Сахалинские литераторы перешли на язык анимации

О книгах островных авторов в южно-сахалинской Центральной городской библиотеке имени Олега Кузнецова теперь рассказывают с помощью мультфильмов.

- Сегодня библиотечное дело отличается исключительной многогранностью, - рассказала директор библиотеки Ольга Бородина – Уже неудивительно, что в палитре способов популяризации книг и чтения в Кузнецовке используется конкурс «Книга года», стимулирующий активность пишущих сахалинцев. Помимо этого, библиотекари занимаются издательской деятельностью на собственной полиграфической базе «КорКи’С», в собственной студии звукозаписи переводят книги в аудиоформат, производят видеоролики, сняли короткометражный буктриллер «Букмен».

Новый эксперимент опирается на сахалинскую литературу. Сотрудник библиотеки Елена Белобра создала два анимационных ролика – «Прощание со сказкой или…» и «17 мгновений прозы и поэзии». Оба они посвящены сахалинской писательнице Лидии Кисенковой, которая под псевдонимом Дия Гарина является автором детективных романов, сказок, фэнтэзи. И одновременно руководит отделом социокультурных проектов, издательской деятельности и рекламы библиотеки.

 Не менее творческая личность и Елена Белобра, на счету которой сборник рассказов «Сказки Птицы-Лунницы», художественное оформление книги «Шаманка горы Лягушка» по мотивам нивхских легенд.  Анимационные ролики – ее первый и абсолютно самостоятельный опыт мультипликации, от сценария до монтажа.

- Мы открыли Елену в новом качестве, – убеждена Лидия Кисенкова. – Эти работы – ее творческий взгляд на то, что происходит рядом с ней. Что касается создания первых мультфильмов, очевидно, что это удачный эксперимент, который доказал, что мы на правильном пути и обязательно будем развивать это направление.

Мультфильм «Прощание со сказкой или…» - тонкое, лиричное видеоповествование об одноименном произведении Лидии Кисенковой, вошедшем в третий том школьной серии книг «Островная библиотека». С ним можно познакомиться на сайте библиотеки по адресу http://ys-citylibrary.ru/page/Video/.

А «17 мгновений прозы и поэзии» остроумно рассказывают о писательском становлении Лидии Кисенковой, которая по совокупности заслуг в 2017 году была принята в члены Союза писателей России.

У Елены Белобра много интересных задумок. В частности, переложить на язык анимации песни известного сахалинского барда, автора популярнейшей шутливой «Дачи» Павла Гаврикова, а также выпускать мультролики о важнейших событиях из жизни библиотеки, которая в этом году отмечает 65-летие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру