Фестиваль «Утро Родины» подвел итоги работы

Объявлены победители первого фестиваля телевизионных художественных фильмов «Утро Родины», который проходил в Южно-Сахалинске.

Фестиваль «Утро Родины» подвел итоги работы
Фото автора

14 марта во дворце спорта «Кристалл» состоялось торжественное закрытие и вручение фарфоровых лотосов лауреатам фестиваля. Главный приз получила  картина «Оптимисты» режиссера Алексея Попогребского. Ее продюсер Валерий Тодоровский, получая статуэтку, признался, что не ожидал такого успеха.

- Здесь собрали по-настоящему мощное телевизионное кино, - сказал он со сцены. – И я как-то очень спокойно сидел в этом зале, понимая, что мы, со своим немножко пижонским фильмом «не для всех», вряд ли можем рассчитывать на награды. Для меня уже наградой было здесь находиться и видеть эти прекрасные лица и этот фантастический остров. Я, конечно, очень счастлив, немедленно буду звонить Алексею, который первый раз в жизни снимал сериал и делал это очень искренне, он будто нарисован акварельной кисточкой и, может быть, поэтому не всем был понятен. Теперь попробуем сделать второй сезон.

Сразу в двух номинациях победил сериал «Петр Лещенко. Все, что было»,  за лучшую режиссуру и лучший сценарий.

- Все кинопрофессии равны, но некоторые ровнее, да простят меня продюсеры, - перефразировал Джорджа Оруэлла председатель жюри, кинорежиссер Николай Досталь, вручая «лотос» постановщику фильма Владимиру Котту.

Тот заявил, что для него это главные награды, поскольку Гран-при за лучший фильм вручают продюсерам, которые финансируют картину, но продюсером он все равно никогда не будет, потому что не хочет связываться с деньгами.

- Для меня Сахалин всегда казался чем-то безмерно далеким, а теперь он – здесь, - сказал Владимир Котт и приложил руку к сердцу.

Операторов Сергея Трофимова, Николая Богачева и Улугбека Хамраева   признали лучшими за работу над многосерийным фильмом «Троцкий». Лучшую музыку написал композитор Николай Ростов — для сериала «Екатерина. Взлет».

Главным триумфатором в номинации «Лучшая мужская роль» стал  Константин Хабенский, сыгравший Троцкого.

Изящный фарфоровый лотос в номинации «За лучшую женскую роль» отправится к Лизе Боярской: жюри отметило ее роль Анны Карениной в одноименной экранизации романа Льва Толстого. На фестиваль она не приехала, как и многие лауреаты, организаторы связались с актрисой по телефону.

- Вы даже не представляете, как для меня дорога ваша награда! Роль Анны Карениной далась большим трудом и колоссальными затратами, - сказала Лиза Боярская.

Специальный приз жюри достался актеру Алексею Шевченкову с формулировкой «За безупречную игру в гротескном стиле в сериале «Бесстыдники».

Награду за лучшую женскую роль второго плана получила замечательная  комедийная актриса Галина Петрова (сериал «Бесстыдники»).

Лучшую мужскую роль второго плана сыграл Максим Матвеев в сериале «Демон революции». Актер посвятил награду Олегу Табакову, память которого зал почтил минутой молчания.

Специальный приз за выдающийся вклад в развитие телевизионного кино получил художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров. В видеоприветствии Сахалину режиссер «Обыкновенного чуда» и «Того самого Мюнхгаузена» не без юмора заметил:

- Раньше телевидение считалось у режиссеров неким «отхожим промыслом». Если оставалось время от работы над большим кино, можно было что-то сделать и для телевидения. Но я давно понял, что кинематограф – это предварительная разработка вселенского телевидения. С ним связано появление самых интересных технологий изображения – это и высадка человека на Луну, и  рекламные ролики перед выборами президента России. Поэтому я очень серьезно отношусь к телевидению.

Ранее первый из лотосов вручили актеру Евгению Миронову за роль в телесериале «Идиот», который, по мнению членов жюри, оказался поворотным для всей российской сериальной индустрии.

- Сахалин заслужил этот фестиваль, ведь что такое «Утро Родины»? - спросил замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин – Пока Москва, Сибирь, Урал спят, Сахалин уже просыпается. А кто первый встал, того и фестиваль. Олег Николаевич, вы его никому не отдавайте, пусть он будет ваш, сахалинский.

- Делать выбор было сложно, мы много спорили, - рассказывает председатель жюри Николай Досталь. – Единогласно приняли решение только по двум номинациям: лучший сценарий и специальный приз Алексею Шевченкову. Много интересных работ и нелегко было выбрать из них самую-самую. Но, тем не менее, победители названы, фестиваль состоялся. Он  опровергнул известную поговорку про блины и оказался не комом.

- Я посмотрел «Анну Каренину» и, безусловно, сказал слова благодарности и свои зрительские симпатии актеру Виталию Тищенко за Каренина-старшего, - рассказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко – Сыграла великолепно и Лиза Боярская, и другие артисты. У нас есть возможность иногда в полетах просматривать фильмы: слава богу, что летим по восемь часов и это время всегда можно использовать с толком. По отзывам тех сахалинцев, кто просматривал фильмы фестиваля, видно, что он удался. Ведь «Утро Родины» проходило не только на южносахалинской площадке, но и в Холмске, Невельске, Долинске, и везде зрители могли встречаться с актерами, режиссерами. Наши молодые студенты с удовольствием ходили на мастер-классы, которые провели мэтры киноискусства. Но самое главное – этот фестиваль показал, что есть отечественное телевизионное кино, которое пользуется большим успехом и популярностью у зрителей. Я благодарен кинематографистам, которые своим отношением вдохнули культурную жизнь в наш регион. Думаю, она не будет прекращаться, мы будем повторять такие фестивали, он войдет в число регулярных, добавится театральный фестиваль, поэтому Сахалин будет жить полноценной культурной жизнью.

Поделился своими мыслями после победы и Валерий Тодоровский:

- У меня ощущение приятной неожиданности, я сейчас непременно поеду и выпью – не буду себе в этом отказывать, - говорит под смех окружающих Валерий Петрович. – Я даже не знал, что это все было организовано за два месяца и организовано блестяще. Фестиваль ведь это синоним бардака, а здесь этого нет, у меня есть с чем сравнить, я во многих фестивалях участвовал. Это просто поразительно, думаю, команда во главе с Жигуновым тут поработала всерьез.

Справка МК

В 2017 году в программу крупнейшего парижского фестиваля сериалов Series Mania вошли русские проекты. Это сериал «Салам Масква!» Павла Бардина, снятый еще в 2010 году и рассказывающий о межнациональных отношениях. Довольно долгое время он пролежал в «запасниках». (Участвовал в фестивале «Утро Родины» в Южно-Сахалинске.) И сериал «Лучше, чем люди» - о роботах, главную роль в котором сыграла Паулина Андреева.

Еще два российских сериала на фестивале Series Mania были  представлены в специальной видеобиблиотеке Video Library, рассчитанной только на профессионалов. Это «Измены» Вадима Перельмана, фильм, который могли оценить зрители канала ТНТ, а также новый сериал «Спарта», его представляет компания «Среда» Александра Цекало.

Отметим, что в этом году с 4 по 11 апреля также пройдет новый фестиваль сериалов в Каннах.

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Пижонские «Оптимисты» взяли Гран-при

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру