Морскую рыбу по социальным ценам продают на 160 площадках области

Зима на Сахалине – время массовой торговли навагой и корюшкой, которую в больших количествах начинают вылавливать у берегов самого большого российского острова.

Морскую рыбу по социальным ценам продают на 160 площадках области
Фото автора

У рынков и торговых центров

В конце прошлого – начале нынешнего года цены на рыбу кусались, за килограмм наваги торговцы требовали по 150 рублей. Кто-то скрепя сердце покупал, кто-то ждал, когда наступят более благоприятные времена. И вот, похоже, дождались.

На Сахалине и Курильских островах открылись 160 торговых точек, где навагу продают по социальным ценам. 35 таких точек открыты в столице региона – Южно-Сахалинске. Практически все они расположены на рынках, рядом с крупными торговыми центрами, а также в планировочных районах.

Три такие точки открыты на рынке, расположенном за магазином «Техник», здесь цена на январскую навагу составляет 75 – 80 рублей. Привозят ее сюда рыбодобывающие предприятия из Поронайского района. Только за первый час продаж раскупили до 700 килограммов рыбы.

- Я рада, что в нашем городе начали продавать навагу по социальной цене, - рассказывает южносахалинка Светлана Худжанова. – Я люблю эту рыбу, выловленную именно зимой, и сегодня купила сразу три килограмма.

Еще дешевле

- В ближайшее время цена на навагу будет еще снижаться, - заверяет заместитель министра торговли и продовольствия области Наталия Розанова – Это связано с увеличением объемов торговли и постепенным удовлетворением потребительского спроса. В начале года средняя цена на эту рыбу была в пределах 133 рублей, сегодня она составляет уже 117 рублей.

Цены на навагу в разных районах Сахалинской области различаются:

- в Александровск - Сахалинском, Южно-Курильском, Ногликском, Поронайском, Долинском, Томаринском районах и в Южно-Сахалинске - от 70 до 110 рублей;

- в Долинском районе – от 80 до 90 рублей;

- в Ногликском районе – от 75 до 99 рублей;

- в Александровск-Сахалинском – от 90 до 100 рублей;

- в Томаринском районе – от 90 до 95 рублей;

- в Смирныховском округе – 85 рублей;

- в Поронайском районе – 70 рублей.

Цифра в тему

150 тысяч тонн наваги выловлено островными рыбодобывающими предприятиями в нынешнюю зимнюю путину. Около десяти процентов улова реализуется через розничную сеть. Свежая навага сегодня продается практически во всех районах области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Навага перестает кусаться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру