Волонтеры Южно ­ Сахалинска рассказали о том, какие трудности есть в работе и как найти настоящих друзей

По указу президента России Владимира Путина 2018 год объявлен годом волонтера и добровольца. Редакция «МК на Сахалине» решила познакомиться с работой городских волонтеров и узнать, как стать добровольцем.

Волонтеры Южно ­ Сахалинска рассказали о том, какие трудности есть в работе и как найти настоящих друзей
Фото предоставлены Центром молодежных инициатив.

 Сегодня у нас в гостях представители МБУ «Центр молодежных инициатив» Южно-Сахалинска – директор Олег Гортованов и специалист Ксения Огаркова. Волонтеров центра представляет человек, который поучаствовал добровольцем в 25 крупных мероприятиях в прошлом году, активист Константин Щеглов.

Равные партнеры

Волонтерский центр в Южно-Сахалинске создали 22 апреля 2016 года как одно из направлений деятельности МБУ «Центр молодежных инициатив». Это позволило координировать работу добровольцев и создавать условия для их развития, повышения квалификации. Можно сколько угодно ходить на мероприятия в качестве добровольца, но в любом случае теоретические знания в волонтерской деятельности, как и в трудовой, должны быть. С этой целью в Центре молодежных инициатив проводятся мероприятия обучающего характера в форме «Школы волонтера». В этом году для новичков решили ввести семинарские занятия под названием «Плечом к плечу». Планируется, что их будут проводить не только курирующие специалисты, но и опытные добровольцы. Их знания и умения являются самыми бесценными и ими нужно делиться. Это один из самых полезных и интересных форматов обучения.

Деятельность центра можно разделить на четыре направления: социальное, патриотическое, спортивное и событийное. Сегодня насчитывают более 400 добровольцев, которые официально зарегистрированы в базе. Большая часть из них – школьники-старшеклассники.

- Для нас знаково, что решением президента Владимира Путина 2018 год объявлен годом волонтера, - говорит Олег Гортованов. – Это приятно, почетно и вместе с тем ответственно. Наша задача – приложить все усилия, чтобы вывести добровольческое движение в городе на новый уровень.

С каждым годом количество мероприятий, в которых добровольно участвуют ребята, растет. Если в прошлом году было запланировано 50 мероприятий, то в этом году их в два раза больше. Меняется и их масштаб, и направления. Например, на следующей неделе сахалинские волонтеры задействованы в организации первенства Дальневосточного округа по боксу.

В этом году в планах провести конкурс «Доброволец года», по аналогии с федеральным. С помощью этого планируется популяризировать волонтерскую работу и отметить вклад активных ребят на общегородском уровне.

Мы видим поддержку в своей работе на уровне муниципальных и региональных властей. Сегодня это не просто группы ребят, которые что-то делают по доброй воле, а действительно полноправные участники социальных процессов, партнеры в проведении знаковых для города мероприятий. Отношение к добровольцам меняется. Очень важно, чтобы люди, которые обращаются за помощью, понимали, какие функции можно возложить на ребят и, самое главное, волонтер – это не бесплатная рабочая сила. Еще несколько лет назад многие так и думали. Радует, что благодаря своей деятельности добровольцы смогли показать и доказать свою значимость, заслужили доверие, уважение организаций, которые их привлекают.

В маленьком городе, где все друг друга знают, все идут на диалог, помогают в сборе средств. Так, например, уже восемь лет «Вольные музыканты» проводят благотворительные мероприятия. Это ребята, которые играют на улице, в торговых центрах и все заработанные деньги отдают на пожертвование тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Нерушимые принципы

У каждого волонтера есть своя мотивация и свои потребности в деятельности во благо окружающих. Такой человек никогда не обидит, не подведет других людей, он очень ответственный и инициативный. Волонтер – это в первую очередь командный игрок. Часто волонтеры помогают и друг другу. Например, уже второй год островные ребята работают на «Горном воздухе», там они делятся на группы, у каждой из них есть четкие обязанности, но иногда требуется помощь человека из другой команды. Наш туристический комплекс является визитной карточкой Сахалинской области, и задача волонтеров поддерживать дружественную ко всем гостям комплекса атмосферу. А навыки, полученные за время зимнего сезона, очень помогают в дальнейшем. Администрация комплекса видит в них потенциал для дальнейшей работы в сфере туризма.

Каждый волонтер, как и любой человек, мечтает построить карьеру, получить хорошее образование и достичь чего-то в жизни. Некоторые ребята используют волонтерство как механизм налаживания коммуникаций, получения навыков, знаний. И никто за это не осуждает. Работа добровольца не замыкается только на благотворительных вещах, это еще и участие в организации и проведении мероприятий. На бесплатной основе можно научиться чему-то новому, получить колоссальный багаж умений. Даже некоторые студенты, выпускаясь из вуза, не могут похвастаться таким опытом, как школьник-волонтер. К тому же сейчас есть хороший механизм – волонтерская книжка. Доброволец регистрируется на федеральной платформе, ему присваивают личный номер, и он может пополнять свой запас добрых дел уже официально. А эта книжка имеет реальную силу при поступлении в учебное заведение. За наличие книжки можно получить баллы за количество наработанных часов. Например, Сахалинский государственный университет уже влился в эту систему.

- Все ребята приходят к нам на добровольной основе и не в ущерб учебе или работе, - делится Ксения Огаркова. – Каждый принимает участие в том мероприятии, которое ему интересно, и оказывает ту помощь, которая ему по силам. Перед мероприятием мы обязательно рассказываем волонтерам о целях, задачах мероприятия, об их функциях, чтобы все понимали, зачем мы это делаем и какую пользу принесем. На каждое мероприятие найдется свой доброволец, и таких людей становится все больше и больше.

Кто-то из волонтеров «чистит карму» добрыми делами, кто-то помогает пенсионерам и ветеранам, а кто-то неравнодушен к бездомным кошкам и собакам. С последним пунктом в Южно-Сахалинске система уже отлажена. Практически для всех животных находят хозяев буквально за полчаса. Пока одни едут в ветеринарную клинику, другие распространяют информацию о найденыше в социальных сетях. Главное в такой работе – относиться с душой и пониманием. Когда ребята только приходят в волонтерский центр, они могут испытывать неловкости в общении, не понимать некоторых поставленных задач, но уже через неделю каждый волонтер становится частью одной дружной команды.

- Я нашел здесь очень много настоящих друзей и просто клевых ребят, - рассказывает волонтер Константин Щеглов. – Сейчас большинство разъехались учиться, но на каникулах мы встречаемся и здорово проводим время. Да и среди новых ребят тоже много интересных личностей.

Справка МК

Стать волонтером может любой желающий в возрасте от 14 до 30 лет. Для этого нужно заполнить анкету, которая есть в социальных сетях волонтерского центра, или связаться с координаторами по телефонам: (4242) 312-682 (доб. 2 или 5).  Не нужно бояться пробовать себя в этом добром и очень важном деле. Главное – понимать или чувствовать, что тебе действительно хочется делать добрые дела. А приятным дополнением к этому будет много общения, связей и интересных мероприятий. В окружении волонтеров каждый может зарядиться идеей помощи и даже идеей саморазвития.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Добрых дел мастера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру