Олимпийская сборная по ски­кроссу тренируется на Сахалине

Сахалинская погода вновь напомнила о себе в минувшую субботу. Но ни пронизывающий ветер, ни снег не помешали семилетнему Леше Зацепину подняться на среднюю площадку «Горного воздуха».

Олимпийская сборная по ски­кроссу тренируется на Сахалине
Фото автора

Юный спортсмен, который занимается карате, беговыми и горными лыжами, пришел посмотреть на тренировку олимпийской сборной по ски-кроссу.

Посмотришь –  и голова кружится

- Познакомиться со спортсменами я еще не успел, но мне очень нравится смотреть, как они стартуют, - делится впечатлениями Леша. – В олимпийскую сборную попасть пока не мечтаю, но в планах на будущее этот пункт есть.

Посмотреть действительно было на что. Российская олимпийская сборная прибыла на Сахалин для завершения тренировок и акклиматизации. Для шести участников команды по фристайлу оборудовали специальную трассу. Ски-кросс является олимпийским видом спорта только с 2010 года. Это вид зимнего лыжного спорта, который является дисциплиной фристайла. Соревнования проводятся на специальных горнолыжных трассах. В финале лыжники стартуют по четыре человека одновременно и проходят трассу с препятствиями в виде виражей и трамплинов. Главная задача – не нарушить правила и прийти к финишу первым.

- Я не представляю, как они катаются, здесь на трассу-то посмотришь, особенно вниз, и уже голова кружится, - восхищается жительница региона Анастасия Бакулова – Да ладно мужчины, а девчушки – такие красивые, хрупкие. Им бы в фигурное катание, а они на лыжах носятся!

В нашей сборной всего две девушки. Анастасия Чирцова уже выступала на Олимпиаде в Сочи, а вот Виктория Завадовская примет участие впервые. Впрочем, как и Сергей Ридзик, Игорь Амелин и Семен Денщиков. А вот еще один представитель сильной половины – Егор Коротков – уже выступал в Ванкувере.

Многие из членов сборной на Сахалин приехали не впервые, и наша зима их не удивила. Трассу, специально построенную к их приезду, спортсмены и тренеры оценили довольно высоко и предполагают, что в Корее старт будет именно такой, как на «Горном воздухе».

- На Сахалине я не в первый раз, была в позапрошлом году, - рассказывает Виктория Завадовская – Трассы «кросс» тогда не было, мы катались просто по склонам. А сегодня уже попробовали ски-кросс, мне очень нравится. Самое главное, что это похоже на олимпийскую трассу.

Раньше Виктория занималась горными лыжами. Когда ей предложили попробовать ски-кросс, она согласилась и испытала ощущения, которые никогда и нигде больше не испытаешь, ни в одном виде спорта. Девушку зацепило, и она осталась. Кстати, Виктория родилась и выросла в Москве, где не было условий для тренировок, но желание стать профессиональным спортсменом оказалось сильнее обстоятельств. Дело в интересе человека, в его мотивации и цели. А вот заветная мечта Виктории, как оказалось, совсем не связана со спортом. Но узнать, о чем именно грезит спортсменка, не удалось, это что-то очень личное.

Хотя на личное перед олимпийскими играми времени не остается. Спортсмены проводят по две тренировки в день: по три – три с половиной часа на склоне, а вечером занятия по физической подготовке в зале. Сегодня основной упор на выход со старта, ведь от него зависит, какую скорость сможет развить спортсмен.

- Погода внесла свои коррективы, сегодня скорость невысокая, - делится наблюдениями за тренировкой главный тренер российской сборной по фристайлу в дисциплине ски-кросс Леонид Мехряков – Огромное спасибо хочется сказать «Горному воздуху» - склоны подходящие, техника на высшем уровне. Снега напылили много.

Хорошая трасса

Один из членов сборной, Егор Коротков, тоже оценил трассу и остался ей доволен. Строительство трассы для ски-кросса очень затратное дело как в денежном плане, так и по человеческим ресурсам. Для этого необходимо привозить специалистов из других регионов.

- Сейчас мало где строят такие трассы, поэтому мы очень благодарны Сахалину, - поделился Егор. – А вот на улице сегодня прохладно, свежо. Я в первый раз на острове, и, в принципе, все нравится.

Сам спортсмен родился в семье тренеров в Челябинской области и с детства занимался горными лыжами. Но раз поучаствовав в чемпионате России по ски-кроссу, уже не смог оставить этот вид спорта. Уже на первых соревнованиях Егор попал в тройку финалистов, и его пригласили в сборную. Перед молодым человеком открылись перспективы, и вот уже во второй раз он примет участие в олимпийских играх.

Строительство трассы проходило под руководством тренеров и технического персонала команды России по фристайлу. Специалисты нашего спортивного комплекса работали ежедневно с девяти утра до восьми вечера. Параметры, которые были необходимы, на трассе соблюдены. Пролеты до 20 метров, высота фигур – до восьми. Протяженность – семьсот метров, в Корее – 1300. Подготовлена трасса была всего за неделю, важно было выдержать контрнаклон. Для специалистов «Горного воздуха» такое строительство стало огромным опытом и развитием. Еще до начала официальных тренировок член команды России Кирилл Гладков опробовал трассу и сделал несколько прыжков.

- Хорошая трасса, погода прекрасная, - сказал в день первого выхода на трассу Кирилл. – Мы настроены на победу, но стараемся сильно не думать и держать себя в руках. А так, все нас поддерживают, звонят.

«Хочу, как Вика из сборной»

Благодарны за строительство трассы не только приезжие спортсмены, но и сахалинские. Единственный в регионе тренер по ски-кроссу Александр Борисенко тоже не оставил без внимания тренировку олимпийской сборной и привел воспитанников посмотреть, как тренируются опытные спортсмены.

- Знаю тренеров сборной уже четыре года, совсем недавно они и сами были в этой команде и выступали на соревнованиях, - рассказывает Александр. – А вот на острове ски-кросс нужно развивать, ведь пока не будет полноценных условий для тренировок, и результатов не будет.

Интерес к достаточно непростой дисциплине у юных сахалинцев есть. В этом году в группу пришли 18 человек 10 – 11 лет. Кроме того, есть и более старшие дети, которые отправились защищать честь региона на спартакиаду школ в Кемеровскую область.

- Мне так нравится, как они летают, вы же видели!? - с горящими глазами делится впечатлением восьмилетняя Алина Кравченко. – Только на старте были, а уже далеко. Вот бы и мне так. Сегодня посмотрела и теперь точно знаю, что хочу кататься на лыжах, как девочка Вика из сборной.

Спортсмены из сборной заверили, что не важно – родился ты на Сахалине или в центральной России, если есть желание стать профессиональным спортсменом, то нужно много заниматься. Юным спортсменам они посоветовали не бояться пробовать себя в разных дисциплинах, ставить перед собой конкретные цели, и тогда все получится. Тем более сахалинские склоны позволяют заниматься зимними видами спорта.

Тренировки российских спортсменов на Сахалине продлятся до 14 февраля, а уже 15-го они полетят в Корею. Там 17 февраля начнутся официальные тренировки перед стартами. А вот сами соревнования у мужчин пройдут 20 февраля (квалификация), 21-го – финал, у девушек – 22 и 23 февраля соответственно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 7 февраля 2018

Заголовок в газете: Вы видели, как они летают?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру