Южно-сахалинцы будут проводить в медучреждениях меньше времени

Современная медицинская техника появилась в детском медучреждении в рамках реализации федерального проекта «Бережливая поликлиника». Помимо этого, перестраивается работа регистратуры и планируется разделить потоки заболевших и здоровых посетителей. Последние обычно обращаются за справками или профилактическими осмотрами. Такие нововведения помогут сократить время нахождения в медучреждении и повысить доступность медицинской помощи.

За две недели с помощью цифрового рентген-аппарата нового поколения провели около 600 исследований, во время которых выявили множество патологий. Благодаря возможностям нового рентгена проявлять снимки не требуется, теперь можно создавать трехмерные изображения. Помимо этого, лор-установки оснащены всеми необходимыми инструментами, комплектами эндоскопов для ушных проходов и носоглотки. С их помощью специалисты могут провести удаление инородных предметов, промыть от слизи или серных пробок и другие манипуляции.

- Такие процедуры проводились и раньше, но с меньшим комфортом для пациентов. А они у нас маленькие, не всегда терпят даже небольшие неудобства. И времени на манипуляции требуется меньше. Прием сократился с 15-20 минут до 10, - отмечает старший лор-врач детской поликлиники Ирина Долгова.

Новый виток развития ждут и в отделении реабилитации. Там уже начали использовать стабиллоплатформу с обратной нейронной связью. С помощью нее можно отработать правильную осанку, а ребенок с неврологическими заболеваниями может учиться определенным движениям. Как итог – усвоение правильного двигательного алгоритма.

- Среди новинок – еще два велотренажера в кабинете лечебной физкультуры. В программе можно указать рост и вес, после этого аппарат начнет давать определенную нагрузку, - рассказал врач Денис Деревцов.

Помимо лечебной и диагностической базы, в детской поликлинике идет реконструкция первого этажа. Изменится как дизайн помещений, так и особенности работы регистратуры. Картотеку переведут в отдельное помещение, усовершенствуют работу колл-центра, планируют установку современного цифрового оборудования.

«Бережливая поликлиника» это проект, который реализуется в рамках Указа Президента России Владимира Путина «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». Сегодня его осуществляют в 99 поликлиниках страны – 2 из них сахалинские. Помимо детской поликлиники, модернизируют поликлинику №2. В дальнейшем во всех учреждениях амбулаторно-поликлинического звена планируют внедрить новые принципы работы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру