300 миллионов рублей получит Смирныховский район на переселение из аварийного жилья

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко посетил с рабочим визитом Смирныховский район, где оценил, как идет развитие территории, встретился с жителями и обсудил насущные вопросы.

300 миллионов рублей получит Смирныховский район на переселение из аварийного жилья
Фото автора

 В Сахалинской области программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья вышла на новый уровень. В 2017 году новое жилье получили те, чьи квартиры и дома были признаны аварийными до 1 января 2012 года, сейчас подошла очередь остальных островитян, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На встрече с жителями Смирныховского района губернатор рассказал, что финансирование программы по переселению из ветхого и аварийного жилья будет вестись в течение ближайших трех лет. За это время району выделят 300 миллионов рублей. На эти средства планируют приобрести квартиры на вторичном рынке, отремонтировать муниципальный жилищный фонд, а также строить новые дома.

Здоровье – на первом месте

Одним из объектов, которые губернатор посетил в первую очередь, стала центральная районная больница (ЦРБ), где совсем недавно сменилось руководство. Результат, как говорится, налицо.

- Если брать статистику, то в прошлом году в районе в полтора раза снизилась смертность от онкологических заболеваний и в два раза от сердечно-сосудистых, - рассказала губернатору главный врач Смирныховской ЦРБ Марина Здвижкова. – Профилактическая работа с гражданами была усилена, причем мы охватили не только районный центр – поселок Смирных, но и остальные населенные пункты муниципального образования. Большое влияние оказала и диспансеризация населения. Все это вкупе позволило наладить раннее выявление серьезных заболеваний и даже предотвратить в некоторых случаях летальный исход. Мы сегодня не ограничиваемся одним лишь назначением лекарств пациентам, но и ведем с ними профилактические беседы, убеждаем вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Отметила главврач и то, что с каждым годом улучшается кадровая ситуация: только в 2017 году в центральной районной больнице были закрыты должности дерматовенеролога, специалиста УЗИ-диагностики, хирурга и ряда специалистов среднего медицинского персонала.

В последние годы за счет средств областного бюджета больницы Сахалинской области комплектуются современным оборудованием, и Смирныховская ЦРБ здесь не исключение. Были приобретены новые автомобили скорой помощи, 10 функциональных кроватей с противопролежневыми матрасами для тяжелых пациентов, стационарный рентгендиагностический комплекс, рентгеновский передвижной аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких и многое другое.

Благодаря новому оборудованию, которое получила местная зуботехническая лаборатория, в районе появилась возможность изготавливать высококачественные металлокерамические зубные протезы. Этой услугой в первую очередь бесплатно пользуются льготники из числа «детей войны», всего более 70 человек. Помогают смирныховские стоматологи в изготовлении протезов и коллегам из соседнего Поронайского района.

Детский сад

Еще одна программа, действующая в районе, – предоставление арендного жилья бюджетникам. В декабре прошлого года в Смирных сдали сразу три таких многоквартирных дома. И в начале 2018  года несколько десятков смирныховских семей, сотрудников бюджетных организаций, отметили новоселье. Дома (один 18-квартирный и два 27-квартирных) построены на средства областного ипотечного агентства.

- Впечатления просто прекрасные, дома теплые, нам с двумя детьми здесь комфортно, просторно и уютно, - делится эмоциями новоиспеченная жительница арендного дома Галина Артемова – Квартиру дали моему мужу, он работает в полиции. Супругу частично компенсируют затраты на аренду, поэтому жилье получается вполне доступным.

Посетил губернатор и детский сад № 17 «Солнышко», который посещают более 90 малышей. Здание, построенное в 80-х годах прошлого столетия, давно нуждается в капитальном ремонте: нужно привести в порядок канализацию, заменить двери и окна, утеплить фасад, благоустраивать прилегающую территорию, поставить по периметру добротный забор. Губернатор Олег Кожемяко, после осмотра детского сада, поручил специалистам взвесить все за и против и принять решение: ремонтировать здание или строить новое.

Кстати, стоит отметить, что на сегодняшний день в районе нет проблем с местами в дошкольных учреждениях для детей старше трех лет.

Дела насущные

В тот же день губернатор региона провел встречу с местными жителями, на которой обсуждались вопросы, актуальные на сегодняшний день. Зал поселкового центра досуга, где проходила встреча, был забит до отказа.

Местная предпринимательница пожаловалась Олегу Кожемяко на конфликт с местной властью. По словам женщины, из-за этого уже несколько лет часть принадлежащего ей здания с магазином строительных материалов отключена от центрального теплоснабжения.

- Просторный подвал мы могли бы предоставить для секции кикбоксинга, - заявила бизнесвумен  под аплодисменты собравшихся. – При условии, что здание все-таки подключат к теплу.

Выслушав женщину, губернатор посоветовал мэру оперативно решить проблему и подключить тепло к абоненту, который будет исправно платить за услуги.

Еще одну проблему подняли жители села Победино. Они рассказали, что на улице Центральной нет нормальных тротуаров, отсутствует освещение. Представитель областного министерства транспорта и дорожного хозяйства заявил, что ремонт улицы запланирован, правда, через два года. Губернатор с такой позицией не согласился и поручил оборудовать на проблемном участке дороги уличное освещение по временной схеме.

- Даже если нет возможности сейчас сделать капитальный ремонт, нужно снизить риск дорожно-транспортных происшествий и сделать так, чтобы люди ходили по освещенной улице, - заметил глава региона.

Волновали смирныховцев вопросы переселения из аварийного жилья, качество работы управляющих компаний. Жильцы домов, расположенных по улице Лермонтова, рассказали о том, что их дома постоянно затапливает весной, а местные власти никак не решают проблему. По поручению губернатора будет проведено обследование этих домов.

- Прогресс налицо, видно, что район живет, - отметил Олег Кожемяко. – По планам в этом году здесь начнут строительство новой общеобразовательной школы на 900 учащихся, продолжится строительство и ремонт жилья, дорог, намечена масштабная реконструкция очистных сооружений. Областные власти будут и в дальнейшем поддерживать развитие муниципального образования, прилагать усилия для повышения качества жизни смирныховцев.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Рекомендовано ускориться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру