18 марта граждане России проголосуют за президента

Уже совсем скоро станет известно имя человека, которому граждане России доверят будущее своей страны. Жители Сахалина и Курильских островов одними из первых в стране отправятся на избирательные участки, явка обещает быть высокой.

18 марта граждане России проголосуют за президента
Фото автора

Кроме того, в этот же день, 18 марта, жители нашего региона смогут выбрать лучшие проекты благоустройства общественных пространств. Открытое голосование пройдет в восьми городах области – Южно-Сахалинске, Холмске, Долинске, Корсакове, Углегорске, Поронайске, Охе и Александровске-Сахалинском.

Мероприятие состоится в рамках федеральной целевой программы «Формирование комфортной городской среды», которой руководство страны уделяет большое внимание. В частности, президент России Владимир Путин, выступая 1 марта с Посланием Федеральному собранию, подчеркнул необходимость создания современной среды для жизни, преображения городов и поселков.

Эта программа финансируется из бюджетов различных уровней, только в этом году 500 миллионов рублей будет направлено на комплексную реконструкцию придомовых территорий во всех муниципальных образованиях региона. Еще 235 миллионов запланировано направить на благоустройство общественных территорий, скверов, площадей, набережных и т.д.

Проектов много и осуществить все сразу невозможно, в связи с чем и было решено провести голосование, чтобы жители Сахалинской области сами определили, на что потратить деньги.

- Открытое голосование теперь стало обязательной процедурой для участия в программе «Формирование комфортной городской среды» и получения субсидий из федерального бюджета, - подчеркнула первый заместитель министра ЖКХ региона Надежда Мошенцева – В каждом муниципалитете будут созданы только те объекты, за которые проголосует большинство. Даже если это будут неоднозначные проекты, такие как создание пешеходной зоны на Коммунистическом проспекте в Южно-Сахалинске или установка памятника айфону в Корсакове. Все зависит от позиции и активности островитян.

Проведение голосования в день выборов президента России позволит привлечь максимальное количество людей. При этом никаких помех для избирательных комиссий не будет. Голосование по проектам благоустройства состоится вне территории избирательных участков.

Выбрать объект благоустройства смогут только жители конкретного муниципалитета, в котором они прописаны. Поэтому не забудьте взять паспорт.

- В бюллетене будет несколько вариантов скверов, парков, набережных, от четырех до восьми проектов, в зависимости от города, - уточнила Надежда Мошенцева. – Выбрать можно не более двух вариантов.

Цифра в тему

5000 предложений по благоустройству островов поступило от жителей Сахалинской области. Лучшие после обсуждения на встречах с жителями населенных пунктов и депутатами стали основой для дизайн-проектов, которые и будут 18 марта представлены горожанам.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Пора делать выбор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру