Первый в России фестиваль телевизионных художественных фильмов пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 14 марта

В Южно-Сахалинске в начале марта состоится очень интересное для всей островной области событие – первый в России фестиваль телевизионных художественных фильмов.

 

Первый в России фестиваль телевизионных художественных фильмов пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 14 марта
Логотип

«Сахалин – это правильно»

Президентом фестиваля, как и его инициатором, является известный актер и продюсер Сергей Жигунов. Мы задали ему несколько вопросов.

- Как пришла идея провести такой фестиваль?

- Я как продюсер много работаю с производством сериалов, поэтому остро ощущаю нехватку какого-то общественного резонанса, какой-то признательности в форме разнообразных статуэток, дипломов и грамот, - рассказывает Сергей Жигунов. – Нас почти нигде не отмечают, не награждают. Даже если ты сделал очень хорошую картину, в лучшем случае кто-то позвонит и скажет, какой замечательный фильм ты снял. Если же ты сделал кинофильм, даже не самый шедевральный, ты можешь ездить по 30-40 фестивалям и собирать призы, награды и благодарности.

Для человека творческого очень важно, чтобы его хвалили, потому что не все творится ради денег. Очень многое в нашей профессии делается ради возможности сказать, что ты думаешь, заявить какую-то свою позицию. Если эта работа сделана удачно, она должна быть одобрена аудиторией. А пока у нас нет обратной связи, и это очень обидно.

Думаю, этот смотр даст возможность поощрить лучших в отрасли, в области телевизионного кинематографа. То, что отборочная комиссия собрала всех этих людей – это уже достижение фильмов, телеканалов, которые их производили, продюсеров, художников, сценаристов, артистов, режиссеров. Это будет большой, настоящий праздник для всех, кто делает русское телевизионное художественное кино.

- Почему вы решили проводить фестиваль на Сахалине?

- Это сложная история. Я в конце лета прошлого года оказался во Владивостоке, и так случилось, что мои пути пересеклись с Александром Сергеевичем Галушкой, министром развития Дальнего Востока, с которым мы разговаривали на самые разные темы, в том числе на государственные и политические. В ходе разнообразных обсуждений я высказал мысль о том, что было бы правильно делать фестиваль телевизионного кино. Александр Сергеевич много рассказывал о том, как развивается Дальний Восток, и я сам поражен, что увидел во Владивостоке, потому что я не был там 10 лет.

Мне всегда нравился Дальний Восток, я не знаю почему, может быть, какие-то мои родственники, бабушки, дедушки там жили, дед точно там бывал. Меня всегда туда тянуло, у меня там есть друзья, я даже кино снимал когда-то на Дальнем Востоке. И вот так сложилось, что появилась идея делать фестиваль телевизионного кино на Сахалине. Мне кажется, это очень правильно.

Мы обзваниваем людей, задаем вопрос, кто бы хотел поехать? Когда они слышат слово Сахалин, они немеют, и говорят: «Я очень хочу на Сахалин». Мало кто здесь был, все мечтают, потому что это грандиозное путешествие по родной стране.

И попасть туда без повода сложно, очень далеко лететь, а тут фестиваль, у тебя профессиональные возможности. Ты делаешь свою работу и в то же время оказываешься в самых крайних уголках нашей необъятной Родины. Поэтому все правильно, Сахалин – это очень хорошо.

И звездам нет числа

На вопросы о программе фестиваля ответил начальник отдела «Мастерская Европеец – азиат» ГАУК «Кинодосуговое объединение» и один из организаторов Илья Шамазов.

- Какие сериалы будут участвовать в  конкурсе?

- В основной конкурсной программе фестиваля тринадцать сериалов, отобранных телекритиками Ириной Петровской и Сергеем Землянухиным. Уверен, что названия этих фильмов хорошо известны телезрителям: «Чернобыль-2», «Полицейский с Рублёвки», «Ивановы-Ивановы», «Демон революции», «Анна Каренина», «Троцкий», «Петр Лещенко», «Екатерина. Взлет», «Бесстыдники», «Салам Масква», «Оптимисты», «Доктор Рихтер», «А у нас во дворе». В рамках фестиваля «Утро Родины» зрители смогут увидеть на большом экране по две серии каждого сериала, которые выберут их создатели. Все сериалы будут представлены зрителям членами съемочных групп.

- Что бы вы могли посоветовать из внеконкурсной программы?

- Выделить что-то одно сложно. На фестивале каждый сможет найти что-то свое. Помимо конкурсной программы, особенный интерес будут представлять фильмы второстепенных программ фестиваля. Это в первую очередь программа телеспектаклей от прославленных мастеров советского театра, программа «Чехов. Дубль 1», которая вобрала в себя лучшие экранизации произведений Антона Павловича последних лет. Предпремьерные показы нескольких российских фильмов, которые только планируются к выходу в прокат.

- Чему можно будет научиться на мастер-классах?

- Одни лекторы расскажут о первых шагах в мире кино, другие о его состоянии, но все они – часть этого мира и, вне зависимости от того, что они расскажут, они удивительные собеседники и рассказчики.

- Кто из знаменитостей приедет на фестиваль?

- Их много, не знаю с кого начать. Будет и Александр Адабашьян, которого чаще знают как актера, хотя он и сценарист, и художник-постановщик, и режиссер, в общем, человек-космос. Будет Максим Дунаевский, композитор, автор целого ряда мелодий, ушедших в народ. Приедет Валерий Тодоровский. Отдельный концерт-спектакль на сцене «Чехов-центра» покажет Чулпан Хаматова. Также участниками и гостями фестиваля станут Михаил Пореченков, Евгений Миронов, Павел Санаев, Полина Кутепова, Евгений Стычкин, Ольга Сутулова, Анна Уколова и другие известные деятели российского кинематографа.

- Почему фестиваль называется «Утро Родины»?

- Официальное название: фестиваль телевизионных художественных фильмов «Утро Родины». Название утверждено в Москве на оргкомитете. То, что именно с этим словосочетанием ассоциируется сам Сахалин – очень важно, мне кажется.

- Какие цели и задачи решает фестиваль?

- «Утро Родины» - фестиваль общероссийского уровня и значения. В России ему аналогов нет. Таким образом явочным порядком он становится главным фестивалем, на котором будут определены лучшие отечественные создатели телесериального продукта. А это, надо сказать, очень серьезные киношники.

Беспристрастно и субъективно

Председатель жюри «Утра родины» Николай Досталь считает, что такой фестиваль должен был уже давно появиться.

- У нас есть национальные премии, которыми отмечаются в том числе и работы в области телевизионного кинематографа, но самостоятельный фестиваль – это правильное решение, - убежден народный артист России. – Телевизионное кино давно стало значимым – и по качеству, и по содержанию. Существует достаточно много российских картин, которые могут побороться за призы. Мне представляется правильным также, что фестиваль проводится на Дальнем Востоке. Ведь в европейской части России сосредоточено слишком много культурных событий, нужно формировать единое культурное пространство на территории всей страны. Что касается работы жюри, прогнозирую, что самые жаркие споры разгорятся вокруг актерских работ – как мужских, так и женских. Я, конечно, уже начал смотреть конкурсные картины, и у меня есть фавориты, но поделиться не могу. Могу только гарантировать, что оценка жюри будет беспристрастной и субъективной. Да, субъективной, ведь у каждого из нас, членов жюри, свой взгляд. Но если все наши субъективные оценки сложить воедино, то в конечном итоге можно претендовать на объективность. 

Из досье МК

Фестиваль с названием «Утро Родины» уже проводился в Южно-Сахалинске. Впервые фестиваль искусств состоялся летом 1981 года на стадионе «Спартак». Впоследствии подобные мероприятия проводились там же в 1982 году в честь 100-летия областного центра, в 1985 и 1986 годах. Последний – пятый фестиваль прошел в 1988 году. В них приняли участие в разные годы: ВИА «Пламя», «Сябры», «Червона рута», рок-группы «Алма-Ата», «Круиз»; широко известные артисты: Лев Лещенко, София Ротару, Владимир Винокур, Геннадий Хазанов; восходящие звезды: Филипп Киркоров, Игорь Николаев, Ирина Понаровская и другие.

Кстати

В состав жюри фестиваля «Утро Родины» вошли:  председатель жюри, режиссер, народный артист РФ Николай Досталь, заслуженный артист России Константин Лавроненко, композитор Максим Дунаевский, режиссер, актер, кинодраматург Александр Адабашьян, заслуженная артистка России Полина Кутепова, кинооператор Илья Демин и писатель Татьяна Устинова.

Номинации фестиваля будут следующие: лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшая мужская роль второго плана, лучшая женская роль второго плана, лучшая операторская работа, лучший сценарий и лучшая музыка к фильму. Также будет вручен специальный приз жюри и приз «Золотой лотос» за выдающийся вклад в развитие отечественного телевизионного кино.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: «Утро Родины» окрасит острова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру