Каждый житель России сможет проголосовать по месту нахождения

С 31 января во всех отделениях многофункционального центра, территориальных избирательных комиссиях и на едином сайте государственных услуг начнут принимать заявления от граждан о голосовании по месту нахождения.

Каждый житель России сможет проголосовать по месту нахождения
Фото автора

Не забудьте паспорт

С 25 февраля такие заявления будут принимать и участковые избирательные комиссии. Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно будет до 14.00 17 марта. Для этого потребуется прийти с паспортом в избирательную комиссию или в любое отделение МФЦ и написать заявление. Сотрудники смогут рассказать о ваших правах и подобрать наиболее удобный участок для голосования.

- В каком районе города или области вы будете находиться 18 марта, там и сможете проголосовать, - разъясняет председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова – Эта система, как любят говорить специалисты, отменила избирательное крепостное право. Если раньше человек сидел дома и понимал, что не сможет добраться до места голосования, то сейчас такого нет.

Кстати, как только жители региона узнали о возможности такого голосования, начали активно интересоваться: как правильно написать заявление. Если вам удобнее сделать это через портал государственных услуг РФ, то необходимо будет предварительно определиться, на каком участке хотите проголосовать. Его достаточно легко найти на сайте ЦИК России в разделе «Найди свой участок» по адресу местонахождения. После этого указываете адрес избирательного участка на госуслугах и отправляете заявление. Вся система настроена так, чтобы было удобно избирателю. Всего на территории Сахалинской области 311 постоянных избирательных участков и, по заявлению территориальных комиссий будут созданы дополнительные – в местах временного пребывания граждан. Это СИЗО, больницы и аэропорт.

Возможность предоставят всем

Традиционным останется досрочное голосование за 20 дней до единого дня голосования. Островной регион имеет отличительную особенность – многие граждане проживают в отдаленной местности, куда трудно добраться, но они тоже будут иметь возможность отдать свой голос. Помимо этого, будут созданы участковые комиссии для тех, кто 18 марта будет находиться на судах. Процент таких избирателей чуть меньше одного, но иметь возможность проголосовать должен каждый гражданин РФ. Избирательная комиссия обязана прибыть, например на маяк, даже если там будет работать всего один человек.

Избирательная комиссия Сахалинской области уже провела работу для того, чтобы маломобильные граждане смогли попасть на свой участок. Фактически все расположены на первых этажах и обеспечены пандусами, кнопками вызова. Те граждане, которые попадают под категорию для голосования на дому, тоже не остаются без внимания. Заявления от них в участковых территориальных комиссиях будут ждать до 14 часов 18 марта. Подать заявление можно через социального работника.

Личные приглашения

Сегодня ведется активная работа по подготовке членов территориальных и участковых избирательных комиссий по информированию трудовых коллективов. Кроме того, ожидается поквартирный обход жителей. Участковые комиссии начнут работать за 30 дней до дня голосования и по закону должны проинформировать и пригласить жителей для голосования.

- У всех членов избирательных комиссий будут удостоверения и отличительный нагрудный знак, - уверяет Виктория Валерьевна. – И только они смогут ходить к избирателям. Учим членов комиссий не надоедать жителям, и если избиратель не хочет общаться, то просто оставить приглашение в почтовом ящике. Мало ли какие могут быть причины отказа. Мы должны встретиться со своими избирателями и рассказать о выборах, избирательная комиссия не должна допустить, чтобы остались какие-то вопросы.

Одна из основных задач – это известить как можно больше избирателей о новеллах законодательства и о выборах в целом. Поэтому, кроме приглашений, будут раздавать памятки и брошюры. Уже сегодня на территории Сахалинской области разместили более 200 баннеров наружной рекламы. Изготовлено порядка десяти тысяч защищенных буклетов, это те, которые размещаются в помещениях. Подготовлено около пяти тысяч пособий с ответами на вопросы о голосовании по месту нахождения. И это только первая волна. В избирательной комиссии Сахалинской области надеются, что все проведенные мероприятия будут способствовать тому, чтобы жители региона приняли активное участие в выборах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Крепостное избирательное право отменено

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру