В Южно -­ Сахалинске стартуют новогодние мероприятия

Принято считать, что в новогодние праздники случаются самые разные чудеса и исполняются желания. Несмотря на то что до наступления 2018 года еще пара недель, в Южно-Сахалинске празднования начинаются 16 декабря с традиционного открытия губернаторской елки.

В Южно -­ Сахалинске стартуют новогодние мероприятия
Фото автора

Медвежий танец

- Традиция начинать празднование Нового года с общей городской елки для России несвойственна, но на Сахалине она очень полюбилась жителям, - рассказывает директор Сахалинской филармонии Илья Александров – В прошлом году у нас было очень много гостей: на праздник пришли от пяти до семи тысяч человек, в этом году ожидаем не меньше. Главная елка Сахалинской области всегда проходит в середине декабря. В этом году празднование выпало на 16-е число. Ждем жителей и гостей Южно-Сахалинска на площади перед зданием правительства в 18 часов.

По словам Ильи Юрьевича, скучать никому не придется. Новая праздничная программа от театра «Куклы-великаны» из города Бийска подразумевает активное вовлечение зрителей в сценарий. Одно из нововведений этого года – медвежий флешмоб. Все желающие могут прийти на празднование в костюме медведя. Лучшие костюмы будут оценены специальным жюри.

- Почему медведь? Во-первых, он символ России, во-вторых, Сахалина, ведь у нас живет больше трех с половиной тысяч этих животных, - продолжает Илья Александров. – Все пришедшие на праздник в костюмах медведя получат специальные призы, но это должен быть настоящий костюм, а не маска с ушками. Кроме оригинального костюма, нужно придумать и какой-нибудь медвежий танец, как-то обыграть свой образ. Тут мы полагаемся на креатив горожан, они могут предстать перед нами медведями-рыболовами, медведями-спортсменами или как-то привязать образ к юбилею области и города. В общем, поле для творчества обширное. Возраст участников мы не ограничиваем, это может быть и годовалый ребенок, и представитель старшего поколения. Затем будут выбраны лучшие гости в костюмах, они и примут участие во флешмобе. Кроме того, мы выберем лучший костюм, его владелец примет участие в дальнейшем сценарии. Но все секреты я вам рассказывать не буду, приходите, все увидите сами. Желающим поучаствовать во флешмобе нужно подойти на площадь заранее, чтобы зарегистрироваться.

На праздничной площадке гостей ждет интересная тройная фотозона, где можно будет сфотографироваться на память, детская интерактивная зона с конкурсами и призами, яркое файер-шоу и двойной фейерверк. На площади заработают торговые точки, где можно будет купить горячий чай, кофе и выпечку. Автомобильное движение в районе площади будет ограничено.

На дачу к Деду Морозу

1 января откроет свои двери дача Деда Мороза. У желающих посетить Деда Мороза и Снегурочку в первый день Нового года будет три часа – с 14 до 17 часов по адресу: Коммунистический проспект, 2 (район площади Славы – здание бывшего детского сада «Теремок»). В следующие дни, со 2 по 8 января включительно, Дед Мороз и Снегурочка будут ждать вас с 11.00 до 16.00.

В этом году программа посещения дачи Деда Мороза проходит по расширенной программе, гостям будут предложены мастер-классы по раскрашиванию гипсовых фигур и изготовлению открыток. Любителей интерактивных игр ждут развлечения с участием сказочных персонажей. У каждого гостя будет возможность встретить символы уходящего и наступившего годов. Каждый ребёнок, встретившись с Дедом Морозом, получит подарок.

С 16 декабря, в день открытия всех новогодних мероприятий в городе, на территории парка открывается Почта Деда Мороза. В этом году организаторы приготовили сюрприз: на почте будет размещена выставка «Рождество и Новый год в открытках». Здесь же под руководством специалистов можно будет сделать праздничную открытку своими руками и оставить письмо для Деда Мороза. Режим работы «Почты» и график всех мероприятий, проводимых в парке, можно найти на сайте городского парка.

Кстати

Управление культуры администрации города Южно-Сахалинска приглашает всех жителей и гостей островной столицы на народное гулянье «Новогодняя столица». Народное гулянье начнется 16 декабря на площади Ленина, в 12.00. Вас ждёт фестиваль «День пельменя», который угостит вас горячими пельмешками, конкурс «Лучший производитель пельменей–2017», в котором примут участие ведущие производители пельменей Сахалинской области, конкурс по онлайн-заявкам на скоростное поедание пельменей «Пельмешки без спешки», гостеприимная полевая кухня, где вы сможете получить большую порцию отменных пельменей! Шумная и пестрая городская ярмарка, где вам предложат купить пельмешек впрок на весь год. Забавные скоморохи ждут вас, чтобы поиграть в веселые игры, загадать вам интересные загадки. Также в программе народного гулянья будет беспроигрышная лотерея и самый большой хоровод в городе Южно-Сахалинске.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Чудеса начнутся с ёлки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру