Самый легальный алкоголь продают в Сахалинской области

Несмотря на то что Сахалинская область является одним из лидеров России по объемам продаваемого населению алкоголя, в островном регионе не зафиксировано ни одного случая смерти от употребления суррогатов.

Самый легальный алкоголь продают в Сахалинской области
Фото автора

Многие помнят, что еще пять – десять лет назад в России количество смертей от отравления некачественным алкоголем выходило за рамки разумного. Сегодня ситуация меняется в корне. Впрочем, есть регионы, где ситуация плачевная: по данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, больше всего людей умирают от отравления алкоголем в Уральском и Северо-Западном федеральных округах. А самый высокий в стране уровень легальных продаж алкоголя – в Сахалинской области.

- Начиная с 2015 года на островах не зафиксировано ни одного случая смерти в результате отравления алкоголем, - рассказывает министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко. – Ситуация – парадоксальная: в нашей области, по официальным данным, продажи алкоголя на душу населения выше, чем в других регионах, а смертность отсутствует. По моему мнению, происходит это по одной причине – у нас почти весь алкоголь продается официально, статистические данные близки к реальности. В других регионах система ЕГАИС не охватывает весь рынок, часть алкогольных напитков продается нелегально и не отмечается в статистике, зато отражается на уровне смертности.

Специалисты Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка придерживаются того же мнения. Они считают, что смертность от алкоголя высока в тех регионах, где плохо внедряется система ЕГАИС. В островном же регионе, благодаря совместным усилиям региональных властей и управления внутренних дел по Сахалинской области, нелегальные продажи алкоголя находятся на самом низком уровне в стране. К системе ЕГАИС подключены абсолютно все торговые точки, реализующие алкогольные напитки.

Еще одним бесспорным плюсом системы ЕГАИС является возможность пополнять областной бюджет, ведь 40 процентов доходов от акцизов на алкогольную продукцию крепостью выше девяти градусов зачисляется в бюджет субъекта Российской Федерации. Только за 2017 год  в казну островного региона поступило 272 миллиона рублей от реализации крепкого алкоголя, и это еще без учета предновогодних продаж.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Пить и не травиться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру