Чехов-­центр представит зрителям спектакль, основанный на интервью с островными жителями

В гостях у редакции «МК на Сахалине» сегодня исполняющая обязанности директора Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова Татьяна Корнеева, которая рассказала о том, что ждет островных зрителей в новом году.

Чехов-­центр представит зрителям спектакль, основанный на интервью с островными  жителями
Фото автора

И на комедию, и на драму

Каждый сезон для театра – особенный. 2017-й знаменателен прошедшим межрегиональным фестивалем «Сахалинская рампа». Это большая гордость, можно сказать, бренд Сахалинской области. В рамках фестиваля были приглашены театры из Санкт-Петербурга, Омска, Новокузнецка, Владивостока, Хабаровска, Нюрбы и даже Саппоро (Япония). Помимо «Сахалинской рампы», в сезоне 2016 – 2017 года прошел IV Дальневосточный театральный форум, в рамках которого провели драматургическую лабораторию. После нее в багаже сахалинского Чехов-центра возникла история под названием «Остров Счастье». Это история о жизни на Сахалине, написанная драматургом Родионом Белецким на основе интервью с сахалинцами. Сначала за несколько дней был создан эскиз спектакля, и он настолько проник в душу зрителей, что было решено ставить его в репертуар.

- Тема сахалинского счастья – за что люди любят свой остров, почему остаются жить здесь или, наоборот, почему уезжают, получила большой отклик у островных зрителей, - рассказывает Татьяна Корнеева. – Всегда интересно посмотреть на родной край немного со стороны, глазами другого человека. Получилась очень тонкая, лиричная история.

На постановку спектакля «Остров Счастье» Чехов-центр выиграл грант правительства Сахалинской области. Премьеру решено было провести не в стенах театра, а на гастролях. Право первыми увидеть спектакль выпало жителям Охи – северной столицы острова. В Южно-Сахалинске «Остров Счастье» как полноценный спектакль впервые покажут 14 января.

В 2017 году в репертуаре Чехов-центра появилось восемь новых названий. Это и детские сказки, и искрометные комедии, и мелодраматическая история. Объединяет их одно: каждый спектакль востребован зрителем. Прошло то тяжелое время 90-х годов, когда спектакли приходилось отменять из-за нескольких проданных билетов, сахалинцы активно ходят и на комедию, и на трагедию, и на драму.

Классный театр

Узнать много нового о театре, заглянуть за кулисы смогли ученики седьмой начальной школы. Они стали участниками проекта «Классный театр». Наши актеры во главе с Натальей Шарковой проводили с ребятами мастер-классы по речи, актерскому мастерству, учили правила поведения в театре. Анна Богачева – российский драматург, прозаик и сценарист – вместе с детьми написала пьесу, по которой артисты сахалинского театра поставили интермедию «Суперсказка». Школьники стали первыми зрителями, которые смотрели представление с волнением и восторгом, чувствуя свою сопричастность.

Ещё одной творческой находкой для театра стал квартирник. Первый проходил в рамках дальневосточного форума. Поставила его островная актриса и режиссер Марина Семенова. Зрителям очень понравился этот формат, и они буквально оборвали телефоны театральных касс с вопросом – а когда будет еще? Один из самых трогательных квартирников прошел в  преддверии 9 мая. Артисты с особой теплотой пели песни военных лет, а зрители подпевали.

Большое значение имеют люди, которые ставят спектакли и занимаются их оформлением. Костюмы и сценография последних постановок - «Сказки Андерсена», «Хапун», «О, женщины!», «По щучьему велению», «Волшебная ночь, или Когда оживают игрушки» – это заслуга главного художника театра Кирилла Пискунова. Для Чехов-центра большая честь, что такой профессионал теперь работает на Сахалине.

Артист Артур Левченко тоже появился в труппе  Чехов-центра в 2017 году. Знакомство с ним произошло на фестивале «Сахалинская рампа», где он  играл в моноспектакле «Живой Маяковский» новокузнецкого театра и так понравился главному режиссеру Чехов-центра Александру Агееву, что его пригласили в сахалинскую труппу.

Спектакль выбирает зритель

В наступившем году сахалинский театр обещает много интересных проектов. В рамках V Дальневосточного форума будет организована на Сахалине уже седьмая по счету режиссерская лаборатория. Этот формат придумал крупнейший театральный наставник России Олег Лоевский: в театр приедут несколько режиссеров, которые за три-четыре дня должны поставить с артистами эскизы будущих спектаклей. Какой спектакль оставить в репертуаре театра, решает зритель. Голосовать можно за то, чтобы эскиз поставили как есть, доработали или «забыли как страшный сон». Один из таких лабораторных спектаклей - «Собачье сердце». Его поставят весной 2018 года. Его эскиз представил на прошлой лаборатории питерский режиссер Олег Еремин, и зрители единогласно проголосовали за то, чтобы его оставили.

Порадует театральный центр и постановкой по Пушкину. Спектакль, в котором соберут пять повестей Белкина, планируют представить на закрытии театрального сезона. Рабочее название постановки – «Выстрел», режиссером выступит главный режиссер Чехов-центра Александр Агеев.

Одна из основных деятельностей театра – гастроли. Невозможно представить, чтобы сахалинский театр никуда не выезжал. Традиционно запланирован осенний тур по острову, в этом году Чехов-центр порадует зрителей юга острова – Невельска, Корсакова, Холмска.

Что посмотреть в январе

Комедия-гротеск «О, женщины!»

Режиссер Наталья Шаркова.

Легкая воздушная комедия о прекрасной половине человечества, их удивительно загадочной натуре, неповторимых характерах, безумных поступках и о том, как они влияют на мужчин.

12 января в 19.00.

27 января в 15.00 и 18.00.

Грустная утопия «Прекрасное далеко»

Режиссер Павел Зобнин.

Тонкая лиричная история о жизни и смерти, о вечных поисках человеческой души. Все действующие лица пьесы – ангелы, мечтающие вернуться обратно в жизнь – далекую и прекрасную. Герои проходят долгий путь, прежде чем понять, что самое ценное – это то, что происходит с человеком здесь и сейчас, и пока человек жив – он свободен, а стало быть, счастлив.

13 января в 15.00 и 18.00.

Рассуждение сахалинцев «Остров Счастье»

Режиссер Александр Агеев.

Документальная пьеса, написанная драматургом из Москвы Родионом Белецким на основе интервью сахалинцев, которые рассуждали на тему «Что для вас счастье?»

14 января в 18.00.

Офисный триллер «Метод Гренхольма»

Режиссер Александр Сазонов.

По жанру - черная комедия, а по форме - почти классицизм. Три единства - времени, места и действия - здесь соблюдены.

19 января в 19.00.

Одноактная пьеса «День рождения Смирновой»

Режиссер Марина Семенова.

Эта история будто бы подсмотрена в замочную скважину и рассказана самой жизнью. Всё начинается с того, что к Эле Смирновой на день рождения, который она и не очень-то хотела отмечать, приходят нежданные гости...

20 января в 18.00.

Комедия «Хапун»

Режиссер Евгений Зимин.

История, пронизанная колоритом народных преданий и поверий, вполне в духе «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголя. Сюжет пьесы наполнен видениями, фантазиями и мистикой: ведь все начнется именно в ту ночь (единственную ночь в году), когда еврейский черт Хапун может выбрать в жертву одного человека, чтобы унести его к себе...

21 января в 18.00.

Комедия «Вишневый сад»

Режиссер Алексей Песегов.

Помещица Любовь Раневская - воплощение старого русского дворянства. Она непрактична, сентиментальна, живет исключительно чувственными ощущениями. На смену таким, как она, идет поколение прагматичных и упрямых дельцов Лопахиных. Спасти вишневый сад Раневской невозможно - как невозможно остановить само время и начало новой жизни. Вот только будет ли эта жизнь лучше прежней? 

25 января в 19.00.

Комедия «Тестостерон»

Режиссер Антон Безъязыков.

Жизнь биолога Корнеля внезапно пошла под откос: любимая женщина сбежала от него прямо из-под венца. Вместо свадебного торжества неудачливый жених, его друзья и родственники устраивают типичное мужское застолье. Тут будут и жаркие споры, и почти детективная интрига с расстроенной свадьбой, и внезапное раскрытие семейных тайн...

26 января в 19.00.

Детектив «закрытой комнаты» «Опасный поворот»

Режиссер Марина Семенова.

В богатом особняке известного издателя проводят вечер его друзья. Случайный поворот разговора - и маски благопристойности и дружеского расположения падают, раскрывая истинные характеры собравшихся, а также несколько весьма опасных секретов. У каждого героя есть свой скелет в шкафу. И для некоторых правда может оказаться гибельной...

28 января в 14.00.

Комедия «Чужой ребенок»

Режиссер Вячеслав Тыщук.

Юная Маня живет с семьей на даче и готовится к своей первой роли: ей предстоит сыграть девицу, забеременевшую от негодяя и с позором изгнанную из отчего дома. Начинающая актриса репетирует с таким надрывом и достоверностью, что «новость» о ее беременности мигом разлетается по всей округе. Скандал для того времени неслыханный!

28 января в 18.00.

                              Стоимость и наличие билетов вы можете уточнить по телефонам:

42-52-62, 30-62-42.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Сахалинское счастье глазами Мельпомены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру