Какое направление выбрать для летнего отдыха

В наше время турист может до браться хоть на край света, было бы желание. Но именно поэтому человека часто настигают муки вы бора: куда же поехать, чтобы получить наивысшее наслаждение?

Какое направление выбрать для летнего отдыха
Фото: Турагентства AnexTour

Каковы тенденции этого сезона и где лучше отдыхать, рассказала руководитель филиалов турагентства AnexTour в Южно-Сахалинске Валерия Михайлова

Чартер во Вьетнам

- Обязательно ли обращаться в туристическое агентство, можно же поехать дикарем?

- Туристические агентства предлагают уже сформированный, готовый продукт, куда входит авиаперелет, проживание в отеле, трансфер из аэропорта в отель и обратно, а также медицинская страховка и услуги гида, и это прежде всего значительно дешевле в финансовом плане. Во-вторых, это безопасно. За границей вас встретят профессиональные гиды и будут курировать на протяжении всей поездки, решать возникающие вопросы и помогать с организацией экскурсий.

Да и что тут греха таить, многие путешественники имеют сложности с иностранными языками, и даже в простых ситуациях, таких как «поменять деньги в стране на местную валюту» или «попросить сделать замену номера, если что-то не устроило в предыдущем», теряются…

- В какие страны можно полететь напрямую из Южно-Сахалинска? Какими авиакомпаниями?

- Из самых привычных и близких маршрутов – это, конечно, Южная Корея (Сеул) и Япония (Токио, Саппоро): сюда привычно и уже давно летают авиакомпании «Азиана», «Аврора», а недавно еще присоединилась «Якутия». Учитывая, что в Южную Корею виза для граждан России сейчас не нужна, а для путешествия в Японию сахалинцам нужно лишь собрать небольшой пакет документов, обратиться в визовый центр и в течение пяти дней бесплатно получить визу, то надо полагать, что это направление популярно у дальневосточников.

Из чартерных рейсов на ближайший сезон всем нам будет доступен Вьетнам. Недлительный прямой перелет с приземлением в Камрани, что недалеко от курортного центра Нячанг. Рейсы будут летать с мая по октябрь, так что планируйте свой отдых уже сейчас продажи открыты.

Что популярно?

- Какие туры самые недорогие и выгодные? 

- Относительно недорогое направление – это, конечно, Турция и популярная концепция питания «все включено» в большинстве отелей. Ведь купив такой тур, можно практически не тратиться на отдыхе. Турция подходит для семейного отдыха, так как практически все отели имеют в своем арсенале мини-клубы, игровые площадки и анимационные команды – детей будет чем занять. И для молодежи тут есть где разгуляться: ночные клубы, куда часто приглашают выступать звезд мировой и российской эстрады, качественный шопинг и удобная инфраструктура.

Следующим по ценовой политике идет Кипр, туры в эту гостеприимную страну лишь немного дороже, чем в Турцию, но удовольствия вы получите не меньше. Во-первых, в районе Ларнаки здесь прекрасное чистое море с пологим входом, демократичные цены в магазинах и кафе и отношение персонала гостиниц и простых жителей к нам, россиянам, очень доброе и искреннее.

Еще одним из топовых направлений по цене является Тунис – он стал на какое-то время «заменителем Египта» для туристов (пока последний был закрыт для нас), т.к. отельеры значительно усилили безопасность в своих владениях, чтобы туристы могли чувствовать себя комфортно. Нужно помнить, что Тунис – это преимущественно отельный отдых, самостоятельно выбираться за пределы инфраструктуры вашей гостиницы я бы не рекомендовала, хотя посетить несколько экскурсий с профессиональным гидом нужно обязательно. О полноценном возвращении Египта как самого демократичного по цене направления еще говорить рано, правда, несколько туроператоров уже заявили полетные программы начиная с конца апреля, но пока особого интереса туристов не наблюдается. Думаю, что для раскачки направления еще нужно какое-то время.

Это туры преимущественно с вылетом из Москвы и других регионов, исключая Дальний Восток. А для нас самыми доступными будут поездки в Юго-восточную Азию (Таиланд, Вьетнам), вылеты из Южно-Сахалинска, Хабаровска, Благовещенска и Владивостока доступны круглый год и иногда можно даже поймать «горящие предложения», что очень манит многих туристов. Правда, здесь стоит сделать ремарку, если хотите попасть в действительно хороший отель, не ждите горящих цен, а покупайте туры заранее!

Кому экзотики?

- Можно ли отправиться отдыхать в экзотичные, редкие страны? Какие именно, много ли желающих?

- А если говорить о редких направлениях, то это, конечно, Танзания, а именно Занзибар, который омывают воды Индийского океана. Раньше туристы прилетали на остров с рюкзаками и палатками за романтикой, а сейчас здесь стоят фешенебельные отели для любителей совмещать роскошный отдых с африканской экзотикой. Сафари, плавание с дельфинами в открытом море в районе местечка Кизимкази, все это добавит адреналина в вашу жизнь. Также можно отправиться в столицу острова – город Стоун-таун, где вы непременно познакомитесь с колоритом жизни местного населения, попробуете самый острый перец чили, который местные называют «хо-хо», не забыв при этом закусить манго, чтобы оттенить вкус горечи.

В Перу, Чили, Парагвай туристы массово не ездят, хотя отдельные туроператоры и предлагают в эти страны обычные и комбинированные туры, например, по такому маршруту: Аргентина–Бразилия–Уругвай–Парагвай. Но надо полагать, что здесь придется раскошелиться, так как группы в подобные страны набираются редко, и турпакет будет сформирован индивидуально, с личным трансфером и гидом.

В страны Карибского бассейна, например на Кубу, в Мексику или на Ямайку, отправим легко, было бы желание. Среди туристов такие путешествия достаточно распространены, но не стоит забывать о длительном перелете, который нам, дальневосточникам, дастся намного сложнее, т.к. нам еще лететь до Москвы.

Объединённые Арабские Эмираты тоже, на мой взгляд, очень экзотичная страна, но туры туда довольно доступны, недавняя отмена виз сыграла на руку любителям арабской сказки, и многие туристы полетели изучать местный колорит.

- Какие направления самые популярные и почему?

- Для сахалинцев популярны прежде всего безвизовые направления. Европа менее популярна, так как для того, чтобы получить шенгенскую визу, нужно либо отправиться в ближайшие крупные города (Хабаровск, Владивосток, Москва), либо заплатить немалую сумму, подав документы в Визовый центр в Южно-Сахалинске. Ведь с введением процедуры дактилоскопии (сбора биометрических данных) процесс получения шенгена значительно усложнился. Поэтому многие, посчитав дополнительные траты, выбирают любимые Вьетнам, Турцию и, конечно, Таиланд.

Это очень необычная страна и в плане местной кухни, флоры и фауны, и в плане менталитета местных жителей – оттого зачастую и происходят недопонимания между нами и ними. Для нас считается нормальным немного повысить голос, если нам не предоставлена та или иная услуга, за которую мы заплатили деньги. А тайцы вас не поймут – у них не принято кричать, вы ничего не добьетесь, а лицо свое потеряете. В общем, больше улыбайтесь, и не только в Таиланде!

И, конечно же, традиционно популярен отдых в России (на курортах Краснодарского края и в Крыму). Поправить здоровье можно также в Алтайском крае (например, очень хорошо развита инфраструктура в Белокурихе) или санаториях Подмосковья.

Что нужно знать

- На что нужно в первую очередь обратить внимание, чтобы отдых был хорошим?

- Отдых нужно планировать заранее, чтобы не было разочарований – «нет мест в отеле», «нет мест в самолете». Тогда некоторым туристам приходится либо просто отказываться от поездки, либо выбирать что-то из имеющихся предложений, которые могут не совсем отвечать их требованиям. А для того чтобы выяснить, что именно важно человеку на отдыхе, мы, конечно же, выявляем его потребности. Это зависит от многих факторов: в каких странах и каких отелях путешественник уже побывал; какой тип отдыха предпочитает – спокойный или нет; с кем летит человек, важны ли ему какие-то дополнительные опции в отеле или же он, наоборот, нацелен ежедневно посещать экскурсии и где «кинуть кости» ему не так уж важно. Если говорить конкретно обо мне, если я еду на отдых с семьей, то это, конечно же, будет хороший отель четыре – пять звезд, с хорошей инфраструктурой, бассейнами и аквапарком, анимацией для детей и взрослых, спортивными мероприятиями. А если я отправляюсь на отдых одна, то могу хоть каждый день отпуска провести, изучая страну, местную архитектуру, культуру и кухню. Отель не так уж и важен, но безопасность превыше всего.

- Есть ли разница, какой туроператор?

- Разница, конечно, имеется. Выбирать надо проверенного годами работы туроператора, чтобы не остаться с носом. Мы, например, работаем только с такими. На туристическом рынке есть несколько игроков туристического бизнеса, которые успешно работают 20 и более лет и показали себя в разных, даже самых сложных ситуациях достойно. Ведь иногда обстановка в той или иной стране вносит свои коррективы и туроператорам в экстренном порядке приходится принимать меры.  Вспомните и забастовку «краснорубашечников» в Бангкоке, и отмену рейсов в Египте и Турции – во всех этих случаях туроператоры делали туристам замену направления, возвращали деньги или вывозили из страны за свой счет. Выезжая дикарем, вам приходится рассчитывать только на себя.

- Какие правила поведения за рубежом нужно знать? 

- Правила просты: не забывайте, что вы в гостях! Не принимайте продукты и вещи от незнакомых людей, не злоупотребляйте алкоголем, прячьте деньги и документы в сейф своего гостиничного номера. Заранее сделайте ксерокопии важных документов, не отдавайте в залог оригинал паспорта или водительского удостоверения, если, например, арендуете машину или мотобайк. Во время прогулок по стране обязательно имейте при себе копию страхового полиса на всякий случай (или просто сделайте фотографию страховки на свой мобильный телефон). Берите в поездку привычные для вас лекарства, так как не факт, что они продаются в местных аптеках. С осторожностью пробуйте местную кухню, чтобы избежать отравлений, пейте только бутилированную воду.

А вообще, отправляясь на отдых, настраивайтесь на позитив и тогда никаких неприятных историй с вами не произойдет, проверено на себе!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Махнем на Занзибар?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру