На островах стартовал зимний сезон

В субботу, 23 декабря, состоялось официальное открытие спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Участниками старта зимнего сезона стали сотни жителей и гостей Сахалинской области.

На островах стартовал зимний сезон
Фото автора

- Гора обалденная! – оценил, резко затормозив после спуска, юный горнолыжник. И для большей убедительности показал большой палец. Первыми с горы стартовали юные горнолыжники из клубов «Чемпион» и «Неваляшки», а за ними спустились воспитанники детских спортивных школ и остальные посетители «Горного воздуха». Такой массовый спуск и стал кульминацией церемонии открытия.

- Я катался в разных местах нашей страны, - делится мастер спорта России по горнолыжному спорту Артем Пак. – Могу сказать, что на Сахалине созданы, наверное, лучшие условия для развлекательного катания и тренировок.

Эксперты подтверждают, что «Горному воздуху» действительно нет равных в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь проходят серьёзные соревнования, в том числе международного уровня. Чтобы сезон стал действительно праздником здорового образа жизни, сотрудники «Горного воздуха» провели большую работу по подготовке трасс в летние месяцы.

- За лето убрали камни и другие препятствия, выполнили профилирование склонов, поэтому сегодня трассы «Горного воздуха» приведены в состояние, близкое к идеальному, - рассказал министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков. – Помогла и погода. Сезон удалось открыть на неделю раньше, чем в прежние годы, и задействовать все трассы.

Развитие спортивно-туристического комплекса продолжается. Помимо улучшения действующих трасс и прокладки новых, завершается строительство входной группы. Здесь будет оборудован прокат горнолыжного снаряжения, а также кассы, камера хранения, рестораны, магазины и видеозал с детской игровой комнатой.

- Впереди поклонников зимних видов спорта ждет еще одно яркое открытие, - сказал заместитель председателя правительства островного региона Антон Зайцев. – В новом сезоне будут запущены новые трассы протяженностью около десяти километров на горе Красной.

Гостей «Горного воздуха» ждет много интересных событий. Спуск десятка Дедов Морозов и Снегурочек запланирован на 2 января, 6 января гости комплекса смогут узнать, кто лучше – сноубордист или горнолыжник. 7 января пройдет детский снежный карнавал. Кроме того, со 2 по 7 января будет проходить вечернее шоу «Зимний шепот звезд».

Для многих сахалинцев открытие сезона действительно стало большим праздником. Большинство занимаются горными лыжами и сноубордом всей семьей.

- Мы с мужем занимаемся горными лыжами и решили приобщить сына, - рассказывает мама трехлетнего горнолыжника. – Отдых на горе помогает поддерживать физическую форму, создает прекрасное настроение. Как можно не кататься, когда вблизи города работает спортивный комплекс с прекрасными горнолыжными трассами.

Цифра в тему

7400 рублей стоит билет из Владивостока в Южно-Сахалинск и обратно. Из Хабаровска перелёт на Сахалин и обратно будет стоить 8200 рублей. Такую тарифную политику установила авиакомпания «Аврора» для желающих посетить Сахалин и в частности «Горный воздух».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Обалденная гора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру