На Сахалине прошли соревнования по ездовому спорту

Собака – не только друг человека, но еще и средство передвижения. По крайней мере, еще в прошлом веке жители северных районов нашей страны вполне себе использовали собак для езды по снежным полям. Сегодня это скорее экзотика, хотя соревнования по ездовому спорту проводятся регулярно.

На Сахалине прошли соревнования по ездовому спорту
Фото автора

В минувшие выходные на Сахалине собрались спортсмены со своими четверолапыми питомцами из разных уголков нашей страны. Здесь состоялись соревнования по ездовому спорту под названием «Снежный драйв Сахалина». Помимо самих сахалинцев (а честь острова защищали спортсмены из Охи, Корсакова и Южно-Сахалинска), в «драйве» приняли участие жители Петропавловска-Камчатского и Белгорода.

Место проведения традиционное – село Троицкое. Соревнования проводились в двух дисциплинах: «Лыжи-спринт одна собака» и «Нарта-спринт две собаки», дистанция – шесть километров.

Александр Яблочников - профессиональный лыжник, а с прошлого года серьезно увлекся ездовым спортом вместе со своим питомцем Поларом.

- Главный критерий оценки выступления спортсменов – точность выполнения заданий на трассе и скорость, - рассказывает главный судья соревнований Валерий Лиховидов. – В нарты-спринт допускаются собаки с 12 месяцев, в лыжи-спринт – с 18 месяцев.

В итоге почти весь пьедестал почета заняли сахалинские спортсмены, лишь «бронзу» в дисциплине «лыжи-спринт» увез спортсмен из Белгорода.

Кстати, для юных участников тоже устроили соревнования – ребята от шести до 11 лет соперничали на трассе длиной 200 метров.

Кстати

В Сахалинской области активно развиваются все доступные виды спорта. На поддержание различных форм физкультурной деятельности выделяются средства из областного бюджета. Президент Владимир Путин поставил перед регионами страны задачу - увеличить долю населения, которая систематически занимается физкультурой и спортом, к 2020 году до 47 процентов. За последние три года в регионе введено в эксплуатацию 56 спортивных сооружений. Сегодня на островах действуют 49 спортивных федераций.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Хвостатые в упряжке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру