Для сообщения с островами приобретут пять самолетов

Власти региона выделяют средства на реализацию воздушных рейсов на острова Парамушир и Шикотан. Перелеты будет выполнять региональная авиакомпания «Аврора».

 

Для сообщения с островами приобретут пять самолетов
Фото автора

- У нас в планах впервые в истории организовать прямое авиасообщение между Южно-Сахалинском и островом Шикотан, - рассказал губернатор региона Олег Кожемяко во время визита в Южно-Курильский район. – Мы должны помочь с этим авиакомпании «Аврора», а также возобновить воздушные авиарейсы, которых не было более четверти века между Парамуширом и Петропавловском-Камчатским. На Шикотане для этих целей уже предстоящим летом планируется начать строительство взлетно-посадочной полосы. Место для нее уже выбрано – она будет построена в районе метеостанции. На Парамушире также запланировано строительство новой «взлетки».

Выполнять авиарейсы по новым маршрутам будут воздушные суда канадского производства DHC-6 Twin Otter 400, которые уже решено приобрести в ближайшее время. Эти самолеты могут перевозить до 19 пассажиров. Они рассчитаны на эксплуатацию в условиях коротких грунтовых взлетно-посадочных полос. Компания «Аврора» уже работала с данными самолетами в Приморском крае, где они используются для сообщения с отдаленными населенными пунктами.

Повышение транспортной доступности – сейчас одна из ключевых задач региона. Для решения этого вопроса требуется комплексный подход.

С 2016 года уже было возобновлено регулярное авиасообщение между островами Кунашир и Шикотан, впервые с советских времен. Для этих целей используется вертолет «Ми-8МТВ-1», приобретенный ранее правительством сахалинской области.

Для перевозок пассажиров и груза были также приобретены два современных комфортабельных воздушных судна Bombardier Q400. Самолеты могут размещать до 70 пассажиров. Летают они на линиях внутри Сахалинской области, на острова Итуруп и Кунашир, а также на север Сахалина.

Рассматривалось и улучшение морского сообщения с островами. Для этого запланировано строительство трех грузопассажирских судов, два из которых будут курсировать между Сахалином, Южными и Средними Курилами, а третье свяжет Северо-Курильский район и Камчатку. Строительство теплоходов запланировано уже на этот год.

Напомним, ранее Владимир Путин неоднократно отмечал, что развитие Дальнего Востока – это национальный приоритет. Федеральным правительством выпущен ряд программно-целевых документов стратегического развития региона, особое место в которых уделено вопросу обеспечения транспортной доступности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Новые крылья Курилам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру