На Сахалине снизилась смертность от пневмонии

Эксперты отмечают, что такой результат дала вакцинация. Пневмония представляет особую опасность для людей с ослабленным здоровьем и сниженным иммунитетом. Благодаря профилактике на Сахалине и Курилах удалось снизить смертность от этого заболевания на 31 процент.

Фото: https://2day.kh.ua

- Еще до начала зимы 18 процентов областных жителей прошли вакцинацию от пневмонии, 43 процента – от гриппа, - рассказывает главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Сахалинской области Мила ТЕН. – Это высокие показатели, Иммунизация – очень важное мероприятия, благодаря профилактическим мерам на Сахалине удалось смертность из-за болезней органов дыхания на 27%.

Также, для пациентов с подозрениями на пневмонию легкой и средней тяжести, в лечебных учреждениях внедрили маршрутизацию. Пациент терапевтического отделения Южно-Сахалинской городской больницы имени Анкудинова рассказал, что лечился в поликлинике, где сделали рентген и, увидев ухудшения, в тот же день привезли прямо домой направление на госпитализацию.

Для улучшения состояния пациентов с бронхолёгочными заболеваниями в больнице применяют массаж и лечебную физкультуру. Медики используют галокамеру – искусственную соляную шахту. В ней создается атмосфера, похожая на морской воздух, который полезен для больных легких.

В областной больнице тоже уделяют большое внимание лечению пневмонии. Там для больных с воспалением лёгких увеличили количество коек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру