С марта в городе Поронайск запустят котельную

Отсутствие или обветшание коммунальных сетей очень часто становится тормозом в развитии муниципалитета. Мало того, что у населенного пункта отсутствует возможность модернизации, так еще и жители страдают от некачественных услуг. В домах холодно, вода поступает с перебоями, нередко случаются и аварии.

С марта в городе Поронайск запустят котельную
Фото автора

Такая ситуация возникла и в Поронайске, где котельная № 2 давно перестала справляться со своими обязанностями. А ведь на ее плечах лежит обеспечение теплом одной четвертой части населения всего городского округа и нескольких социальных объектов. Собственно, то, что котельная уже не тянет нагрузку, не удивительно: здание топливного склада было построено почти сотню лет назад, в 1933 году, и находится в аварийном состоянии. Два котла, установленные более десяти лет назад, тоже перестали справляться с нагрузкой и требовали замены. Ко всему прочему, примешались и юридические неурядицы: котельная располагалась в здании частной компании, которая ежегодно в судебном порядке взыскивала с муниципалитета за аренду по миллиону рублей. В итоге областные и районные власти приняли стратегическое решение – строить новую котельную мощностью 18,5 мегаватт.

Новую котельную возвели в течение года в рамках государственной региональной программы «Обеспечение населения Сахалинской области качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2020 годы». В настоящий момент проект прошел уже все необходимые экспертизы, идут пусконаладочные работы. Запустить объект планируют в марте текущего года, а на полную мощность он выйдет со следующего отопительного сезона.

- Мы уже испытали оборудование котельной на холостом ходу, - рассказал инженер Антон Ерошкин. – Результаты положительные, приступили к глобальной подготовке к пуску объекта.

К плюсам новой котельной можно отнести тот факт, что работать она будет на буром угле, который дешевле и своего собрата – черного угля, и дизельного топлива.

- Соответственно, топлива будет сжигаться меньше, а тепла объект станет давать больше, - говорит министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Зайцев. – На-дежность теплоснабжения жителей Поронайска повысится, а расходы муниципалитета снизятся. Кроме того, эта котельная имеет запас мощности и будет обеспечивать теплом не только существующие жилые дома и социальные объекты, но и те, которые будут возведены в ближайшие годы. Так что у городского округа появились новые перспективы для жилищного строительства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Новая «грелка» для Поронайска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру