Островитяне будут участвовать в распределении бюджетных средств

На осуществление проектов граждан островной регион выделяет самую крупную сумму в России – полтора миллиарда рублей.

Островитяне будут участвовать в распределении бюджетных средств
Фото автора

По словам руководителя проекта Всемирного банка по развитию инициативного бюджетирования в России Ивана Шульги, это уникальное явление в отечественной и международной практике.

Выбираем сами

В Южно-Сахалинск эксперт приехал на семинар, на котором речь как раз шла об инициативном бюджетировании  в Сахалинской области. Официальное название – «Реализация общественно значимых проектов в сфере капитального строительства», или коротко «Развитие территорий». Средства областной казны будут распределяться  с привлечением всех жителей области. Это позволит людям самим выбирать приоритеты и решать проблемы местного развития.

С помощью проекта «Поддержка местных инициатив», запущенного в прошлом году, жители области получили возможность на конкурсной основе отремонтировать или обустроить различные здания, скверы, уличное освещение, автомобильные трассы, детские и спортивные площадки.

По итогам конкурса 46 проектов получат финансирование в этом году. Например, в центре села Соловьевка Корсаковского района обустроят площадь. В Озерском – сквер памяти. А в селе Вал Ногликского района оборудуют уличное освещение.

Получили возможность участвовать в распределении средств областной казны и сахалинские школьники. С помощью  проекта «Молодежный бюджет» они  выдвинули предложения по созданию спортивных сооружений  и благоустройства родного города или села.

В этом году по три миллиона рублей получат 125 проектов, выдвинутых старшеклассниками, из них 24 – в Южно-Сахалинске.

- Продолжением практики инициативного бюджетирования стал проект «Развитие территорий», разработанный в нашем региональном ведомстве, - рассказала директор департамента бюджетной политики Елена Матвеева. – Речь идет о крупных начинаниях, строительстве или реконструкции объектов социальной инфраструктуры. Стоимость каждого проектного предложения должна быть в пределах 100 миллионов рублей. Общая сумма, которую область направит на реализацию предложений граждан в рамках «Развития территорий», - не менее одного миллиарда рублей.

Итоги подведем  в июне

Сначала в населенных пунктах области с населением более ста человек пройдут собрания жителей. Каждый имеет право выдвинуть собственное проектное предложение. Организаторы – местные администрации при поддержке активных граждан. В результате обсуждений и голосования надо выдвинуть одно проектное предложение. Также участники собрания прямым голосованием выбирают трех делегатов. Они будут в дальнейшем представлять населенный пункт и выдвинутое предложение.

Районное собрание делегатов выберет две инициативы граждан, получившие наибольшее количество голосов. Они будут включены в список для голосования на областном уровне. Все предложения пройдут технический анализ, который отсеет нереалистичные проекты.

На заключительном этапе в регионе состоится открытое голосование в очной и в электронной формах. Каждый житель области сможет отдать голос за два проекта, один на территории муниципалитета, где он проживает, второй – в любом другом районе.

- Итоги открытого голосования будут обнародованы в День России, 12 июня, - сказала Елена Матвеева. – Реализация предложений граждан начнется в 2019 году.

- На инициативное бюджетирование регион направляет в общей сложности полтора миллиарда рублей, - отметил Иван Шульга, – Это, безусловно, самая большая сумма в Российской Федерации и одна из крупнейших в мире. Важно, что будет использована форма областного голосования, причем и в электронной форме - это еще одна чрезвычайно интересная сахалинская новинка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Миллиард на развитие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру