На острове возобновился чемпионат Азиатской хоккейной лиги

Островные любители хоккея дождались: в субботу, 10 марта, после длительного перерыва, связанного с олимпиадой в Южной Корее, возобновился чемпионат Азиатской хоккейной лиги.

Фото автора

В Южно-Сахалинске во дворце спорта «Кристалл» в первом матче полуфинальной серии встретились «Сахалин» и японская команда  «Одзи Иглз». Спортивное шоу вызвало в городе небывалый ажиотаж: билеты достать оказалось не так-то просто. Это, безусловно, связано с легендарным олимпийским финалом между Германией и Россией – интерес к хоккею вырос в разы. Неплохо выступила в Пхенчхане сборная Южной Кореи, что подняло авторитет АХЛ.

Галушка в помощь

У островной команды мастеров было два месяца на подготовку к полуфиналу. Непосредственно перед этим событием сахалинский клуб пополнился тремя игроками из владивостокского «Адмирала»: защитником Григорием Ващенко, нападающими Ильей Ивановым и Денисом Ковалевым. Последний забросил первую шайбу в противостоянии российской и японской команд.

Что касается наших соперников, они прилетели в Южно-Сахалинск вечером в пятницу, 9 марта, поселились в отеле «Санта». Название команды («Одзи Иглз») переводится как орлы. Базируется она в городе Томакомай. Главный тренер – Сакураи Кунихико. Есть два легионера: канадцы Стефансон Вилью и Барри Теллексон.

Полуфинальная серия проводится до трех побед. Цель японцев – любой ценой подарить полуфинал своим болельщикам. Для этого им необходимо было одержать хотя бы одну победу на Сахалине. Наши же хоккеисты совсем не горели желанием отправляться в Страну восходящего солнца.

В полной темноте при свете направленных на них прожекторов на лед выезжают  маленькие девочки с флагами Японии и России. Следом – торжественное представление игроков. Звучат национальные гимны. На первом матче присутствует министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Может, именно это сказалось на конечном результате?

С первых минут на ледовой арене разгорелась настоящая битва. То и дело вспыхивали драки. В результате до конца встречи был удален нападающий гостей Стефансон Вилью. К восторгу зрителей шайбы в этот вечер влетали только в ворота одной команды. И этой командой была «Одзи Иглз». Хоккеисты «Сахалина» победили со счетом 6:0.

Реванш пернатых

В воскресенье, 11 марта, сахалинские болельщики ожидали продолжения банкета. Но не тут-то было. На этот раз преимущество было на стороне гостей: они играли корректно, остро атаковали, а «Сахалин», по всей видимости, рассчитывал во второй встрече на легкую прогулку, а потом уже не смог перестроиться.

В начале второго периода счет открыл Обара Дайзуке после сильнейшего щелчка с острого угла. Вскоре отличился его товарищ по команде Суйджи Такахаши: он вышел один на один с вратарем хозяев поля Андреем Стельмахом и спокойно отправил шайбу в сетку ворот. Едва начался третий период, Барри Теллексон довел счет до 3:0. После этого место в воротах «Сахалина» занял Ян Шелепнев. Он не пропустил. Но игроки хозяев поля, как ни старались, распечатать ворота японской команды не смогли. После финальной сирены стало ясно: судьба путевки в финал будет решаться в японском городе Томакомай. Кстати, во втором полуфинале встречаются «Халл» из Южной Кореи и другая японская команда «Фри Блейд». В первом поединке на домашней арене «Халл» уступил – 0:2.

Кстати

В понедельник, 12 марта, в Южно-Сахалинске прошел третий поединок между «Сахалином» и «Одзи Иглз». Он завершился со счетом 3:2 в нашу пользу. Японцы выступали настолько блестяще, что болельщики провожали их аплодисментами, никто не ожидал после первого разгромного поражения, что они покажут такой зрелищный хоккей. Теперь серия продлится в Японии, следующий матч состоится в субботу, 17 марта. Если победу одержит японская команда, в воскресенье, 18 марта, в день выборов президента России, состоится завершающий поединок.