Южно -­ Сахалинск продолжают освобождать от снега

После прошедшего циклона жители областного центра жалуются на качество расчистки подъездов к детским садам и больницам, перебои с вывозом мусора и на заметенные дороги.

Южно -­ Сахалинск продолжают освобождать от снега
Фото автора

Накажут всех

Сотрудники управления мониторинга городского хозяйства совместно с управлением общественной безопасности и контроля ежедневно проверяют, как ведется работа по расчистке снега на дворовых территориях многоквартирных домов. Их задача – выявить факты неисполнения требований муниципальных нормативных актов.

В обязанности УК и ТСЖ, которые отвечают за содержание и обслуживание жилого фонда, входит обеспечение расчистки пешеходных зон, входных групп, придомовых территорий, проездов и кровель. Снег с дворовых территорий должен быть вывезен не позднее 15 суток с момента его складирования, а вот наледь и сосульки с крыш и зданий должны быть ликвидированы сразу же после их образования.

- В течение трех часов после окончания циклона должны быть расчищены подъезды и тротуары для безопасного передвижения горожан, - рассказала старший инспектор отдела мониторинга санитарного состояния МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Юлия Слуева. – Затем сотрудники управляющей компании приступают к ликвидации снега с придомовых территорий. Если этого не происходит, в отношении УК составляются акты, которые в дальнейшем передаются в административную комиссию или государственную жилищную инспекцию для привлечения к ответственности.

УК и ТСЖ могут понести административную ответственность за несвоевременную уборку в зимний период. Для юридических лиц штраф колеблется от 15 до 50 тысяч рублей, а при повторном нарушении – от 50 до 300 тысяч.

Например, по итогам проверки 12 января за неудовлетворительную расчистку крылец и тротуаров к административной ответственности привлекут пять «управляек» - ООО «УК ЖКХ-2 Дальнее», ООО «ЖКХ», ООО «УК ЖЭУ-6», ООО «УК ЖЭУ-7» и ООО «УК ЖЭУ-8» и два ТСЖ – «Рябинка» и «Ленина, 216».

За несвоевременную расчистку кровель и прилегающих территорий административных зданий ответственность несут собственники и арендаторы. За трагические случаи, которые могут произойти при сходе обледеневших снежных масс с крыш, предусмотрена уголовная ответственность.

На контроле властей

Проверить, как ведется борьба с последствиями непогоды, выехали губернатор Олег Кожемяко и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Несколько городских кварталов они обошли пешком. Маршрут был составлен на основе жалоб самих жителей. Проверили район Черемушек, улицы Фабричную, Комсомольскую, бульвар Анкудинова, территории детских дошкольных учреждений «Светлячок» и «Черемушки». В этих районах города почти везде обеспечены проезды, расчищены дворы, но снег так и не вывезен. Это связано с тем, что у УК просто нет физической возможности оперативно вывозить снег, а с каждой следующей метелью его становится все больше.

Ранее жители Черемушек жаловались на расчистку территории у двух детских садов, но к моменту осмотра там уже было все расчищено. Чего не скажешь про лестницу, ведущую от улицы Горького к одному из проездов. Также в снегу до сих пор оставался пандус для людей с ограниченными возможностями. Коммунальщики пообещали оперативно разобраться с этой ситуацией.

- Дороги и основные проезды расчищены, город постепенно освобождается от сугробов, - отметил мэр областного центра Сергей Надсадин – Конечно, это нельзя сделать в один момент. Мы следим, чтобы управляющие компании активно включались в работу по вывозу снега со дворов.

Всего на территории городского округа действует 24 управляющие компании, а вот собственная техника есть у четырех из них. Это – ООО «УК ЖЭУ-3», ООО «УК ЖЭУ-6», ООО «УК ЖЭУ-9» и МУП «ЖЭУ-10».

- Управляющим компаниям мы уже предлагали помощь в приобретении мини-тракторов, шнекороторов для очистки пешеходных зон во дворах, - сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко – Но инициативы с их стороны не последовало. Возможно, не было приемлемых форм субсидирования. Сейчас городская администрация совместно с министерством ЖКХ разработают более подходящие варианты. Мы готовы оказать необходимую помощь, чтобы у управляющих компаний была возможность для быстрой расчистки придомовых территорий.

Разработать новые предложения и обсудить их с руководителями «управляек» планируется в течение недели. А чтобы новая техника начала работать уже в этом сезоне, закупочные процедуры тоже должны быть организованы оперативно.

- Сейчас мы активно займемся этой работой, - заверил Сергей Надсадин. – Разработаем такие механизмы, которые вызовут интерес у управляющих организаций и станут мотивацией к покупке малогабаритной техники. Безусловно, окажем им в этом вопросе поддержку. Мы должны сосредоточить усилия профильных структур для того, чтобы своевременно чистить и убирать снег с «проблемных» зон. Это придомовые территории и подъезды к мусорным контейнерам.

Дорогу мне расчистите,но автомобиль не уберу

На расчистку и вывоз снега с городских магистралей было задействовано более 300 единиц спецтехники. К утру 11 января техникой муниципального предприятия «ЗСМ имени Федотова» удалось расчистить почти 80% внутриквартальных проездов. Уборке городских улиц мешали многочисленные автомобили, которые были оставлены на проезжей части, несмотря на то что горожане могли оставить свои автомобили на бесплатных парковках.

Они организованы рядом с собором Рождества Христова на ул. Горького, на пересечении улиц Хабаровской и Дзержинского, парковка перед СТК «Горный воздух», проспект Победы, 14, в районе дома №71 Б по ул. Вокзальной. Эти площадки функционировали круглосуточно и расчищались оперативно. Помимо этого, автомобили, припаркованные на улицах города с нарушением правил, принудительно эвакуировали. Возмещать затраты на эвакуацию придется собственникам самостоятельно.

Тем не менее удалось обеспечить проезд по основным магистралям в центральной части города, а также в Елочках, Октябрьском, Дальнем, Луговом, Хомутово и Ново-Александровске. Эти населенные пункты были заблокированы снегом.

Снежная ловушка была и в Долинском районе. Там заносы, которые достигали трех метров, перегородили дорогу почти 50 автомобилям. Спасателям пришлось пробираться к застрявшим островитянам почти шесть часов. Вызволить автомобили из плена удалось к утру 10 января. В круглосуточной расчистке межрайонных трасс и населенных пунктов участвовали более 30 единиц техники. Специалисты местной дорожной службы отметили, что такого количества спецтехники недостаточно. Кроме того, некоторые снегоуборочные машины – роторы, фронтальные погрузчики и грейдеры – сильно изношены. После сложившейся ситуации губернатор Олег Кожемяко заверил, что областные власти помогут Долинскому району с приобретением техники. Это позволит организовать снегоуборочные бригады, которые будут состоять из комбинированных дорожных машин, роторов, самосвалов, грейдеров и фронтальных погрузчиков. Такие группы смогут расчищать одновременно многие участки, и система работы местной дорожной службы будет усовершенствована.

- Предстоящая зима обещает быть снежной, - сказал Олег Кожемяко на совещании с руководством Долинского района. – Наша совместная задача – повысить эффективность работы снегоуборочной техники. Еще до начала стихии все средства и силы должны быть приведены в полную готовность и находиться на своих участках работы.

Кстати

В случае бездействия управляющих компаний жителей просят сообщать об этом в управление мониторинга городского хозяйства по телефону 300-461 (доб. от 1 до 7) в рабочее время или по электронной почте v.korshun@yuzhno-sakh.ru.

Справка МК

Напомним, что первый циклон 2018 года бушевал на территории области 9 и 10 января. Он принес в Южно-Сахалинск почти 80% от месячной нормы осадков. Непогода сопровождалась не только мокрым снегом, но и сильным ветром, порывы которого достигали 20 метров в секунду.

Объекты жизнеобеспечения во время мощного циклона функционировали в штатном режиме. Серьезных перебоев электроэнергии не было. Все электроснабжение было восстановлено уже к утру 11 января.

В среду, 10 января, во всех школах областного центра были отменены занятия у школьников. Дошкольные учреждения работали в привычном режиме.

Прием и выпуск воздушных судов тоже был приостановлен. Согласно данным аэропорта, было задержано более 20 рейсов. Уже днем 11 января аэропорт областной столицы принял и отправил все ранее задержанные рейсы.

Из-за снежных заносов было закрыто движение на участках Арсентьевка – Ильинское и Стародобуское – Макаров. Несколько междугородних автобусов не вышли на маршрут. Общественный транспорт обслуживал линии областного центра в минимальном количестве. По мере расчистки трасс автобусы выходили на привычные маршруты.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Циклон набедокурил, а нам разгребаЙ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру