Жители Курил получили ключи от новых квартир

В Сахалинской области продолжают сдавать в эксплуатацию арендные дома, жилье в них получают в основном работники бюджетной сферы.

Жители Курил получили ключи от новых квартир
Фото автора

«МК на Сахалине» неоднократно рассказывал своим читателям о том, что в регионе развернуто масштабное строительство так называемых арендных домов, квартиры в которых предоставляют определенным категориям граждан по ценам в два раза ниже рыночных.

В новое жилье в основном заезжают работники образования, здравоохранения, культуры и спорта, правоохранительных органов и другие бюджетники. На сегодняшний день арендные многоэтажки уже приняли своих жильцов в Южно-Сахалинске, Холмском, Анивском, Невельском, Долинском, Поронайском, Смирныховском, Корсаковском и Долинском районах. И вот дошла очередь до Курильских островов.

В минувшее воскресенье 48 семей из села Малокурильского, что на Шикотане, в торжественной обстановке получали ключи от квартир. Новые дома возвели в течение года, они полностью готовы к проживанию, квартиры, как говорится, сданы под ключ: заезжай и живи. Учитывая, что острова расположены в сейсмоопасной зоне, дома построены монолитные, способные выдерживать землетрясения до девяти баллов. Построены многоэтажки по энергосберегающей технологии.

- Даже не верится, что все наши коммунальные неудобства деревянного дома остались в прошлом, - не скрывает радости одна из новоселов Анастасия Серебряная. Женщина, работающая детским психологом в школе, получила трехкомнатную квартиру, где будет проживать со своими дочерями. – Это, безусловно, главное событие в нашей жизни, мы его так ждали! Разница с нашим домом, где жили раньше, огромная – здесь и комнаты большие, и два балкона, и сантехника вся установлена. Мы очень довольны.

- В этой квартире мы начнем новую жизнь, - поддерживает новую соседку школьный учитель Татьяна Бобрышева. – Мы вчетвером до этого ютились в 36 квадратах, а тут – 86! У нас ощущения радости появляются уже при входе в подъезд.

Как говорилось выше, арендная плата вдвое ниже сложившейся в регионе: так, за трехкомнатную квартиру, необходимо будет ежемесячно платить всего 7500 рублей, за двухкомнатную - 6500 рублей, за однушку – четыре с половиной тысячи рублей. Впоследствии квартиры можно будет выкупить, взяв ипотеку под ноль процентов годовых.

- На сегодняшний день в Южно-Курильском районе строится еще 14 домов на 272 квартиры, все они будут сданы в коммерческий наем, - рассказывает исполнительный директор Сахалинского ипотечного агентства Антон Ли. – Восемь новых домов появятся на острове Кунашир в селе Отрада и столько же – на Шикотане, где сложилась высокая потребность в жилье.

Цифра в тему

34781 квадратный метр арендного жилья был сдан в эксплуатацию в 2016 и 2017 годах, это 20 многоэтажных домов, или 633 квартиры. Уже заключены договоры и ведется строительство еще 48 домов на 1222 квартиры в 14 районах области.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: На островах растут многоэтажки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру