Волонтеры Сахалина готовятся к масштабным мероприятиям

Сегодня уже сложно представить крупное мероприятие без участия волонтеров. Это движение с каждым годом приобретает все большие масштабы, все больше молодых людей готовы абсолютно безвозмездно помогать проведению крупных спортивных или культурных праздников. О масштабах говорит уже тот факт, что 2018 год был объявлен Годом волонтера.

Волонтеры Сахалина готовятся к масштабным мероприятиям
Фото: ТИА Острова

Если говорить о Сахалине и Курильских островах, то в нашем регионе численность волонтерского корпуса достигла уже почти тысячи человек, все они постоянно участвуют в проведении акций и мероприятий, проходящих на территории области. На прошедшем заседании регионального организационного комитета по проведению года добровольца отметили, что впереди у волонтеров много работы, ведь в регионе планируется много различных масштабных событий.

Основной задачей в этом году является подготовка волонтерского VI Национального чемпионата WorldSkills (Молодые профессионалы), который пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа 2018 года. Для его организации потребуется помощь примерно четырехсот добровольцев, часть из которых приедет на остров из других регионов России.

Другое масштабное мероприятие пройдет в феврале 2019 года – это первые зимние международные игры «Дети Азии–2019», в организации которого будет необходима помощь уже более 1000 добровольцев.

- Успех этих безусловно важных для региона событий зависит в том числе и от качества подготовки волонтеров, от их внимания к участникам и гостям мероприятия, умения создать атмосферу праздника, - уверен возглавивший заседание оргкомитета заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. – В связи с этим было принято решение внедрить в Сахалинской области общероссийский стандарт поддержки волонтерства, это поможет создать единые подходы к его развитию и обеспечит необходимые для этого условия.

Для того чтобы успешно провести такие масштабные мероприятия, добровольцы Сахалинской области проходят конкурсные отборы и посещают международные и всероссийские молодежные образовательные слеты, такие как «Таврида» в Республике Крым, всероссийская смена «Добровольцы России» и форум «ТИМ Бирюса» в Красноярске, «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области и Дальневосточный форум «Амур» в Хабаровском крае.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: По воле доброй

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру