Выставочный проект «Россия – моя история» открыт для всех желающих

В парке представлены четыре экспозиции: «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история. 1945-2016», «Романовы» и «Рюриковичи». В мультимедийном выставочном зале, который расположен на площади почти семь тысяч квадратных метров, буквально оживает история.

Выставочный проект «Россия – моя история» открыт для всех желающих
Фото автора

Для того чтобы посетители смогли погружаться в историческую реальность, смонтировано 400 единиц мультимедийного оборудования: сенсорные столы и экраны, проекторы и планшетные компьютеры, лайтбоксы и коллажи. Также в историческом парке расположен единственный для Сахалинской области уникальный купольный кинотеатр.

- С каждым днем растет интерес гостей и жителей острова к изучению истории Сахалинской области и Российского государства, - рассказывает председатель Правления АНО «Исторический парк «Россия – моя история» Юрий Филипенко. – К нам приходят студенты, школьники и люди старшего поколения. Посещение классами уже расписано до первого апреля. В будущем на базе исторического парка будут проводиться уроки истории.

С начала года исторический парк посетили более 12 тысяч человек. Экспозиции можно посетить не только организованными группами, но и индивидуально.

- Давно мечтала посетить этот парк в Южно-Сахалинске, - делится своими впечатлениями 10-летняя Александра. – Здесь так здорово и интересно. Все можно потрогать, полистать интерактивные книги. Особенно мне понравилось, что многие исторические события и герои оживают.

Девочка не могла попасть в парк раньше из-за учебы в школе и дополнительных занятий. А в новогодние каникулы ее желание исполнилось. Вместе  со старшим братом и мамой она прикоснулась к истории. В следующий раз Александра пообещала прийти с одноклассниками.

Исторический парк «Россия – моя история» - это федеральный проект, который реализуется в нескольких регионах России. На Сахалине его реализует правительство области при поддержке ПАО «Газпром».

С 11 января режим работы исторического парка будет постоянным. Со вторника по воскресенье с 11.00 до 18.00, в понедельник – выходной. В настоящее время вход и экскурсии бесплатные. Записаться на экскурсии или узнать интересующую информацию можно по телефону 495-717.

Кстати

Первая презентация прошла 4 ноября, в День народного единства. Интерес к истории был настолько велик, что бесплатные билеты разобрали буквально за час и на все ноябрьские выходные.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: По полной программе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру