МЧС России не прекращает поисково ­ спасательную операцию даже ночью

25 января в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю поступило сообщение о том, что в 200 км южнее мыса Гамова произошло срабатывание аварийного радиобуя. Он принадлежал рыболовному судну «Восток». Попытки связаться с судном не принесли положительного результата.

МЧС России не прекращает поисково ­ спасательную операцию даже ночью
Фото: ТИА Острова

Было принято решение начинать поисково-спасательную операцию. На место срабатывания радиобуя сначала убыл сторожевой пограничный корабль береговой охраны, а затем вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. К тому же о случившемся предупредили все суда, проходившие рядом с местом происшествия. Еще через несколько часов к поискам «Востока» подключились спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. В их распоряжении было все необходимое для поиска и спасения людей. Ситуацию усложнял сильный ветер и волнение моря. Вскоре на месте происшествия обнаружили радиобуй, два спасательных жилета и бытовой мусор.

- Поступила информация, что проходившее мимо района поисков судно «Диомид» обнаружило мусор и рыбацкий буй, - сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов – Однако чуть позже она не подтвердилась. Мы связались с руководством судовладельца. По их данным, была обнаружена пустая бочка, которую приняли за буй. Поступающие сведения слишком противоречивы, поэтому любые предположения преждевременны.

Через сутки после пропажи «Востока» к поисково-спасательным работам было привлечено 108 человек и восемь единиц техники. Но поиски не давали результата.

27 января в ходе авиационной разведки в районе поиска «Востока» был обнаружен объект, похожий на плот. Но приводнение самолетов было невозможно из-за погодных условий. К месту обнаружения был направлен спасательный буксир «Спасатель Заборщиков». Через несколько часов было установлено, что это действительно спасательный плот. Экипаж поднял его на борт, было проведено обследование, но внутри людей не было. По сообщению МЧС России по Приморскому краю, 29 января поиски промыслового судна «Восток» продолжались даже в темное время суток. С начала поисково-спасательной операции в Японском море обследовано более 26 тысяч квадратных метров акватории.

Из досье МК

Траулер «Восток» (порт приписки – Невельск) следовал из Донгхэ (Южная Корея) в порт Холмск, на борту было 20 рыбаков, 13 из них – жители Сахалинской области. На борту находились уроженцы Приморского края, Оренбурга, Запорожья, Свердловской и Челябинской областей, Молдавии и Азербайджана. Губернатором Олегом Кожемяко было поручено оказывать психологическую поддержку родственникам членов экипажа. В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю работает телефон горячей линии. Всего с момента начала работы на него поступило почти 700 звонков. Психологи оказывают необходимую помощь родственникам пропавших моряков.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: «Восток» продолжают искать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру