Островитяне все больше занимаются спортом и физкультурой

У каждого региона есть свои рекорды, кто-то в статистике или других профильных организациях все время ведет подсчет чего-то и нам об этом рассказывает. К сожалению, далеко не все эти рекорды вызывают положительные эмоции, часть вызывает лишь улыбку, часть и вовсе заставляет задуматься. Но есть и приятные исключения.

Островитяне все больше занимаются спортом и физкультурой
Фото автора

К примеру, на днях стало известно, что Сахалинская область вышла в лидеры среди регионов Дальнего Востока по количеству спортивных сооружений на одного жителя. В островном регионе только за прошедший год появилось более 20 новых спортивных сооружений:

- в семи муниципальных образованиях области появилось девять универсальных спортивных площадок;

- в Смирных сдана первая очередь стадиона;

- в Томари построен центр зимних видов спорта;

- в Горнозаводске начала работать канатная дорога;

- в Поронайске открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и игровым залом;

- в Южно-Сахалинске реконструирован стадион «Космос»;

- а также лыжероллерная трасса, аэродинамический комплекс, первая очередь биатлонного центра и три крытых универсальных спортивных зала.

- Если обратиться к цифрам, то на сегодняшний день в регионе действуют 1084 спортивных объекта, - заявил министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков. – В прошлом году почти 43 процента наших земляков регулярно занимались физкультурой и спортом. Это ли не показатель развития отрасли? Ожидается, что уже к 2020 году это количество вырастет до 50%.

Еще один показатель, мимо которого нельзя пройти, – количество островных спортсменов, входящих в сборную России по различным видам спорта. В 2016 году их было 26 человек, год спустя уже 64 спортсмена. В 2017 году островитяне завоевали 438 призовых мест на соревнованиях различного уровня, в том числе и международных.

Немалое внимание уделяется и вопросам спортивного воспитания подрастающего поколения: в регионе действуют такие проекты, как «Коньки в школу», «Хоккей в школу» и «Лыжи в школу».

Развивается и горнолыжный комплекс «Горный воздух»: построена (но пока не запущена) канатная дорога на северном склоне горы Красной; подготовлено несколько новых трасс, обустроена парковка. В этом году появится новое здание входной группы, где разместятся детские горнолыжные клубы, прокат, кассы, раздевалки, магазины по продаже спортивного снаряжения и сувенирной продукции, кафе и др. У северо-западного подножия горы Красной появится линия электропередачи для бесперебойного снабжения канатной дороги.

Цифра в тему

68000 туристов посетили спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» с 1 января. Только за новогодние праздники здесь отдохнули более 33 тысяч человек. Для сравнения: за весь 2017 год «Горный воздух» посетили 86 тысяч туристов. По мнению экспертов, наш горнолыжный курорт признан лучшим в Сибири и на дальнем Востоке.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Вдох глубокий, руки шире

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру