В регионе сдается первый государственный реабилитационный центр для наркозависимых

В поселке Вахрушев Поронайского района в апреле сдается в эксплуатацию первый государственный реабилитационный центр для наркозависимых.

В регионе сдается первый государственный реабилитационный центр для наркозависимых
Фото автора

Здесь, вдали от соблазнов, одновременно смогут проходить лечение от пагубной привычки 20 человек. Для этих целей переоборудовали бывшее здание участковой больницы, расположенное в лесном массиве, провели капитальный ремонт, заменили коммунальные сети, установили новое оборудование.

По словам заведующего отделением реабилитации Антона Манохина, курс медико-социальной реабилитации занимает до полугода, поэтому для будущих пациентов созданы комфортные условия: двухместные палаты с душем и туалетом в каждой.

- Здесь наркозависимые пациенты будут заново учиться жить в нормальном обществе, а также восстанавливать свое физическое и психическое здоровье, - рассказывает медицинский психолог областного наркологического диспансера Татьяна Грибанова – К каждому будет свой подход, занятия как индивидуальные с психологом, так и групповые. На наш взгляд, необходимо совместное обсуждение чувств и эмоций, когда пациенты в состоянии ремиссии рассказывают о своих ощущениях тем, кто только вступает на путь реабилитации.

Особая роль отведена занятиям спортом и трудотерапии, у здания центра с приходом тепла будет разбит приусадебный участок, где пациенты будут работать. Кроме того, в самом здании планируется организация мастерских, где также можно будет трудиться. Работать будут в основном местные жители.

- Приоритет при приеме на работу сотрудников отдаем жителям окрестных населенных пунктов, - рассказывает главный врач областного наркологического диспансера Анатолий Байдарков – Коллеги-наркологи, работающие в других районах нашей области, уже звонят нам, интересуются, скоро ли откроется центр, они уже готовы отправлять нам первых пациентов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Удалить соблазны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру