Сахалинские хирурги проводят уникальные операции

Благодаря новым технологиям спасли жизнь двум жителям острова. Сосудистые хирурги областной клинической больницы получили возможность проводить уникальные операции. Почти 20 лет нарабатывались навыки и определенные методики. И теперь стало возможным проводить эндопротезирование брюшного отдела аорты.

Фото: http://minzdrav.sakhalin.gov.ru

В поврежденный болезнью сосуд имплантируется новый эндопротез, длиной 15-20 см. Для каждого пациента он изготавливается индивидуально. Специальный инструмент, который является проводником нового сосуда, вводится в магистральную аорту через небольшой разрез на бедре. Дальше, под контролем аппаратуры и специалистов, он устанавливается в нужную область самого крупного сосуда человека – аорту.

Заведующий отделением сосудистой хирургии областной клинической больницы Вячеслав Пашин рассказал, что в этом году открыта новая гибридная операционная и запущено 10 новых методик операций.

Двум жителям Сахалина уже провели уникальные операции. Их сосуды были истончены, что могло привести к кровоизлиянию, разрыву аневризмы и смерти.

Сергей Колесник, один из пациентов, перенесших операцию, считает 6 декабря своим вторым днем рождения. Он делится своими впечатлениями и говорит, что верил в наших врачей. И не зря, ведь у них всё получилось. Несмотря на то, что мужчина не жалуется на самочувствие, врачи ведут непрерывный контроль над ним. Госпитализация занимает две недели.

Такие операции являются очень дорогостоящими и осуществляются за счет средств областного и федерального бюджета по квоте. Жителям Сахалина они проводятся бесплатно. В год требуется около 15 операций, на сегодняшний день к эндопротезированию готовят еще троих сахалинцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру