На сахалинском биатлонном комплексе прошли первые соревнования

Четвертый этап Кубка Анны Богалий по биатлону стартовал 16 марта в Южно-Сахалинске. Соревноваться будут юные биатлонисты в возрасте от 10 до 17 лет из 11 регионов страны – Сахалинской,  Вологодской,  Новосибирской, Омской, Томской, Челябинской  областей, Алтайского, Хабаровского и Камчатского краев, Башкирии и Татарстана.

На сахалинском биатлонном комплексе прошли первые соревнования
Фото автора

- В этом году в состязаниях, которые уже стали традиционными для Сахалинской области, принимают участие свыше 200 спортсменов, - поприветствовал спортсменов и тренеров на торжественном открытии соревнований заместитель председателя правительства Антон Зайцев – Радует, что в этот раз мы проводим их на новом биатлонном комплексе, который так долго ждали. Хорошо, что его открытие совпало со стартом этапа Кубка Анны Богалий. В этом году мы начинаем строительство спортивной базы для лыжников и биатлонистов. А в следующем на этой площадке проведем уже международные соревнования – зимние игры «Дети Азии». Уверен, что в островном регионе биатлон будет шагать семимильными шагами и у вас всех в этом виде спорта большие перспективы. Развивайтесь, а мы вам в этом поможем.

Строительство первой части  уникального  для Дальнего Востока спортивного объекта завершилось недавно, уже в этом году на нем построят трибуны на полторы тысячи человек и парковки.

 Комплекс позволяет проводить соревнования самого высокого уровня среди биатлонистов и лыжников. Также на нем будут тренироваться юные сахалинские спортсмены. Здесь есть стрельбище на 30 установок с мишенями, штрафной круг и стадион. Лыжные трассы для конькового и классического хода протяженностью свыше пяти километров, а лыжно-биатлонные – около четырех километров, разминочная трасса и склон для тестирования лыж.

Теперь здесь спортсмены смогут получать разряды и допуски к всероссийским и международным соревнованиям. Помимо них,  биатлонным комплексом можно пользоваться всем жителям Сахалинской области, а также гостям региона.

Справка МК

Спортивные объекты на Сахалине строят в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в России на 2016-2020 годы». Она нацелена на создание условий для постоянных занятий физкультурой и спортом россиян и на повышение эффективности системы подготовки профессиональных спортсменов. В 2017 году спортом занималось более 37%  человек от общей численности населения Сахалинской области. В прошлом  году в регионе построили 20 спортивных объектов и уже четыре – с начала этого года.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Полигон для стреляющих лыжников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру