Интернет- ­мошенники каждый день придумывают новые способы украсть ваши деньги

Вслед за развитием новых технологий растет и количество преступлений в интернете. Каждый год во второй вторник февраля в мире отмечают День безопасного интернета.

Интернет- ­мошенники каждый день придумывают новые способы украсть ваши деньги
Фото: ТИА Острова

Накануне этого праздника мы решили поговорить с врио начальника отдела К УМВД РФ по Сахалинской области Ренатом Мустафиным и узнать, как не попасться на уловки мошенника.

Мошенник из другого региона

Преступления в интернете очень часто связаны с использованием мобильных телефонов. Примером может служить распространенная схема: человек находит объявление в интернете, связывается с продавцом и общение продолжается уже по телефону. Либо когда человек сам дает объявление в интернете, ему звонит мошенник и под предлогом оплатить товар, выманивает у продавца реквизиты банковской карты и код, который приходит человеку на мобильный телефон из банка.

Также встречаются преступления, которые совершаются с использованием фишинговых сайтов. Фишинг – это вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфидециальным данным пользователя – логину, паролю, номеру карты, электронной почте. Мошенник создает страницу в интернете, которая внешне похожа на настоящую, на которой у пользователя запрашивают конфиденциальную информацию. А ссылка на такую страницу чаще всего сопровождается завлекательным слоганом, с призывом скорее прочитать «горячую новость», узнать, как похудеть за неделю или получить бесплатную шубу. Фишинговые сайты распространились много лет назад и до сих пор не утратили свою популярность. Но чаще всего хищение денежных средств происходит с помощью использования вредоносного программного обеспечения. Телефон потерпевшего заражают вирусом с помощью смс (текстового) или ммс (мультимедийного) сообщения либо создают подставной сайт, на котором человек может поймать вирус. После чего злоумышленник получает возможность управлять абонентским устройством потерпевшего, проверить, подключено ли оно к мобильному банку, и осуществлять им дальнейшее управление.

Раскрыть интернет-преступление не самая легкая задача. В первую очередь поиск и задержание преступника осложняется тем, что злоумышленник может находиться в любом регионе нашей страны.

- Например, преступник находится в Москве, а потерпевший – в Сахалинской области, - рассказывает Ренат Мустафин. – Человек, пострадавший от действий мошенников, обращается в местные правоохранительные органы, возбуждается уголовное дело. Проводить оперативно-разыскные и следственные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление, сложно.

Жертвами таких преступлений становятся граждане разных возрастных категорий. Чтобы не попасть на уловки мошенников, нужно, во-первых, быть внимательным. Никому и не при каких обстоятельствах нельзя давать реквизиты платежных карт и тем более сообщать сведения, которые приходят на ваше мобильное устройство из банка. Во-вторых, нужно посещать только проверенные сайты и следить за безопасностью своих средств связи, защищать от различных вредоносных программных обеспечений. Покупки совершать только в проверенных, глобальных интернет-магазинах. Ведь до сих пор создаются фейковые площадки для продажи в интернете, которые работают не больше трех-четырех месяцев. Срок их жизни начинается с первого покупателя и заканчивается, как только жалобы на него достигают критического уровня.

Обращайтесь в полицию

Сообщать в полицию о том, что вы стали жертвой мошенника, нужно в любом случае. Если сумма материального ущерба составит меньше 2500 тысяч рублей, то это будет мелким хищением и ответственность за него будет устанавливаться кодексом об административных нарушениях. В таком случае исключается возможность производить по данному делу оперативно-разыскные мероприятия, а установить личность злоумышленника будет сложно.

Если вы попались на уловки мошенника и у вас есть его абонентский номер, то можно узнать, какому региону он принадлежит. Проверить информацию можно на официальном сайте Федерального агентства связи – Россвязь. После того как установлено, из какого региона злоумышленник, необходимо написать электронное обращение с изложением всего произошедшего, указанием электронных реквизитов преступника, его телефона, размера причиненного ущерба и всех обстоятельств случившегося на сайт именно того УМВД, которое обслуживает территорию, на которой зарегистрирован данный абонентский номер. И тогда сотрудникам полиции будет гораздо легче работать на своей территории против своего преступника. Если же неизвестно, из какого региона совершено преступление, следует обращаться в местное отделение МВД. Сегодня обмен информацией между регионами налажен, да и деятельность в целом совершенствуется. Так было и будет всегда – сначала люди придумывают новые способы совершать преступления, а только потом вырабатываются способы борьбы с ними.

Одно из недавних преступлений, совершенных на территории островного региона, за которое злоумышленник понесет наказание, – это хищение денежных средств при помощи заражения операционной системы андроид. Подозреваемого в совершении преступлений задержали в ноябре и сейчас в УМВД России по городу Южно-Сахалинску находится шесть уголовных дел в отношении него. Потерпевшими являются граждане разных регионов России. Для Сахалинской области подобные «специалисты» большая редкость. Расследование по данному делу еще продолжается.

Справка МК

Мы подобрали для вас четыре популярных интернет-способов попрощаться с деньгами, которыми часто пользуются мошенники.

Удаленная работа

Интернет-пользователь попадает на сайт, где ему предлагают работу на дому, которая будет высокооплачиваемой, например набор текстов. И дают всю информацию о работодателе, гарантируют финансовую независимость, соцпакет и удобный график. Человек уже счастлив и готов начать работать, но ему предлагают отправить деньги. Да, конечно, их вернут, как только вы выполните первое задание. Зачем деньги? Они якобы подтвердят ваши серьезные намерения. Это все обман. Свои деньги, собственно, как и работу, вы не получите.

Победа в лотерее или конкурсе

Открываете вы свою электронную почту, а там письмо с поздравлениями. Вас называют победителем в лотерее или конкурсе, а вы нигде и не участвовали совсем. Или видите на сайте мигающий яркий баннер «Вы выиграли! Вы 464785950, увидевший этот баннер». Помните такое? Так вот, чтобы забрать свой «трофей», нужно открыть файл, к которому прикреплен вирус, либо перевести маленькую символическую сумму денег на указанный злоумышленниками счет, а уже оттуда вам отдадут честно выигранные миллионы или автомобиль. Такой лохотрон рассчитан на людей, которые с радости переведут свои деньги, чтобы жить в ожидании несуществующего выигрыша.

Выгодный обмен

Начинается с того, что вы видите статью о существовании обменников, где можно поменять деньги и на этом заработать. И по счастливой случайности у вас перед глазами есть ссылка на этот обменник. Все, что от вас требуется, поменять рубли на доллары, а потом обратно доллары на рубли и получить с этого прибыль. Запомните, что ни один обменный сервис не будет работать себе в убыток. При обмене валюты у вас снимут деньги, только вот другая валюта не придет. Подставные контактные данные и невозможность обменять другие валюты по «техническим причинам», кроме тех, которые по «выгодному обмену», верные признаки того, что вас обманули.

Быстрый заработок

Этот вид мошенников предлагает вложить деньги в покупку программы за 10-20 долларов, которая автоматически (сама!) заработает вам в несколько раз больше. Купленная программа просто будет показывать вам сайты и показывать заработок в долларах – один, два, двадцать, но когда становится доступной минимальная сумма для вывода, ничего не происходит. Вам никто не выплатит несуществующий заработок, и все, что показывала программа, всего лишь красивые картинки. А самые «удачливые» еще и поймают вирус на свое устройство, и что самое главное, вы сами за него и заплатите.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Когда Андроид на стороне зла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру