К дальневосточным гектарам потянут сети

Весь прошлый год вся Россия активно обсуждала получение дальневосточного гектара. Сначала жители Дальневосточного региона могли взять землю в пользование, затем – и любой житель России. Заявок на получение гектара на Сахалине подано превеликое множество, но возникли и некоторые сложности.

К дальневосточным гектарам потянут сети
Фото автора

Помогают субсидиями

Одна из них – транспортная доступность к полученным гектарам и отсутствие какой-либо инфраструктуры. Областные власти, понимая важность вопроса, с решением затягивать не стали. Было принято решение в 2018 году выделить из региональной казны 900 миллионов рублей на проведение линий электропередачи и строительство дорог в те районы, где население получало дальневосточные гектары.

По словам первого заместителя министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области Вячеслава Епишко, основная часть выделенных гектаров находится на юге Сахалина – в Анивском, Корсаковском и Долинском районах.

Цели, для которых сахалинцы брали землю, – самые разные, но на первом месте – сельское хозяйство.

- Я с самого детства мечтал о своей земле, чтобы заняться фермерством, - рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства из Анивского района Андрей Сивоконь. – И гектар брал специально для этого, уже построил коровник, в котором сейчас находится более 40 коров породы герефорд. Приобрести мы их смогли благодаря поддержке властей: нам выплатили субсидию, которая составила 90 процентов от общей стоимости. Кроме того, помогают нам и с приобретением комбикорма, выделяют средства.

Действительно, для тех, кто взял дальневосточный гектар, предусмотрены существенные меры поддержки. Начинающим бизнесменам возмещаются затраты на открытие собственного дела, выдаются гранты, разработан ряд льгот на уплату лизинговых платежей.

Свое жилье

Помимо сельского хозяйства, многие участники проекта «Дальневосточный гектар» брали землю под жилищное строительство.

- Родился и вырос я в деревне, поэтому жить в собственном доме была моя давняя мечта, - рассказывает сахалинец Анатолий Магдич. – Взял гектар в Корсаковском районе, сейчас достраиваю на нем дом. Собственно, основная часть работы уже сделана, осталась отделка.

Кстати, для возведения собственного жилья не обязательно иметь только свои средства. Сахалинское ипотечное агентство  предоставляет обладателям гектаров льготную ипотеку под семь процентов, для семей с двумя детьми – ставка 3,5 процента, для многодетных семей выдаются вообще беспроцентные жилищные кредиты.

Из досье МК

Указ о «дальневосточном гектаре» президент Российской Федерации подписал в 2016 году. За прошедшее время в Сахалинской области по программе выделено более шести тысяч земельных участков, 92% заявок поступило от жителей региона.

Цифра в тему

623,3 млн. рублей будет выделено на подведение линий электропередачи в местах компактного размещения земельных участков, еще 273,2 млн рублей выделят на строительство транспортной инфраструктуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Миллиард без малого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру