Островная область готовится к выборам президента России

В Сахалинской области началась агитация в средствах массовой информации за кандидатов в президенты России, выборы которого состоятся в воскресенье, 18 марта. Всего ЦИК зарегистрировала восемь кандидатов.

Островная область готовится к выборам президента России
Фото: ТИА Острова

 Предвыборные штабы большинства из них открыты в нашем регионе. Сразу хочется отметить, что найти на Сахалине не то что штабы, а хотя бы представителей Ксении Собчак, Сергея Бабурина и Бориса Титова нам не удалось, то ли они так хорошо прячутся, то ли совсем не собирались здесь вести агитационную деятельность. Возможно, их больше интересуют жители западной части нашей страны, а на Дальний Восток они не планируют заглядывать.

Дойти до каждого

- Работа в общественных приемных нашего кандидата ведется на постоянной основе, - рассказывает доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина, президент СахГУ Борис Мисиков – Жители Сахалинской области активно обращаются к нам за помощью, идут со своими проблемами, вопросами, предложениями. Большая часть вопросов касается жилья и ЖКХ, но есть и такие сахалинцы, которые идут к нам с предложениями, как улучшить жизнь не только сахалинцев и курильчан, по и всех россиян. Высказывают дельные предложения по изменению или улучшению наших законов. Они знают, куда идти и какой президент способен решить все эти вопросы.

Сейчас в предвыборном штабе идет активная работа по набору волонтеров, которые готовы вести агитацию среди населения за кандидата в президенты России Владимира Путина.

- Мы решили отказаться от печатной продукции и сделать упор на личные встречи, - продолжает Борис Рамазанович. – Идем напрямую к избирателям, объясняем свою позицию, приглашаем 18 марта всех прийти на избирательные участки и сделать правильный выбор, ведь сильной стране нужен сильный президент. Доверенные лица нашего кандидата, в том числе и я, проводим встречи и с коллективами предприятий и организаций Сахалинской области. Я в основном встречаюсь с образовательными коллективами. 14 февраля в областном избиркоме состоялась жеребьевка эфирного времени, мы узнали, когда будем выступать на телевидении и радио. Ожидаются серьезные дебаты, выступать на них буду я.

Материалы на подходе

В предвыборных штабах других кандидатов в президенты России ждут агитационные материалы, которые вскоре начнут распространять среди жителей региона.

- Да, будем распространять по области агитационный материал, который вот-вот придет, также будем выступать на ТВ и радио, - рассказывает руководитель сахалинского регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» Сергей Бых. – Приглашаю всех смотреть телевизор, так как лучше самого кандидата никто не расскажет о его предвыборной программе. Приглашаем всех прийти 18 марта на избирательные участки!

Агитационную продукцию получат на днях и в региональном отделении коммунистической партии Коммунисты России.

- Как только получим, начнем распространять, - рассказывает первый секретарь комитета Сахалинского областного отделения коммунистической партии Коммунисты России Дмитрий ЗЕНКИН. – Кроме того, мы будем запускать по городам области агитационный автобус. Будем заезжать в населенные пункты, рассказывать про нашего кандидата Максима Сурайкина. Скоро начнутся дебаты, планируется, что в них буду принимать участие я и, возможно, Георгий Васильевич Мананков.

Агитация началась

А вот региональное отделение КПРФ уже часть агитационных материалов отправило в районы.

- Сейчас активно занимаемся проверкой организаций, контролирующих выборы, членов УИК (участковых избирательных комиссий) с правом совещательного голоса, наблюдателей, - рассказывает начальник регионального предвыборного штаба кандидата в президенты Павла Грудинина Владимир Парамошкин. – В основном сейчас занимаемся распространением агитационных материалов, первую часть которых уже отправили в районы. Будет еще вторая часть, чуть позже, все материалы планируем распространить до восьмого марта. Сами тоже издаем кое-какие материалы, средства на которые заложены в избирательном фонде. Определились и с представителями нашего кандидата, которые будут принимать участие в дебатах.

Кандидат от КПРФ Павел Грудинин в последнее время стал частым гостем на страницах федеральных газет. Так, «Комсомольская правда», к примеру, рассказывает о его визите в ЦИК в связи с незакрытыми зарубежными счетами. Как рассказал «комсомолке» зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев, обнаружились и новые счета, «о которых ранее ничего не знали ни в ЦИК, ни в Федеральной налоговой службе».

«Московский комсомолец» рассказывает о торговле землями кандидата, на которых он сделал свой бизнес. Некоторые схемы продажи земли корреспонденту издания кажутся крайне подозрительными.

В сахалинском отделении КПРФ считают всю эту информацию элементами политической борьбы.

- Наш кандидат мог бы легко разрушить все эти обвинения, но у него нет для этого возможности, - рассказывает первый секретарь сахалинского отделения КПРФ Павел Ашихмин. – Думаю, все эти нападки на Петра Николаевича вызваны его растущим авторитетом. А если разбираться в делах других кандидатов, которые давно уже баллотируются в президенты, то тоже можно нарыть немало интересного.

Собираются распространять бумажную агитацию и в предвыборном штабе ЛДПР.

- Учим волонтеров и активистов, которые будут заниматься распространением агитационных материалов, - нашего кандидата. рассказывает координатор сахалинского регионального отделения политической партии ЛДПР Дмитрий Флеер. – Ждем начала выступлений на радио и ТВ. У нас есть несколько человек, которые могут принять участие в дебатах от

До выборов остается меньше месяца, каждый штаб, вернее, каждый работающий штаб, пытается набрать для своего кандидата дополнительные баллы. Кто-то решил проехать по области, кто-то упор делает на агитационные материалы и дебаты, кто-то решил дойти до каждого избирателя лично. Кто из них окажется прав, мы узнаем уже совсем скоро. Человек, у которого в руках окажется будущее России, определится 18 марта.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Штабные будни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру