Иностранные делегации оценили готовность Сахалина к «Детям Азии»

На прошедшей неделе на Сахалин прибыли десятки представителей национальных Олимпийских комитетов разных государств, чтобы оценить, как остров готов к проведению первых зимних Международных игр «Дети Азии».

 

Иностранные делегации оценили готовность Сахалина к «Детям Азии»
Фото автора

В частности, наш регион посетили делегации из Кореи, Японии, Шри-Ланки, Палестины, Таиланда, Таджикистана, Афганистана, Филиппин, Армении, России и др. На Сахалине уже состоялось несколько семинаров-совещаний, на которых обсуждались основные моменты предстоящей «детской олимпиады».

- Это лишь первое из множества запланированных мероприятий в рамках подготовки к «Детям Азии», - рассказал глава Международного комитета игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко – Но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что Сахалин выгодно отличается от других стран АТР своей компактностью, что отметили представители иностранных делегаций. Ну а условия проживания здесь даже лучше, чем на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

На сегодняшний день свое участие подтвердила 21 страна, но заявки принимаются еще до 1 октября 2018 года. Максимальный состав каждой сборной – 84 спортсмена. Количество спортивных дисциплин, в которых будут разыграны медали, – восемь: это хоккей, прыжки с трамплина на лыжах, биатлон, лыжные гонки, сноуборд, горные лыжи, шорт-трек и фигурное катание. Обслуживать игры будут более 600 квалифицированных судей, также планируется привлечь около одной тысячи волонтеров.

Ну а в Южно-Сахалинске, на площади перед региональным правительством, торжественно запустили таймер, отсчитывающий дни до начала игр «Дети Азии», на момент запуска (23 марта) на нем засветились цифры 323 дня.

- Это мероприятие положительно скажется на имидже Сахалинской области, - уверен заместитель председателя правительства области Антон Зайцев – Мы выполним все необходимые условия, чтобы все спортсмены, тренеры и судьи чувствовали себя у нас комфортно. Вообще, Сахалин сегодня способен принимать сборные для подготовки и к взрослым Олимпийским играм.

Справка МК

Игры «Дети Азии», как и Олимпиада, проводятся раз в четыре года и преследуют цель развития детского и юношеского спорта. В феврале 2019 года международные соревнования впервые пройдут в Южно-Сахалинске. Инфраструктура, необходимая для проведения первенства, уже практически подготовлена. В частности, на юге Сахалина работает лучший дальневосточный горнолыжный курорт «Горный воздух», где российские олимпийцы и паралимпийцы готовились к стартам в Южной Корее. Кроме того, в областном центре для проведения «Детей Азии» задействуют ледовые арены и биатлонный комплекс.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Лучше, чем в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру