В регионе вскоре могут появиться социальные карты

Ускорить газификацию районов Сахалинской области, улучшить медицинское обслуживание жителей региона, внедрять новые технологии по утилизации отходов – именно на эти задачи, по мнению регионального отделения Народного фронта, следует обратить внимание сахалинским властям.

В регионе вскоре могут появиться социальные карты
Фото автора

Власть услышала

Эти и другие вопросы обсуждались на встрече островного правительства с представителями Народного фронта. По мнению «народников», власти прислушиваются к их пожеланиям и это несомненный плюс.

- Год назад мы обозначили важные на тот момент проблемы: нехватку площадей для поликлинической службы, устаревший автопарк, - рассказывает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Сахалинской области Константин Тюквин. – А сегодня мы видим, как все меняется к лучшему: вопрос о строительстве нового здания для поликлиники решается, при-обретены 18 современных специализированных автомобилей. Учтены и другие важные пожелания.

Так, снято напряжение в сфере образования, касающееся нехватки мест в детских садах. Решается проблема со школами – строится новое учебное учреждение в Долинске, ждут своей очереди школы в Смирных, Корсакове, Макарове, Ногликах, в селах Кировское Тымовского района и Тунгор Охинского района. В областной столице вскоре начнется строительство школы в планировочных районах Луговое и Дальнее и четырех пристроек к гимназиям № 1 и № 3, школам № 6 и № 26.

Останавливаться   не стоит

Но решив одни проблемы, останавливаться не стоит, ведь не решенными остаются еще много вопросов. По мнению представителей Народного фронта, в дополнительной адресной поддержке нуждаются наиболее незащищенные категории граждан. Возможно, введение социальных карт поможет снять напряженность и в этом вопросе. Власти инициативу одобрили, в настоящее время готовится проект закона, который будет регулировать предоставление льгот. Одним из «бонусов» такой карты станет получение ее владельцами скидок в продовольственных магазинах.

Также общественники предложили новые меры поддержки для сахалинских пенсионеров. Например, в медицинских учреждениях региона было бы целесо-образным ввести ставки врачей-геронтологов, которые бы специализировались на обслуживании возрастных пациентов.

- Хорошая идея, думаю, она поможет повысить эффективность оказания медицинской помощи сахалинцам и курильчанам, - оценил предложение губернатор региона Олег Кожемяко. – Подобные встречи с общественниками, на которых поднимаются реальные проблемы, всегда несут практическую пользу. Убежден, что совместно нам удастся решить обозначенные проблемы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Скидками обеспечат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру