Молодоженам стали выдавать документы на медицинское обследование

На Сахалине озаботились здоровьем молодоженов и решили брачующимся прямо в загсе выдавать сертификаты на репродуктивное обследование. Документы с названием «Здоровье будущего ребенка» уже получили первые десять пар.

Молодоженам стали выдавать документы на медицинское обследование
Фото автора

- Конечно же, мы не представляем свою жизнь без детей, - рассказывают молодожены из Южно-Сахалинска Михаил и Анжелика Артамоновы, первыми получившие сертификат. – Но к этому вопросу необходимо подходить ответственно, поэтому перед тем, как стать родителями, мы планируем пройти полное обследование. Хорошо, что нам предоставили возможность сделать это уже сейчас.

Владельцам сертификата предоставляется возможность в течение года после его получения пройти комплексное обследование в отделении планирования семьи нового областного перинатального центра. Здесь бесплатно и без очередей можно посетить уролога и акушера-гинеколога. Если возникнет такая необходимость, молодым людям назначат лечение или перенаправят к врачам других специализаций.

- Это очень важное нововведение для всей сахалинской медицины, - уверена заместитель директора департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения региона Ирина Хегай. – Такой подход поможет оказать оперативную помощь тем парам, которые в этом нуждаются. И это, конечно же, скажется на здоровье маленьких островитян.

Сегодня в Сахалинской области демографические показатели идут вверх, только в 2017 году курильчан и сахалинцев стало на 2830 человек больше. Об этом заявили на заседании областного инвестиционного совета, на котором присутствовали министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка и губернатор Олег Кожемяко. По мнению экспертов, улучшение демографической ситуации стало возможным благодаря беспрецедентному количеству мер помощи семьям с детьми, реализуемых в регионе в том числе при федеральной поддержке. Среди них – льготная ипотека, выплаты многодетным семьям на покупку жилья и автомобиля и другие.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Сертификат на чадо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру