разного возраста приходят для обсуждения различных вопросов. До самой конференции Анастасия Алексеевна провела семинар, где вместе с детьми обсуждалось кино, значимые для мирового и российского кинематографа фильмы. Это нужно для того, чтобы увидеть ценностное поле и научиться смотреть кино, читать, понимать его.

Всего Анастасия Алексеевна провела два семинара для наших педагогов и специалистов культуры – про кино (кино на вырост, как говорить с подростками о ценностном поле и языке киноискусства), про ценностное поле русской народной сказки и народные игры в век виртуальных игрушек. Очень много желающих записалось на эти семинары.

Началась конференция с традиционного пленарного заседания. Ежегодно она проходит в Доме правительства, в большом зале. В этом году с приветственным словом выступили заместитель председателя правительства Сахалинской области Владислав Николаевич И Сен Чер, управляющий Южно-Сахалинской и Курильской епархией Русской православной церкви архиепископ Тихон, руководство СахГу и министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. Также на заседании были представлены два доклада – выступили Анастасия Абрамова с темой «Радость праздника: христоцентрический подход в осмыслении с детьми праздничных вех народного календаря» и настоятель Свято-Покровского мужского монастыря Южно-Сахалинской и Курильской епархии Игумен Серафим (Скипин) с докладом, посвященным двадцатипятилетию епархии «Миссия на островах».

Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения ежегодно посвящаются каким-либо значимым датам, связанным с историей области, историей церкви на островах. И в силу того, что дата очень значимая, в этом году чтения посвящаются именно 25-летию епархии, с чем и связан пленарный доклад.

Круглый стол

- В этом году мы решили отойти от секционной работы конференции, поэтому все участники выступают в формате круглого стола, - продолжает Анна Делова. – Это будет новым и необычным для многих, но необходимо сделать акцент на самых значимых вещах в докладах, сообщениях каждого участника. Круглый стол – это более неформальная, более живая беседа, и, даже по опыту прежних лет, конференция у нас хоть и называется научно-практической, но по большей части мы делимся опытом. Сама атмосфера чтений очень душевная, ты находишь людей, которые говорят о тех же проблемах, что и ты, и поиск этих проблем происходит в общем поле, что очень важно. Уйти от зачитывания докладов и прийти именно к обсуждению этих проблем – это как раз возможность круглых столов.

В этом году у нас четыре круглых стола. Первый называется «25 лет Южно-Сахалинской и Курильской епархии в истории и культуре Сахалина и Курил». Этот круглый стол проходит на территории исторического парка «Россия – моя история». Остальные обсуждения проходят на территории Сахалинского государственного университета.

Второй круглый стол – традиционно самый большой – «Духовно-нравственное воспитание детей и юношества: традиции и современность», где участвуют и педагоги разных образовательных организаций – детских садов, школ и вузов, и представители учреждений культуры – музеев, домов культуры и библиотек.

Традиционная тема чтений – «Роль православия в истории и культуре России». Здесь по традиции участвуют преподаватели института филологии, библиотекари, учителя русского языка и литературы. В конференции активно участвуют студенты. Есть такие звездочки, которые берут темы, связанные с тематикой конференции, и очень успешно выступают. Все материалы конференции, в том числе и доклады студентов, публикуются в сборнике.

Четвертый круглый стол – «Добровольчество как служение» – проходит впервые. Этот год в России – год добровольчества и волонтерства. Это активно развиваемое и развивающееся движение. На этот круглый стол приглашены представители всех волонтерских организаций области.

С прошлого года мы внесли дополнение – для тех, кто не может выступить на чтениях с докладами, но хотел бы принять участие в конференции, мы ввели конкурс эссе. А в этом году к нему присоединился еще и фотоконкурс. На закрытии чтений победители этих двух конкурсов в рамках Кирилло-мефодиевских чтений были награждены дипломами и ценными призами от Южно-Сахалинской и Курильской епархии – профессиональными фотоаппаратами и электронными книгами.

Чтения – это не просто разовое мероприятие. На закрытии ежегодно подводятся итоги каждого круглого стола, принимается резолюция, которая публикуется через неделю после проведения конференции. Каждый человек для себя получает что-то новое, завязывается общение между людьми, презентуются образовательные программы, которые потом реализуются.

Традиционно чтения проходят во второй половине мая, и мы приглашаем поучаствовать всех желающих в следующем году на юбилейной, десятой конференции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Тройственный союз региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру