Вмешательство президента вернуло все на круги своя

Досужие разговоры о том, что Сахалин лишился значительной части своего бюджета и  регион уже в текущем, 2018 году ожидают не самые радостные времена, в последнее время явно не добавляли позитива и оптимизма  жителям острова.

Вмешательство президента вернуло все на круги своя
Фото автора

 Оно и понятно, за несколько лет Сахалин сумел выйти из депрессивного состояния, значительно выросла экономика, получило колоссальное развитие сельское хозяйство, в серых, неулыбчивых городах и поселках стали появляться спортивные комплексы и уютные детские площадки, посветлели фасады домов... Главное - люди поверили власти, что она не только есть, но и работает для них. Появилось чувство гордости за свой, некогда богом забытый регион. И тут... Однако вмешательство президента Владимира Путина вернуло все на круги своя.

Ситуация

Стоит отметить, что «досужие» разговоры появились отнюдь не на пустом месте, а на вполне официальном, когда стало известно, что Минфин российского правительства  изменил соглашение о разделе продукции по проекту «Сахалин-2». Вместо 75% доходов от него в области решено оставлять только 25 %.  Но отобрать деньги у Сахалина не удалось.

Как рассказала председатель регионального правительства Вера Щербина, ситуация с перераспределением части областного бюджета в пользу федерального складывалась действительно сложно.  Однако благодаря  продуктивной работе органов исполнительной власти региона и пониманию  президентом  истинного положения дел в экономике и социальной сфере области, которая лишь начала показывать рост, доходную часть бюджета в большей мере удалось отстоять.

- Безусловно, в этом вопросе решающее слово было за президентом Владимиром Путиным. Он, как никто другой, понимал, что, разрушив бюджет региона, Сахалин вновь откатится на годы, а то и десятилетия назад. Развитие Дальнего Востока - это его последовательная позиция, о которой, к слову, он говорил в недавнем послании Федеральному собранию, - продолжает глава регионального правительства.  Подчеркну еще раз, что  благодаря мудрому решению нашего президента в регион были возвращены деньги на финансирование ста с лишним приоритетных проектов. Таким образом, наполнение бюджета 2018 года осталось на уровне прошлогоднего. На вопрос «как нам это удалось», отмечу несколько основных моментов. Во-первых, мы сумели доказать необходимость возврата из центра в регион 50% налоговых доходов. Кроме того, мы изыскали дополнительные внутренние резервы, увеличив за предыдущие годы доходную часть бюджета. Также продолжаем работать с федеральными органами по привлечению средств на другие проекты.

Деньги вернулись

17 млрд руб. из федерального бюджета в область вернулись, и теперь сформированный бездефицитный бюджет позволит региону уверенно пройти 2018 год. Более половины всех расходов  направлено в социальную сферу. Значительное финансирование, как и прежде, получат здравоохранение, образование, культура и спорт. Социальная политика охватит без малого 200 тысяч жителей, причем перечень видов поддержки  будет расширен. Так, женщинам в возрасте  до 25 лет будет предоставлена выплата в размере 150 тысяч рублей на первого ребенка. Для всех жителей области сохранится дотирование коммунальных тарифов — на электричество, воду, газ и тепло. Продолжится увеличение зарплаты самых низкооплачиваемых бюджетников. В прошлом и начале нынешнего года она уже выросла на 14%. С 1 мая  произойдет очередное повышение минимальной заработной платы. На «юге» она составит 23400 рублей. На Курилах - 31000.

На образование в 2018 году выделено порядка 20 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 16%. Новые школы появятся в Долинске, Корсакове, Смирных, Ногликах, Макарове и Дальнем. В Луговом запланировано возведение школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Дополнительные пристройки получат четыре южносахалинские школы. В сфере здравоохранения будет спроектирована станция скорой медицинской помощи в Южно-Сахалинске, начнутся инженерные изыскания для последующего строительства отделения поликлиники № 4 в южной части города. В бюджет заложены расходы на строительство и реконструкцию социально важных объектов, таких как областной Дом ветеранов и инвалидов, пансионат для ветеранов в Корсакове и дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов в Шахтерске... В сфере культуры предстоит построить дом культуры в селе Быков, центры культурного развития в Некрасовке и Шахтерске, а также провести комплексную реконструкцию Сахалинского зооботанического парка в Южно-Сахалинске и приступить к возведению здесь многофункционального культурного центра...

- Список запланированного на год можно продолжать долго, - говорит Вера Щербина. - Помимо сказанного, в нем есть и километры новых дорог, и средства на газификацию региона, и тысячи квадратных метров жилья на программу о переселении... Ни о какой ситуации, что нам вдруг на что-то из запланированного не хватит денег - не идет. Программа социально-экономического развития региона на 2018 год будет полностью выполнена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Позиция развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру