Делегация Агентства стратегических инициатив посетила Сахалин

На острова прибыли представители автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив», созданной для поддержки инициатив бизнеса и улучшения делового климата в регионах страны.

Делегация Агентства стратегических инициатив посетила Сахалин
Фото автора

 Ознакомившись с двумя нашими территориями опережающего развития («Горный воздух» и «Южная»), гости высоко оценили наш «деловой климат».

Бюджетные огурцы

- Я у вас первый раз, но еще по дороге из аэропорта была впечатлена областным центром – развивается социальная инфраструктура, строятся новые здания, - заявила директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева

. – Вообще, здесь, на Сахалине, чувствуется движение вперед. Если говорить о ТОРах, то оба проекта очень важны для региона, особенно с учетом сложных природно-климатических условий. Они нацелены в первую очередь на повышение качества жизни сахалинцев и курильчан, ведь жители островов могут получать свои свежие овощи круглый год.

Впечатлиться и правда есть чем, ведь всего за несколько лет совхоз «Тепличный» (резидент ТОР «Южная») совершил мощный прорыв, превратившись в одно из ведущих хозяйств даже не региона, а всей страны. Здесь на восьми гектарах как грибы после дождя вырос современный комплекс по выращиванию овощей защищенного грунта. Аналогов этому предприятию на дальнем Востоке нет. Ежегодно здесь выпускается около семи тысяч тонн овощей закрытого грунта, это количество позволяет почти полностью обеспечить всех островитян свежими овощами. Случаются даже излишки продукции, которые поставляются в другие регионы Дальнего Востока.

- Урожайность у нас хорошая, порой превышает 120 килограммов с квадратного метра, - рассказывает исполняющий обязанности генерального директора предприятия Павел Бутков. - Остальные овощи дают примерно 80 килограммов с одного метра. Говорят, даже в Германии нет такого результата, как у нас. Об этом нам рассказал селекционер из Нидерландов, недавно посетивший наше предприятие. Он был очень удивлен тем, что мы здесь, в глубинке, добиваемся таких результатов и выдерживаем технологию выращивания овощей. Благодаря этому цены на наши огурцы закрытого грунта самые низкие на Дальнем Востоке – 120 рублей за килограмм.

Областные власти, кстати, поддерживают предприятие, компенсируя до 20 процентов на газ для местной котельной и до половины тарифа на электричество. Благодаря этому планируется вскоре возведение новых теплиц, где перечень выращиваемых культур будет расширен.

Суммарный объем инвестиций по проекту строительства тепличного комплекса превысил один миллиард рублей.

Полный цикл

Другой резидент ТОР «Южная» - компания «Грин Агро-Сахалин», которая реализует еще один аграрный проект в окрестностях села Троицкого. Здесь при поддержке региональных властей возводится животноводческий комплекс на 1900 голов дойного стада. Это предприятие также должно стать крупнейшим в Дальневосточном федеральном округе.

Для содержания животных выбрана беспривязная система, не требующая его выпаса, что хорошо сказывается на продуктивности. Щетки-чесалки и поилки с подогревом создают дополнительный комфорт. Недавно сюда завезли 222 коровы голштинской породы.

Два коровника и девять телятников вошли в состав первой очереди строительства фермы, также здесь оборудованы лечебница, доильно-молочный блок, очистные сооружения, сенажные и силосные траншеи, молокозавод, машинно-тракторный двор, комплекс по хранению зерна и производству комбикормов, родильное отделение и котельная.

- Это будет предприятие полного цикла – от заготовки кормов до молочного производства, - сообщил исполнительный директор компании Владимир Балухта. – Наша гордость – молокозавод, всего в стране заводов с таким современным оборудованием – не более пяти. Ежегодно он будет перерабатывать около 30 тысяч тонн молока.

Между тем

Директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева дала высокую оценку и проектам, реализуемым в рамках второй территории опережающего развития «Горный воздух». Наш горнолыжный курорт уже сегодня признан лучшим в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Здесь построены новые канатные дороги и трассы, оборудованы парковки у подножия горы Большевик.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Уделали немцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру